приговор в отношении Максудовой Б.О.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 12 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

  • государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.
  • подсудимой - Максудовой Бирофии Охунбобоевны
  • защитника - адвоката Домодедовского филиала МОКА Корнаева Т.И.
  • при секретаре - Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-233/2010 года в отношении Максудовой Бирофии Охунбобоевны, Дата обезличена года рождения, уроженки кишлака ... Таджикской ССР, проживающей по адресу: Республика Таджикистан, г. Душанбе, ..., ..., ..., гражданки Республики Таджикистан, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей преподавателем в детском саду «Бачаче» в г. Душанбе, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максудова Б.О. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

Максудова Б.О., будучи в достаточной степени осведомленной о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в Республике Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрела у неустановленного следствием лица 60 контейнеров с наркотическим средством общей массой 420.01 грамма, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотила вышеуказанные контейнеры, после чего Дата обезличена года прибыла в аэропорт г. Душанбе ..., где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, села на воздушное судно, следовавшее рейсом Номер обезличен до аэропорта Домодедово, расположенного в ... ..., на котором прибыла Дата обезличена года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФ3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 02 часов 30 минут Дата обезличена года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересекла таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего была задержана сотрудником ОБКН Домодедовской таможни и доставлена в городскую клиническую больницу Номер обезличен Департамента здравоохранения ..., где в ходе проведенных очистительных клизм из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 60 контейнера с вышеуказанным наркотическим средством, которые в последствии были изъяты.

Она же, будучи в достаточной степени осведомленной о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в Республике Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрела у неустановленного следствием лица 60 контейнеров с наркотическим средством общей массой 420.01 грамма, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотила вышеуказанные контейнеры, после чего Дата обезличена года прибыла в аэропорт г. Душанбе ..., где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, села на воздушное судно, следовавшее рейсом Номер обезличен до аэропорта Домодедово, расположенного в ... ..., на котором прибыла Дата обезличена года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФ3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 02 часов 30 минут Дата обезличена года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересекла таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть Дата обезличена года не позднее 02 часов 30 минут была задержана сотрудником ОБКН Домодедовской таможни, после чего доставлена в городскую клиническую больницу Номер обезличен Департамента здравоохранения ..., где после медицинских процедур у нее были обнаружены и изъяты 60 контейнеров с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимая Максудова Б.О. виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ признала полностью, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу.

Суд оценивает показания подсудимой Максудовой Б.О. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимой, в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается:

  1. показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в ночь с 09 на Дата обезличена года ею, с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств, проводился комплекс ОРМ: наблюдение и опрос, в отношении пассажиров, прибывших рейсом Номер обезличен сообщением Душанбе - Москва. Наблюдение проводилось визуально, без использования технических средств, и имело целью выявление в пассажиропотоке граждан, своим поведением дающих основание предполагать их возможную причастность к осуществлению контрабанды наркотиков. ОРМ производилось в международном зале прилета аэропорта Домодедово. В ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскного мероприятий, ею была выявлена гражданка Республики Таджикистан Максудова Бирофия Охунбобоевна, которая Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут проследовала через «зеленый» канал таможни в международном зале прилета а/п Домодедово, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Поведение последней при прохождении таможенного контроля показалось ей подозрительным. Далее в служебном помещении таможни был проведен опрос Максудовой Б.О., в ходе которого последняя пояснила, что предметов запрещенного характера и в частности наркотических средств при себе не имеет, таковых через таможенную границу РФ не перемещала, однако по внешним признакам и поведению последней появилось основание полагать, что она перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в ее желудочно-кишечном тракте. По данному факту ею был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, в соответствии со ст. 143 УПК РФ. Далее, в ходе проведения дознавателем Домодедовской таможни освидетельствования было установлено, что Максудова Б.О. переместила внутриполостным способом через таможенную границу Российской Федерации 60 контейнеров с веществом серо- белого цвета общим весом брутто 514,23 гр., которые были извлечены естественным путем из ЖКТ Максудовой Б.О. в ГКБ Номер обезличен .... Проведенный ею в последующем экспресс - анализ данного вещества дал положительный результата на наличие наркотического средства - героин.
  2. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 06 часов 20 минут его вызвали в приемное отделение, куда сотрудниками таможни аэропорта Домодедово был доставлена гражданка Таджикистана Максудова Бирофия Охунбобоевна 1964 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в ее ЖКТ. При физикальном обследовании каких-либо жалоб гражданка не предъявляла. С диагностической целью гражданке Максудовой Б.О. был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у нее инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. Максудова Б.О. с целью динамического наблюдения была госпитализирована в диагностическое отделение. За время нахождения в диагностическом отделении у Максудовой Б.О. естественным путем из желудочно-кишечного тракта выделились инородные тела в количестве 60 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Данные контейнеры были помещены на стол рядом с умывальником. После чего одним из сотрудников таможни был проведен экспресс анализ одного из контейнеров, вышедших из ЖКТ Максудовой Б.О., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Также проводилось взвешивание контейнеров вышедших из ЖКТ Максудовой Б.О., вес в данный момент он не помнит. В ходе проведенных действий был составлен протокол освидетельствования, который был им прочитан и подписан. Все обнаруженные контейнеры в количестве 60 штук, были изъяты сотрудниками таможни, упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой. Сама гражданка Максудова Б.О., что-либо по факту обнаруженного у нее, ничего не поясняла.
  3. показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут в рамках своих должностных обязанностей в качестве дежурного дознавателя, на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего от ст. оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 по факту возможного перемещения гражданкой Республики Таджикистан Максудовой Б.О, прибывшей Дата обезличена рейсом Номер обезличен сообщением Душанбе - Москва, через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, сокрытого в ее желудочно-кишечном тракте, им было вынесено постановление о производстве освидетельствования гражданки Республики Таджикистан Максудовой Бирофии Охунбобоевны Дата обезличена года рождения. После этого он совместно с ФИО7 и Максудовой Б.О. проехал в городскую клиническую больницу Номер обезличен, расположенную в .... Для проведения освидетельствования были приглашены двое понятых. В больнице Максудовой Б.О. были сделаны снимки в рентген кабинете. Как пояснил врач, на снимках были обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта Максудовой Б.О. Затем в ходе проведенного освидетельствования из желудочно-кишечного тракта вышеуказанной гражданки естественным путем вышли контейнеры в количестве 60 штук из полимерного материала различной формы с веществом серо-белого цвета. После проведенного освидетельствования, все обнаруженные у Максудовой Б.О. контейнеры в количестве 60 штук были взвешены, общая масса брутто составила 514.23 грамма. Оперуполномоченным ОБКН ФИО7 был проведен экспресс-анализ вещества одного из контейнеров, обнаруженных у гражданки Максудовой Б.О, который дал положительный результат на наличие в данном веществе наркотического средства - героин. Сама Максудова А.В. по факту обнаруженного у него в желудочно-кишечном тракте пояснила, что в контейнерах находится наркотическое средство - героин. Затем обнаруженные контейнеры в количестве 60 штук были упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579, снабжены ярлыком идентификации с его подписью и подписью участвовавших лиц. По всем произведенным действиям в отношении Максудовой Б.О. им был составлен протокол освидетельствования, где все участвующие лица также расписались. По результатам проведенной проверки им было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, и после проведения неотложных следственных действий, уголовное дело было направлено по подследственности в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово для дальнейшего расследования.
  4. показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 05 часов 10 минут к ней обратились сотрудники таможни с просьбой поприсутствовать в ГКБ Номер обезличен ... в качестве понятой при проведении освидетельствования, вместе с ней была приглашена вторая понятая. Она совместно с сотрудниками таможни проехали в ГКБ Номер обезличен ..., там, в диагностическом отделение гражданке Таджикистана Максудовой Бирофие Охунбобоевне 1964 года рождения был сделан рентген снимок, со слов врача, по результатам которого было заподозрено наличие у нее инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданки Максудовой Б.О. естественным путем из прямой кишки выделились инородные тела 60 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Сотрудником таможни был проведен экспресс анализ вещества одного из контейнеров, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Также данные контейнеры были взвешены, вес в данный момент она не помнит. Все вышеуказанные контейнеры в количестве 60 штук были изъяты сотрудниками таможни, по данному факту был составлен протокол освидетельствования, где она и участвующие лица расписались. Все обнаруженные контейнеры были упакованы в полимерный пакет, опечатаны свинцовой пломбой, также пакет был снабжен идентификационной биркой, где она и вторая понятая также расписались. Сама гражданка Максудова Б.О. при ней, что-либо по факту обнаруженного у нее ничего не поясняла.
  5. показаниями свидетеля ФИО14, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13
  6. протоколом освидетельствования, согласно которому у Максудовой Б.О. естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы различных размеров и полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 60 штук, общим весом брутто 514,23 гр. л.д.5-8).
  7. заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, вещества в шестидесяти свертках, извлеченных из ЖКТ Максудовой Б.О. являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составила 420,01 гр. л.д.43-45).
  8. протоколами осмотра предметов (документов) л.д.53-54, 79-80).
  9. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно авиабилета, миграционной карты, корешка посадочного талона, наркотического средства героин массой 420,01 гр., 3 рентген снимков. л.д.55-56, 81-82) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимой на совершение инкриминируемых ей деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности Максудовой Б.О. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимой по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимой Максудовой Б.О. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимая Максудова Б.О. не судима.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Максудовой Б.О. признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и ребенка инвалида 2 группы.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Максудовой Б.О. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максудову Бирофию Охунбобоевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Максудовой Б.О. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максудовой Б.О. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Максудовой Б.О. исчислять с 11 января 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 419,41 гр. (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), хранящееся в КХВД ЛУВД а/п Домодедово - уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

3 рентген снимка, хранящиеся в КХВД ЛУВД а/п Домодедово - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

авиабилет, миграционную карту, корешок посадочного талона, хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.