приговор в отношении Муратова М.М.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 17 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

  • государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.
  • подсудимого - Муратова Михаила Михайловича
  • защитника - адвоката филиала № 62 МОКА Шустрова Н.Н.
  • при секретаре - Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-240/2010г. в отношении Муратова Михаила Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., г/о Домодедово, мкр. Авиационный, пл. Гагарина, ..., кВ.23, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Муратов М.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Муратов М.М. Дата обезличена года, примерно в 14 часов, на железнодорожной платформе станции «Расторгуево» ... по направлению в сторону области, у неустановленного дознанием лица приобрел бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который незаконно хранил при себе, вплоть до изъятия сотрудниками городского отдела милиции микрорайона Авиационный УВД по г/о ... Дата обезличена года, в 16 часов 45 минут, около ... по пр-ту Ак. ... Авиационный г/о ... при производстве его личного досмотра, в ходе которого в правом заднем кармане надетых на нем джинс был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 2,45 гр. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: «Представленное на экспертизу вещество «находящееся в бумажном свертке упакованном в полиэтиленовый пакет, изъятый в ходе личного досмотра Муратова М.М. Дата обезличенаг.» содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года количество наркотического средства составляет 2,45 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Муратов М.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Муратову М.М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Муратов М.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «полинаркомания», не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Муратова М.М. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания Гепатит «С».

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Муратову М.М. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муратову М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании по месту жительства у врача-нарколога.

Меру процессуального принуждения Муратову М.М. - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,44 гр. (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), хранящиеся в камере хранения УВД г/о Домодедово - уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.