Приговор в отношении Кострикова Н.И., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. `а`, 213 ч.1 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 21 ноября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

-         подсудимого – Кострикова Николая Игоревича

-         защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Корнаева Т.И.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Кострикова Николая Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сан. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Костриков Н.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Костриков Н.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов до 04 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте около кафе «Абсолют», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес не менее двух ударов руками по лицу ФИО6 В продолжении своих хулиганских действий, взял из стоящей рядом автомашины ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак Т 197 ТУ 52 бейсбольную биту, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к спортивному инвентарю под названием «спортивная бита» и холодным оружием не является и, используя ее в качестве оружия, нанес несколько ударов в область головы ФИО6, причинив ему телесные повреждения, в виде ссадины в области правой бровной дуги, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов до 04 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около кафе «Абсолют», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, воспользовавшись незначительным поводом, из хулиганских побуждений, подверг избиению ФИО6, нанеся ему не менее двух ударов руками по лицу. Затем в продолжение своих хулиганских действий, нанес несколько ударов бейсбольной битой в область головы ФИО6, причинив ему телесные повреждения, в виде ссадины в области правой бровной дуги, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый Костриков Н.И. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении подсудимому Кострикову Н.И. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Костриков Н.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «злоупотребление каннабиоидами», работает, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Кострикова Н.И. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, с учетом личности подсудимого, позиции потерпевшего, суд считает возможным сохранить условное осуждение Кострикова Н.И. по приговору Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Кострикову Н.И. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кострикова Николая Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кострикову Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кострикову Н.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 3 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Кострикову Н.И. обязательство о явке – отменить.

Приговор Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бейсбольную биту, хранящуюся в камере хранения УМВД России по г/о Домодедово – уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.