Приговор в отношении Ефремова Ф.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 20 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Скрипст А.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

подсудимого Ефремова Ф.Н.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета №1289 Труба Т.С., предоставившей удостоверение №6258, ордер №040399,

при секретаре Сунгуровой О.В.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-63/10г. в отношении Ефремова Федора Николевича, 23 марта 1986 года рождения, уроженца пос.Востряково Домодедовского района Московской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: МО, ..., мкрн. Авиационный, ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору Домодедовского городского суда от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 11.04.2008 г. и по приговору Домодедовского городского суда 14.12.2009 г.по ст.ст.161 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 166 ч. 1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 УК РФ. к 3 г. 6 мес. лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефремов Ф.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Ефремов Ф.Н. 18 ноября 2009 года, около 00 часов 15 минут, из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через имевшийся проем в заборе, незаконно проник на дачный участок №65 в СНТ «Ручеек» в д. Скрипино-2 микрорайона «Авиационный» г. Домодедово Московской области, принадлежащий потерпевшему ФИО5. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ефремов Ф.Н., открыв не запертую владельцем дома форточку окна террасы, толкнув ее рукой, через образовавшийся проем незаконно проник на террасу дачного дома, расположенного на указанном выше участке и используемый потерпевшим ФИО5 в качестве жилища. Находясь на террасе он выставил стекло в окне между террасой и жилой частью дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилую часть дома. Находясь в жилой части дома, Ефремов Ф.Н. тайно похитил принадлежащие ФИО5: отвертку, стоимостью 70 рублей, брезентовый походный рюкзак, не представляющий материальной ценности, газовый баллон «4-5» №536 стоимостью 800 рублей, газовый редуктор стоимостью 200 рублей, газовый шланг длиной 1 метр стоимостью 200 рублей, газовую плиту «Гефест» №0806944401, стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3270 рублей.

Подсудимому обвинение понятно, с которым он согласился, признав себя полностью виновным, и заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим, учитывая доказанность виновности подсудимого в содеянном, принимая во внимание факт признания Ефремовым Ф.Н. своей вины и фактических обстоятельств дела, вытекающих из фабулы обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ предъявлено в ходе следствия обоснованно и правильно, так как Ефремов Ф.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ефремов Ф.Н. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Токсикомания», по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим по приговору Домодедовского городского суда от 12 октября 2006 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания 11.04.2008 года, а также осужден по приговору Домодедовского городского суда Московской области от14 декабря 2009 года по ст. ст.161 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 1, ст.166 ч.1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступление совершенное подсудимым Ефремовым, относится к категории тяжких и ранее он был осужден за тяжкое преступление, у него имеется опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины и его явку с повинной.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд признает опасный рецидив преступлений.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, суд при назначении наказания, не считает возможным применить ст. 62 УК РФ.

Преступление по данному делу совершено Ефремовым до приговора Домодедовского городского суда от 14 декабря 2009 года, а поэтому, наказание ему необходимо назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Ефремову Ф.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что с учетом склонности к совершению преступлений, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЕФРЕМОВА ФЕДОРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания по приговору от 14.12.2009 года, окончательно назначить Ефремову Ф.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ефремову Ф.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ефремову Ф.Н. исчислять с 23 декабря 2009 года, засчитав отбытое с данного срока наказание по приговору Домодедовского городского суда от 14. 12. 2009 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон, газовый редуктор, газовый шланг, плиту, отвертку и рюкзак хранящиеся у потерпевшего ФИО5 оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: