Приговор в отношении Дживонова Л.З., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 24 ноября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

-         подсудимого – Дживонова Лохутшо Зинатовича

-         защитника – адвоката Коллегии адвокатов Московской области «Мир» Нагорянской О.А.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Дживонова Лохутшо Зинатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дживонов Л.З. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дживонов Л.З., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 41 минуту, в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса авиакомпании «Уральские авиалинии», совмещенного с рейсом авиакомпании «ИСТ Эйр», вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва - Куляб», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, Дживонов Л.З. предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово младшему сержанту ФИО7 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность под видом собственного не принадлежащий предъявителю паспорт гражданина Республики Таджикистан № А4784949, выданный ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Дживонова Лутфулло Зинатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимый Дживонов Л.З. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Дживонову Л.З. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Дживонов Л.З. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы и месту бывшей работы характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Дживонова Л.З. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Дживонова Л.З.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Дживонову Л.З. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дживонова Лохутшо Зинатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Дживонову Л.З. в виде личного поручительства – отменить.

Вещественные доказательства: паспорт, посадочный талон, пассажирский билет и багажную квитанцию, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.