Приговор в отношении Лихачева В.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого адвоката адвокатского кабинета ФИО6, предоставившего удостоверение и ордер ,

защитника потерпевшего адвоката Московской городской коллегии адвокатов Адвокатской конторы ФИО7, предоставившего удостоверение9697 и ордер ,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, Бескудниковский бульвар, <адрес>, образование среднее-техническое, разведенного, работавшего водителем-экспедитором ООО «Цветочная Кофейня» <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 00 минут, ФИО2, управляя технически исправным автомобилем «Нисан-Навара», принадлежащим ему на праве собственности, регистрационный знак Т 339 АУ 197, следовал по ремонтному участку автомагистрали «Москва – Ростов на Дону» со стороны <адрес> в направлении <адрес> в г/о <адрес>. На 54 км. 150 м обнаружил на достаточном расстоянии образовавшийся впереди затор, проявляя преступное легкомыслие, не убедившись в безопасности дорожного движения, не правильно выбрав скорость движения автомобиля, не учтя дорожные и метеорологические условия, несвоевременно применил торможение, чем поставил себя в такие условия, при которых произвел столкновение с впереди двигавшимся в попутном ему направлении автомобилем «Мицубиси-Лансер» регистрационный знак У 760 УМ 97 под управлением водителя ФИО13, которая осуществляла перевозку в качестве пассажира на заднем сидении ФИО9 Тем самым ФИО2 нарушил п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, гласящих, что «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен применять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». После первоначального столкновения автомобиль «Ниссан-Навара» продвинулся вперед и совершил столкновение со стоявшим перед автомобилем «Мицубиси-Лансер» автомобилем «Киа-Спектра» за госомером т 158 ХВ 199 под управлением водителя ФИО14 и автомобилем УАЗ-Патриот» за госномером С 243 УС 177 под управлением водителя ФИО12 В следствие удара автомобиль «УАЗ-Патриот» продвинулся вперед и произвел столкновение с впереди стоящим автомобилем «ФИО1-ФИО3-ФИО1» за госномером С 683 УС 177 под управлением водителя ФИО15 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Мицубиси –Лансер» ФИО9 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ссадиной в лобной области, ушибом левого глаза, кровоподтека на нижнем веке левого глаза и сотрясением головного мозга; закрытого перелома шейки правой бедренной кости с краевым переломом головки и вывихом, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, согласно п. 6.11.5 приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый ФИО2 вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он двигался на личном технически исправном автомобиле «Ниссан-Навара» регистрационный знак Т 339 197 по автомагистрали «Москва - Ростов на Дону» со стороны <адрес> в направлении <адрес>, осуществляя управление данным автомобилем. Перед поездкой спиртных напитков и лекарственных препаратов не употреблял, самочувствие его было хорошим, уставшим он себя не чувствовал. Его водительский стаж с 1987 года, правила дорожного движения он знает хорошо. В районе 50-60 км на автомагистрали «Москва – Дон» ведутся ремонтные работы, в связи с чем, направление в сторону <адрес> было перекрыто. Движение осуществлялось по полосам, предназначенным для движения в сторону <адрес>. На дороге имелась временная линия разметки в виде двойной сплошной линии оранжевого цвета. В каждом направлении имелось по две полосы для движения. На улице погода была пасмурная, шел мелкий дождь, дорожное покрытие в виде бетона было мокрым, без повреждений, видимость ничем не была ограничена, при этом, движение было интенсивным. Он двигался по крайней левой полосе движения со скоростью примерно 60 км/ч. В районе 54 км 150 метров данной автодороги он увидел затор и впереди следующие автомобили стали тормозить. Он также стал тормозить, но остановить свой автомобиль не успел и произвел столкновение с впереди следующим автомобилем «Мицубиси» за госномером У 760 УМ 97. От удара автомобиль «Мицубиси» отлетел в сторону, а его автомобиль продвинулся вперед и совершил столкновение с автомобилями «Киа Спектра», «УАЗ-Патриот», который столкнулся с автомобилем «ФИО1-ФИО3». В результате ДПТ он не пострадал. Тормозная система и рулевое управление его автомобиля были исправными. По какой причине произошла такая ситуация он пояснить не может, скорее из-за того, что шел дождь, дорожное покрытие было мокрым. Он нажал на тормоз, но машина не тормозила, а продолжала движение как по маслу. Он сожалеет, что все так произошло и что от его действий пострадал потерпевший ФИО9, приносит свои извинения и просит суд строго его не наказывать, а также не лишать права управления транспортным средством, поскольку он работает водителем-экспедитором и это является основным источником его дохода. Лишившись прав, он лишиться заработка и не сможет выплачивать ущерб потерпевшему.

Несмотря на показания подсудимого, которые он дал в судебном заседании, вина ФИО2 в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами по делу:

Показаниями потерпевшего ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своей гражданской женой ФИО10 следовал на автомашине «Мицубиси Лансер» под управлением ФИО13 по автодороге «Ростов-Дон» в <адрес>. Он находился на заднем сиденье за водительским сиденьем, а ФИО10 находилась на переднем пассажирском сиденье. Примерно в 11 часов они остановились перед впереди стоящими автомашинами и в это время он почувствовал удар в заднюю часть автомобиля. От удара он потерял сознание и очнулся уже на тротуаре, когда ему оказывали помощь. В результате ДТП ему были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома шейки правого тазобедренного сустава. С места ДТП его госпитализировали в ЦРБ <адрес>, а после его перевили в госпиталь МВД России, где он проходил лечение. В результате причиненных ему телесных повреждения он стал инвалидом третьей группы.

В судебное заседание потерпевшим через его представителя было предоставлено заявление, в котором потерпевший просит суд назначить ФИО2 максимально суровое наказание в виде реального лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством, так как подсудимый с момента ДТП не пожелал принести извинения и не предпринял попытки по возмещению материального ущерба.

Показаниями свидетелей

- ФИО13, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, она двигалась за рулем технически исправном автомобиле «Мицубиси Лансер», за госномером У 760 УМ 97 по автомагистрали «Москва - Ростов на Дону» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В автомобиле с ней также следовали её сестра ФИО10, которая находилась на правом переднем сиденье, и её муж ФИО9, который сидел на заднем сиденье со стороны водетеля. Они все были пристегнуты ремнями безопасности. В районе 50-60 км на автомагистрали велись ремонтные работы, в связи с чем, направление в сторону <адрес> было перекрыто. Движение осуществляется по полосам, предназначенным для движения в сторону <адрес>. На дороге имелась временная линия разметки в виде двойной сплошной линии оранжевого цвета. В каждом направлении было по две полосы для движения. Погода была пасмурной, шел мелкий дождь, дорожное покрытие в виде бетона было мокрым, без повреждений, видимость не была ничем ограничена. Движение было интенсивным. Пассажиры находящиеся у нее в салоне автомашине ее не отвлекали. Она двигалась по крайней левой полосе движения, так как в правой впереди стоял автомобиль с включенной аварийной сигнализации, а правая полоса была свободной, в связи с чем, автомобили снижали скорость, вплоть до остановки. Двигаясь со скоростью примерно 60 км/ч. Она также стала плавно снижать скорость, при этом посмотрев в зеркало заднего вида. Автомобилей сзади не было. Впереди следующий автомобиль «Киа Спектра» уже остановился, она к нему медленно приближалась, плавно снижая скорость движения. Когда скорость её автомобиля составляла около 20 км/ч, она вновь посмотрела в зеркало заднего вида, и увидела, что к ней сзади быстро приближается автомобиль «Ниссан-Навара». Ей показалось, что водитель данной автомашины приближаясь к ней даже не нажал на тормоз. Она поняла, что при такой скорости тот уже не успеет остановить свой автомобиль, даже если прибегнет к экстренному торможению, и она по энерции вывернула руль вправо, чтобы перестроится в правую полосу, которая была свободной, но так как скорость у её автомобиля была маленькой, она этого сделать не успела. Автомобиль «Ниссан-Навара» на полном ходу произвел столкновение в заднюю часть её автомобиля. Из-за того, что она вывернула руль вправо, автомобиль от удара сместился также вправо и произвел столкновение с отбойным брусом, а автомобиль «Ниссан-Навара» продолжил движение вперед и столкнулся с еще двумя автомобилями. В результате ДТП она и ее сестра не пострадали, а ФИО9 получил серьезные травмы, так как удар пришелся в его сторону. По приезду сокрой помощи, он был госпитализирован в больницу. В настоящее время он до сих пор проходит лечение. Она считает виновным в данном ДТП подсудимого, который находился за рулем автомашины водителя «Ниссан-Навара», который не предпринял никаких мер к остановке своего автомобиля, хотя у него для этого было достаточно времени и расстояние.

- ФИО10, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, она со своим гражданским мужем ФИО9 двигались на автомашине «Мицубиси Лансер» под управлением ФИО13 по автодороге «Москва - Ростов на Дону» со стороны <адрес> в <адрес>. На улице шел дождь, дорожное покрытие было мокрым. Они остановились по причине затора, и в это время она почувствовала сильный удар сзади. От удара автомобиль отскочил вперед право. После остановки она вышла на улицу и увидела, что в их автомобиль произвел столкновение автомобиль «Ниссан Навара», за рулем которого был подсудимый ФИО2 В результате данного ДТП её муж пострадал и находился без сознания, после оказания ему первой медицинской помощи его отвезли в ЦРБ <адрес>. Пробыв там один день, его было необходимо перевести в другую больницу, так как той медицинской помощи в которой он нуждался в данной больнице оказать не смогли. После совершения ДТП подсудимый не позвонил потерпевшему и не извинился за содеянное, а также не предпринял попытки по возмещению материального ущерба. До настоящего времени муж проходит лечение. В связи с ДТП у него проблемы не только с теми повреждениями, которые были причинены в результате ДТП, но и возникла проблема с сердцем.

- ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он двигался на технически исправном автомобиле «ФИО1» за госномером Р 683 УС 177 по автомагистрали «Москва-Ростов на Дону» со стороны <адрес> в направлении <адрес> в качестве водителя. В районе 50-60 км на автомагистрали ведутся ремонтные работы и направление в сторону Москвы перекрыто, в связи с чем движение осуществлялось по полосам, предназначенным для движения в сторону <адрес> и имелась временная линия разметки в виде двойной сплошной линии оранжевой цвета. В каждом направлении имелось по две полосы движения. Погода была пасмурная, шел мелкий дождь, бетон на дороге был мокрый, без повреждений, видимость была ничем не ограничена, при этом, движение было интенсивным. Он двигался по крайней полосе движения со скоростью примерно в 60 км/ч. в районе 54 км 150 метров увидев затор и то, что впереди следующие автомобили стали применять торможение, он плавно снизил скорость до полной остановки. Остановившись в крайней левой полосе, и простояв около минуты, он почувствовал удар в заднюю часть автомобиля. От удара он отъехал вперед примерно на 2 метра и остановился. В результате удара он травм не получил и за медицинской помощью не обращался. Выйдя из автомобиля, он увидел, что в его автомобиль произвел столкновение автомобиль «УАЗ-Патриот», который отскочил вперед от столкновения с автомобилем «Ниссан-Навара». Водитель данного автомобиля не учел погодные условия, скорость движения и произвел столкновение с автомобилями «Мицубиси Лансер», «Киа-Спектра» и «Уаз-Патриот». В автомобиле «Мицубиси» пострадал пассажир, находящийся на заднем сиденье, которого на скорой помощи отвезли в больницу. Остальные участники ДТП не пострадали. Считает виновным в данном ДТП водителя автомобиля «Ниссан Навара.».

- ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он двигался на технически исправном технически исправном автомобиле «Киа Спектра» за госномером Т 158 ХВ 199 по автомагистрали «Москва - Ростов на Дону» со стороны <адрес> в направлении <адрес> в качестве водителя. В районе 50-60 км автомагистрали ведутся ремонтные работы, и направление в сторону <адрес> перекрыто. Движение осуществляется по полосам, предназначенным для движения в сторону <адрес> и имелась временная линия разметки в виде двойной сплошной линии оранжевого цвета. В каждом направлении имелось по две полосы для движения. На улице погода была пасмурная, шел мелкий дождь, дорожное покрытие в виде бетона было мокрое, без повреждений, видимость ничем не ограничена, движение было интенсивным. Он двигался по крайней левой полосе со скоростью примерно 60 км/ч. В районе 54 км 150 метров он увидел затор, и впереди следующие автомобили стали применять торможение, он также плавно снизил скорость до полной остановки. Как только он остановился, то посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, что к нему медленно приближается автомобиль «Мицубиси». Через мгновение почувствовал сильный удар в заднюю часть своего автомобиля. От удара его автомобиль сместился вправо, а мимо него слева проехал автомобиль «Ниссан Навара», который произвел с ним касательное столкновение, повредив всю левую сторону его автомобиля. После этого автомобиль «Нисан» произвел еще столкновение со стоящим впереди него автомобилем «УАЗ-Патриот». Он понял, что в заднюю часть его автомобиля произвел столкновение автомобиль Ниссан, так как автомобиль Мицубиси находился у правого края проезжей части. Ему показалось, что водитель Ниссана даже не применял торможение, поскольку автомобиль после столкновений не останавливался, а продолжал двигаться вперед, совершая новые столкновения. Выйдя из автомобиля, он увидел, что автомобиль «УАЗ-Патриот» от удара проехал вперед и совершил столкновение с автомобилем «ФИО1-ФИО3». В результате ДТП он не пострадал. В данном ДТП пострадал пассажир автомашины «Мицубиси», которого увезли в больницу. Считает виновным в ДТП водителя автомобиля Ниссан Навара.

- ФИО12., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он совместно с ФИО11 двигался на технически исправном автомобиле «УАЗ-Патриот» за госномером С 243 УС 177 по автомагистрали «Москва - Ростов на Дону» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В районе 50-60 км на автомагистрали ведутся ремонтные работы, и направление в сторону <адрес> было перекрыто. Движение осуществлялось по полосам, предназначенным для движения в сторону <адрес>. Имелась временная линия разметки в виде двойной сплошной линии оранжевого цвета. В каждом направлении имелось по две полосы для движения. Погода была пасмурная, шел мелкий дождь, дорожный бетон был мокрым, без повреждений, видимость ничем не ограничена, движение было интенсивным. Он двигался по крайней левой полосе движения со скоростью примерно 60 км/ч. В районе 54 км 150 метров он увидел затор, и впереди следующие автомобили стали применять торможение. Он также плавно снизил скорость до полной остановки. Когда он остановился, сразу же посмотрел в зеркало заднего вида, и увидел, что сзади на большой скорости приближается автомобиль «Ниссан-Навара». Ему показалось, что водитель данного автомобиля не применил торможение и через мгновенье, данный автомобиль произвел столкновение со стоящими в левой полосе автомобилями «Мицубиси» и «Киа-Спектра». От удара автомобиль «Мицубиси» отскочил вправо, а автомобиль «Киа-Спектра» отлетел вперед и ударил его автомобиль сзади. Автомобиль «Ниссан-Навара» в свою очередь продвинулся вперед и также ударил его автомобиль в левую сторону. От удара его автомобиль продвинулся вперед и произвел столкновение с впереди стоящим автомобилем «ФИО1-ФИО3». В результате ДТП ни он, ни его пассажир не пострадали. Когда он вышел из автомобиля, то увидел, что в автомобиле «Мицубиси» пострадал пассажир, который находился на заднем сиденье, его увезли в больницу. Считает виновным в данном ДТП водителя автомобиля «Ниссан-Навара».

- свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, она в качестве пассажира двигалась на автомобиле «УАЗ-Патриот» за госномером С 243 УС 177 по автомагистрали «Москва - Ростов на Дону» со стороны <адрес> в направлении <адрес>, и находилась на переднем сиденье справа. Автомобилем управлял ФИО12 В районе 50-60 км на автомагистрали ведутся ремонтные работы, и направление в сторону <адрес> перекрыто. Движение осуществлялось по полосам, предназначенным для движения в сторону <адрес>. Имелась временная линия разметки в виде двойной сплошной линии оранжевого цвета. Они двигались по крайней левой полосе движения со скоростью примерно 60 км/ч. В районе 54 км 150 метров был затор, и впереди следующие автомобили стали применять торможение. Водитель ФИО12 также плавно снизил скорость до полной остановки и через мгновенье они почувствовали удар. От удара их автомобиль продвинулся вперед и произвел столкновение с впереди стоящим автомобилем «ФИО1-ФИО3». В результате ДТП они не пострадали, а в автомобиле «Мицубиси» пострадал пассажир, который находился на заднем сиденье.

а также письменными доказательствами по делу:

- справкой о дорожно-транспортном происшествии, из которой следует, что ДТП произошло на 54 км 150 м автомагистрали «Москва-Ростов на Дону» ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 00 минут, в котором участвовали водители ФИО2, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО15 В результате указанного ДТП пассажиру ФИО9 были причинены телесные повреждения (л.д.3);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, согласно которому в месте совершения ДТП было дорожное покрытие виде бетона, он был мокрым, проезжая часть была шириной 16,0 м, в каждом направлении имелось по две полосы, имеется линия разметки 1.3, разделяющая противоположные направления, и 1.5, разделяющая полосы движения в одном направлении, обочин не имеется. На проезжей части в левой полосе направления в сторону <адрес> расположены автомобили «ФИО1-ФИО3» за госномером Р 683 УС 177, «УАЗ-Патриот» за госномером С 242 УС 177, «Нисан-Навара» за госномером Т 339 АУ 197, «КИА-Спектра» за госномером Т 158 ХВ 199. В правой полосе направления в сторону <адрес> расположен автомобиль «Мицубиси-Лансер» за госномером У 760 УМ 97. В направлении <адрес> в обеих полосах имеется осыпь битого стекла (л.д.4-7,8);

- протоколом осмотра транспортного средства автомобиля «Ниссан-Навара» за госномером Т 339 АУ 197, из которого следует, что данный автомобиль имеет повреждения, связанные с ДПТ, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, а именно: деформированы: передний бампер, капот, решетка радиатора, передняя панель, радиатор, передний правый подкрылок, переднее правое крыло, расширительный бочок, бачок омывателя, передняя правая дверь, правый порог; разбиты: передняя правая блок фара, передняя правая противотуманная фара, лобовое стекло, сработали передние подушки безопасности. Состояние тормозной системы и рулевого управления: исправны (л.д.10-11);

- протоколом осмотра транспортного средства автомобиля «Мицубиси-Лансер» регистрационный знак У 760 УМ 97, из которого следует, что данный автомобиль имеет повреждения, связанные с ДТП произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, а именно: деформированы передний бампер, все крылья, крыша, крышка багажника задний бампер, задняя панель, пол багажника, обе левых двери, левый порог, заднее левое колесо, задняя подвеска, заднее сиденье, обшивка потолка; разбиты передняя правая блок фара, передняя правая противотуманная фара, задние фонари, заднее стекло, стекло задней левой двери (л.д.13-14);

- протоколом осмотра транспортного средства автомобиля «Киа-спектра» регистрационный знак Т 158 ХВ 199, который имеет повреждения связанные с ДТП, имевшего место быть ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-17);

- протоколом осмотра транспортного средства «УАЗ-Патриот» регистрационный знак С 243 УС 177, которые имеет повреждения, связанные с ДТП, имевшего место быть ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20);

- протоколом осмотра транспортного средства автомобиля «ФИО1-ФИО3-ФИО1» регистрационный знак Р 683 УС 177, который имеет повреждения, связанные с ДТП, имевшего место быть ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23);

- заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у ФИО9, имелись телесные повреждения виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ссадины в лобной области, ушиба левого глаза, кровоподтека на нижнем веке левого глаза и сотрясения головного мозга, а также закрытого перелома шейки правой бедренной кости с краевым переломом головки и вывихом. Полученные повреждения с внутрисуставными переломом головки и шейки правой бедренной кости, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, согласно пункту 6.11.5 приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью (л.д.57-58);

-                   фототаблицей с места ДТП, представленной свидетелем ФИО12 (л.д.76-77).

Оценивая собранные по делу доказательства и исследованные в судебном заседании в совокупности, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверно отражающими обстоятельства, совершенного преступления.

Считая вину ФИО2 доказанной в совершенном преступлении, суд переходит к юридической оценке содеянного.

В силу того, что ФИО2 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Переходя к характеристики личности подсудимого, суд учитывает, что ФИО2, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет хроническое заболевание в виде сахарного диабета 2 степени, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В судебном заседании потерпевшим ФИО9 через представителя было подано исковое заявление о возмещении материального вреда в размере 64 738 рублей и морального вреда в размере 1 500 000 рублей.

Гражданский ответчик и подсудимый ФИО2 исковые требования в части возмещения материального вреда в размере 64 738 рублей признал полностью и готов был возместить частично в размере 55000 рублей в данном судебном заседании, а в части морального вреда в размере 1 500 000 рублей считает его несправедливо завышенным. Его заработная плата составляет в среднем 15000 рублей, и он готов возмещать моральный ущерб с учетом его материального положения.

Учитывая, что подсудимый ФИО2 полностью признал исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 64 738 рублей и тот факт, что требование о возмещении материального вреда заявлено потерпевшим законно и обоснованно, нашло свое документальное подтверждение, исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшего ФИО9 подлежат удовлетворению в полном объеме заявленной суммы.

Вместе с тем, при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненного потерпевшему нравственного страдания, характер действий подсудимого, материальное положение подсудимого, наличие у него источника дохода и имущества, его реальную возможность к возмещению морального вреда, а также требование справедливости и соразмерности и приходит к выводу о частичном удовлетворении требований потерпевшего о компенсации морального вреда. При таких обстоятельствах суд считает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу ФИО9 200000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказания обстоятельства, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть последствий и обстоятельства допущенных нарушений правил дорожного движения, степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, а так же учитывая, что ранее ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В судебном заседании свидетелем ФИО10 было заявлено ходатайство о возмещении ей процессуальных издержек в размере 2.850 рублей 4 копейки, понесенных ею в связи с расходами связанными с явкой в судебное заседание, а именно стоимость проездных билетов. С учетом того, что согласно ст. 131 ч.2 УПК РФ, понесенные расходы свидетеля ФИО10 являются процессуальными издержками, подтверждаются представленными в судебное заседание проездными билетами, а также мнением подсудимого к заявленному ходатайству, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного ходатайства и взысканию процессуальных издержек с подсудимого ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на один год.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы ФИО2, считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО9 64 738 рублей в счет материального ущерба и 200 000 рублей в счет морального ущерба.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО10 процессуальные издержки в сумме 2850 рублей 4 копейки.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.