П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор. Домодедово 08 ноября 2011 года Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я. защитников – адвокатов Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И., Коготкова Г.А. подсудимых – Любимова Сергея Владимировича и Кремнева Николая Николаевича, при секретаре – Калачевой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело №г. в отношении Любимова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ступино Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего автоэлектриком ИП «Ефимов», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Кремнева Николая Никоаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ступино Московской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ : Любимов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кремнев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Любимов С.В. и Кремнев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час 00 мин по 17 часов 30 минут, работая в должности агента по обработке груза ЗАО «Домодедово-Карго», находясь на своем рабочем месте - <адрес>, расположенном в <адрес>, вступив в преступный сговор между собой и воспользовавшись тем, что их никто не видит, из груза, прибывшего ДД.ММ.ГГГГ в аэропорт Домодедово рейсом № из Шанхая (КНР) по грузовой авианакладной № в адрес ООО «Хьюллет - Паккард Рус», совершил хищение трех ноутбуков модели «НР Pavilion dv6-6051er Entertainment РС» стоимостью 20609 рублей 59 копеек каждый, чем причинил совместно с Кремневым Н.Н. ООО «Хьюллет - Паккард Рус» имущественный вред на общую сумму 61828 рублей 77 копеек. Кремнев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 50 минут, работая в должности агента по обработке груза ЗАО «Домодедово Карго», находясь на своем рабочем месте - <адрес> расположенном в аэропорту <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, из груза, прибывшего ДД.ММ.ГГГГ в аэропорт Домодедово рейсом № из Шанхая (КНР) по грузовой авианакладной № в адрес ООО «Транском», совершил тайное хищение ноутбука модели «НР Pavilion g7-1052er» стоимостью 660 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 18625 рублей 99 копеек, чем причинил ООО «Транском» имущественный вред на указанную сумму. Подсудимые Любимов С.В. и Кремнев Н.Н. виновными себя в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, в судебном заседании подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ими принято добровольно и совместно с адвокатами. Просили не наказывать их строго. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. От представителей потерпевших поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствии и не возражении рассмотрения дела в «особом» порядке. Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого Любимова С.В. по данному делу полностью доказана в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимого Любимова С.В. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, вина подсудимого Кремнева Н.Н. по данному делу полностью доказана в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимого Кремнева Н.Н. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ. При назначении подсудимым Любимову С.В. и Кремневу Н.Н. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личности подсудимых и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном. Подсудимый Любимов С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, работает, не судим. Подсудимый Кремнев Н.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту срочной службы характеризуется положительно, не работает, не судим. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых Любимова С.В. и Кремнева Н.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимых явок с повинной, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых. Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств дела, имущественного положения подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Любимову С.В. и Кремневу Н.Н. наказание в виде штрафа, так как находит возможным их исправление без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Любимова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Признать Кремнева Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кремневу Н.Н. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Мера пресечения Любимову С.В. и Кремневу Н.Н. не избиралась. Вещественные доказательства: три ноутбука модели «НР Pavilion dv6 - 6051ег», три аккумулятора и три зарядных устройства к ним, хранящиеся у потерпевшего ФИО9 – оставить в его распоряжении, как законного владельца; один ноутбук модели «НР Pavilion g7-1052er», аккумуляторная батарея и зарядное устройство к нему и CD-диск с установочной программой «НР», хранящиеся у потерпевшего ООО «Транском» в лице представителя ФИО10 – оставить в его распоряжении, как законного владельца; компакт диск с видеозаписями с камер наблюдения №, 1078, 1108, расположенных в таможенном складе временного хранения ЗАО «Домодедово Карго» за ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск с видеозаписями с камер наблюдения №, 1108, расположенных в таможенном складе временного хранения ЗАО «Домодедово Карго» за ДД.ММ.ГГГГ – оставить в материалах уголовного дела. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья ___________________________________ Копия верна: Судья Макаров В.В.