Приговор в отношении Мяскова А.А., Осипенко А.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 08 ноября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.,

защитника – адвоката филиала №60 МОКА Шустрова Н.Н.,

подсудимых – Мяскова Александра Александровича и Осипенко Александра Андреевича,

при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело г. в отношении Мяскова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ташкент Узбекской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Осипенко Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ташкент Р. Узбекистан, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Мясков А.А. и Осипенко А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное труппой лип по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мясков А.А., ДД.ММ.ГГГГ, являясь агентом пассажирского обслуживания ЗАО «Домодедово Эрпорт Хендлинг», находясь в контролируемой зоне - зале международного прилета аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, будучи осведомленным о том, что ФИО8 ФИО10 прибывшая в тот же день рейсом Нью Йорк (Кеннеди) - Москва (Домодедово), получив принадлежащие ей вещи, покинула зал международного прилета аэропорта Домодедове, при этом забыв принадлежащие ей два пакета с алкогольной и шоколадкой продукцией, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Осипенко А.А., также являющимся агентом пассажирского обслуживания ЗАО «Домодедово Эрпорт Хендлинг» и находящимся в контролируемой зоне - зале международного прилета аэропорта Домодедово, после чего в 08 часов 44 минуты того же дня, находясь в сговоре с Осипенко А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совершил кражу двух пакетов, содержащих бутылку виски «Johnnie Walker Black Label» стоимостью 37 долларов США, бутылку водки «Belveder Intense» стоимостью 56 долларов США, коробку конфет «Kit Kat» стоимостью 15,50 долларов США, две коробки конфет «New York Time Square» стоимостью 9,50 долларов США (за 1 коробку), плитку шоколада стоимостью 10,95 долларов США (название не установлено), принадлежащих ФИО8, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 137,45 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 3819 рублей 83 копейки.

Подсудимые Мясков А.А. и Осипенко А.А. виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, в судебном заседании подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ими принято добровольно и совместно с адвокатами. Просили не наказывать их строго.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

От потерпевшей ФИО8 поступило сообщение о рассмотрении дела в ее отсутствие и не возражении о рассмотрении дела в «особом» порядке.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимых Мяскова А.А. и Осипенко А.А. по данному делу полностью доказана в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

При назначении подсудимым Мяскову А.А. и Осипенко А.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личности подсудимых и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимые Мясков А.А. и Осипенко А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуется положительно, не работают, не судимы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых Мяскова А.А. и Осипенко А.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств дела, с учетом имущественного положения подсудимых, суд считает необходимым назначить Мяскову А.А. и Осипенко А.А. наказание в виде штрафа, так как находит возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мяскова Александра Александровича и Осипенко Александра Андревича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Мера пресечения Мяскову А.А. и Осипенко А.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: записи с камер видеонаблюдений, содержащиеся в 5-ти файлах: 1) файл «20110614-07-57-00---20110614-08-09-00-2083 avi»; 2) файл «20110614-08-19-00---20110614-09-01-00-2046 avi»; 3) файл «20110614-08-39-00---20110614-08-45-00-2097 avi»; 4) файл «20110614-08-41-00---20110614-08-45-00-2080 avi»; 5) файл «20110614-08-42-00--- 20110614-08-51-00-2082 avi», записанных на CD диск «ТDК CD-R80», упакованные в бумажный конверт белого цвета, клапаны которого оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Московское УВД на воздушном и водном транспорте МВД РФ* Линейное управление внутренних дел в а/п Домодедово*Для пакетов», а также подписями понятых и следователя – оставить в материалах уголовного дела;

бутылку виски «Johnnie Walker Black Label», бутылка водки «Belveder Intense», коробку конфет «Kit Kat», две коробки конфет «New York Time Square», хранящиеся у потерпевшей ФИО8 – оставить в её распоряжении, как законного владельца.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.