Приговор в отношении Мухамадиева И.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Домодедовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пищуковой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.,

подсудимого Мухамадиева И.Н.,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала Кирсанова В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мосоян К.А.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУХАМАДИЕВА ИБРАГИМА НОСИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца кишлака <адрес> <адрес> Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, проживавшего сельское поселение <адрес> <адрес> Республики Таджикистан, образование среднее, женатого, не работавшего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Мухамадиев И.Н. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 22 минуты, Мухамадиев И.Н., находясь в пункте пропуска через Государственную границу международного аэропорта «Домодедово» Московской области, при оформлении рейса , следовавшего по маршруту «Москва-Душанбе», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России, в качестве основания для пересечения границы Российской Федерации, документ, удостоверяющий личность, паспорт гражданина Республики Таджикистан № , оформленный на имя ФИО2, с признаками частичной подделки, а именно с заменена страницы с установочными данными владельца документа. Мухамадиев И.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Подсудимому Мухамадиеву И.Н. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, заявил ходатайство в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Мухамадиевым И.Н. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, как совершение подсудимым покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявлено Мухамадиеву И.Н., в ходе дознания, обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Мухамадиеву И.Н. ранее не судим, в наркологическим и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, характеристики с места жительства, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Мухамадиеву И.Н. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства,: пассажирский билет, посадочный талон, паспорт № , оформленный на имя ФИО2, хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУХАМАДИЕВА ИБРАГИМА НОСИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Мухамадиева И.Н., в виде личного поручительства, отменить.

Вещественные доказательства: пассажирский билет, посадочный талон, паспорт № , выданный на имя ФИО2 хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Пищукова