Приговор в отношении Балан А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 21 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

-         подсудимого – Балан Алексея

-         защитника – адвоката Московской Коллегии адвокатов «Мир» Платонова В.И.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Балан Алексея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. Молдова, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина р. Молдова, имеющего среднее образование, разведенного, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, работающего водителем погрузчика транспортного участка инженерно-механической службы в ООО «ДомДвери», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Балан А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Балан А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут по 02 часа 00 минут, находясь около <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО4, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО4 не менее трех ударов рукой в область головы и лица, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью ФИО4, на законное требование последнего прекратить противоправные действия, Балан А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО4, нанес последнему не менее трех ударов рукой в область головы и лица. В результате преступных действий Балан А., потерпевшему ФИО4, согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, была причинена тяжелая закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени и субдуральной гематомы слева с кровоподтеком на веках правого глаза. Полученная ФИО4 травма головы с гематомой под твердой мозговой оболочкой сопровождавшаяся опасными для жизни состояниями, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно пункту 6.1.3 приказа н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Балан А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Балан А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Балан А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Балан А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Балан А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балан Алексея виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Балан А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Балан А. в виде содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.