П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор. Домодедово 24 ноября 2011 года Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием: - государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л. - подсудимой – Цой Татьяны Николаевны - защитника – адвоката Адвокатского бюро «Падва и партнеры» Симачева Д.Т. - при секретаре – Калачевой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела №г. в отношении Цой татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющего высшее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Цой Т.Н. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах: Цой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса №, вылетавшего в Турцию, по маршруту «Москва-Анталья», гражданка Российской Федерации Цой Татьяна Николаевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявила при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО7 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность чужой документ - паспорт гражданки Российской Федерации серии 64 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФМС России 474 на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, она не смогла довести данное преступление до конца, так как была задержана пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Цой Т.Н. добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Подсудимая Цой Т.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ. При назначении подсудимой Цой Т.Н. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном. Подсудимая Цой Т.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, не судима. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Цой Т.Н. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Цой Т.Н. Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Цой Т.Н. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цой Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Цой Т.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: электронный билет, посадочный талон, договор купли-продажи туристического продукта, международный страховой полис ГУТА Страхование, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела. Паспорт серии 64 № на имя ФИО2, хранящийся в материалах дела – возвратить ФИО2 как законному владельцу. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья ___________________________________ Копия верна: Судья Макаров В.В.