Приговор в отношении Файзуллина И.М., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 21 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

-         подсудимого – Файзуллина Ильи Маратовича

-         защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Минаева Д.А.

-         потерпевшей – ФИО4

-         представителя несовершеннолетней потерпевшей – ФИО5

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Файзуллина Ильи Маратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего, ранее судимого Домодедовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Файзуллин И.М. совершил два эпизода грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Файзуллин И.М., ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, подошел сзади к несовершеннолетней ФИО7 и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно схватив ее сзади руками за шею, причинив тем самым физическую боль, сорвал с нее золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, с находившемся на ней золотым кулоном стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО7, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде <адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. из корыстных побуждений, подошел к ФИО8, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно бросив ему в область лица горсть пищевой соли, отчего ФИО8 упал на лестничный пролет между первым и вторым этажами при этом выронив принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericsson Xperia Х70», стоимостью 22 000 рублей, с находившейся в нем симкартой компании «Мегафон» не представляющей материальной ценности, затем в продолжении своего преступного умысла Файзуллин И.М. подошел к ФИО8, и открыто похитил принадлежащий последнему указанный выше телефон, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

Подсудимый Файзуллин И.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель несовершеннолетней потерпевшей, ФИО7, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении двух эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Файзуллину И.М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Файзуллин И.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее судим Домодедовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Файзуллина И.М. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Файзуллина И.М.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Файзуллину И.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файзуллина Илью Маратовича виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Файзуллину И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Файзуллину И.М. по приговору Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности приговоров, окончательно назначить Файзуллину И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Файзуллину И.М. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson ХРЕRIА», хранящийся у ФИО8 – оставить в его распоряжении, как законного владельца;

золотая цепочка, золотой кулон, хранящиеся у ФИО9 – оставить в её распоряжении, как законного владельца.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.