Приговор в отношении Сергунова С.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 09 ноября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

-         подсудимого – Сергунова Сергея Владимировича

-         защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Устиновой Г.Г.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Сергунова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Домодедово Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего комплектовщиком в ООО «Строительный мир», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергунов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Сергунов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с домом по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к потерпевшему ФИО5 и, применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанеся последнему не менее пяти ударов кулаком руки в область головы и тела, а затем не менее 2 ударов ногами в область тела потерпевшего, подавив таким образом волю потерпевшего ФИО5 к сопротивлению, открыто похитил у ФИО5, принадлежащий ему (ФИО5) мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 5 100 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 100 рублей.

В подготовительной части подсудимым Сергуновым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Подсудимый Сергунов С.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, предъявлено Сергунову С.В. правильно и обосновано.

При назначении подсудимому Сергунову С.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Сергунов С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Сергунова С.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Сергунову С.В. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергунова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергунову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сергунову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа» 5228, хранящийся у потерпевшего ФИО5 – оставить в его распоряжении, как законного владельца.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________