Приговор в отношении Токмаковой О.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Домодедово 24 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

подсудимой Токмаковой О.В.,

защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Буянского Н.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Д.А.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОКМАКОВОЙ ОКСАНЫ ВИТАЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, разведенной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токмакова О.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Токмакова О.В., находясь в магазине «Ашан» торгового комплекса «Мега», расположенного на 21-м км <адрес>, по предварительной договоренности о покупке наркотических средств, положила на расчетный счет другого лица через терминал моментальной оплаты, денежные средства в сумме 14700 рублей, в качестве оплаты за последующее приобретение ею наркотического средства – героин (диацетилморфин). После чего другое лицо по телефону сообщило подсудимой место хранения наркотического средства. В 14 часов 30 минут, подсудимая, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, поехала в <адрес>, где в подвальном помещении одного из строящихся домов, путем изъятия из «закладки», незаконно приобрела у другого лица сверток из полимерного материала синего цвета, помещенный в сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством, в особо крупном размере и положила в принадлежащую ей женскую сумку, где стала незаконно хранить при себе с целью последующего употребления, вплоть до задержания ее сотрудниками ОБОП ОУР УВД по г/о <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, на пересечении <адрес> и <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В ходе личного досмотра подсудимой, в принадлежащей ей сумке, был изъят сверток из полимерного материала синего цвета, помещенный в сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 23,80 грамма, что является в особо крупном размером.

Подсудимой Токмаковой О.В. обвинение понятно, с которым последняя согласилась, признав себя полностью виновной, в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия,

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Токмаковой О.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ как совершение подсудимой незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, предъявлено Токмаковой О.В. в ходе расследования, обосновано и правильно.

Кроме того, суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, в связи с чем из существа обвинения подсудимой, подлежат исключению указания «номер которого предварительным следствием не установлен».

Эти изменения обвинения не ухудшают положение подсудимой и не нарушают её право на защиту.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что Токмакова О.В. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мать и брата инвалидов, имеет заболевание «гепатит «С», активно способствовала изобличению других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, которое привело к ряду возбуждений уголовных дел в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, близких родственников, которые являются инвалидами, ее состояние здоровья, активное способствование подсудимой в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведённого, личности виновной, суд считает необходимым и соразмерным, с учетом того, что подсудимой совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, назначить Токмаковой О.В., меру наказания только в виде лишения свободы, так как ее исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с учётом применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находится сверток из прозрачного полимерного материала со свертком из полимерного материала синего цвета наркотическим веществом – героин (диацетилморфин) массой 23,79 грамма, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОКМАКОВУ ОКСАНУ ВИТАЛЬЕВНУ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Токмаковой О.В. исчислять с 24 августа 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Токмаковой О.В. изменить. Взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимерного материала, со свертком из полимерного материала синего цвета с наркотическим веществом – героин (диацетилморфин) массой 23,79 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Домодедово Московской области уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.