Приговор в отношении Киселева В.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 25 ноября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

-         подсудимого – Киселева Виктора Александровича

-         защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Минаева Д.А.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Киселева Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Киселев В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Киселев В.А., являясь водителем электропогрузчика в ООО «Строительный Мир», и согласно договора о полной коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, несущий полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем (ООО «Строительный Мир») имущества, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, вступил в преступный сговор с иным лицом, направленный на хищение имущества ООО «Строительным Мир» со склада по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на присвоение имущества ООО «Строительный Мир», ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут, Киселев В.А. согласно отведенной ему роли подогнал автомобиль «ВАЗ - 21015» регистрационный знак Е 854 КО 190 к воротам склада ООО «Строительный мир» , где иное лицо, согласно отведенной ему роли, находясь внутри склада, приподнял ворота склада и через образовавшийся проем передал Киселеву В.А. принадлежащие ООО «Строительный мир» и вверенные им: 6 картонных коробок с 12 наборами инструментов «MATRIX PROFESSIONAL)) арт. 13549. каждый стоимостью 5 147 рублей 94 копейки, общей стоимостью соответственно 61 775 рублей 12 копеек и одну картонную коробку с 2 цепными бензиновыми пилами «Denzel» арт. 95203, каждая стоимостью 3 030 рублей, общей стоимостью соответственно 6 060 рублей, которые Киселев В.А. погрузил в вышеуказанный автомобиль. Затем Киселев В.А. отогнал автомобиль на автостоянку сотрудников ООО «Строительный мир» и вернулся на склад, где продолжил исполнять свои рабочие обязанности. После окончания рабочий смены. Киселев В.А. и иное лицо в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с места преступления скрылись, совершив таким образом хищение вверенного им. вышеуказанного имущества, принадлежащего ООО «Строительный мир» и распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения ООО «Строительный Мир» причинен материальный ущерб на общую сумму 67 835 рублей 28 копеек.

Суд исключает из фабулы обвинения указание на совершение преступления совместно с ФИО6, и указывает как совершение преступления с иным лицом, поскольку дело рассматривается только в отношении Киселева В.А. Изменение фабулы обвинения не требует исследования доказательств, не изменяет объем предъявленного обвинения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Подсудимый Киселев В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения и квалифицирует действия подсудимого по ст. 160 ч.3 УК РФ.

При назначении подсудимому Киселеву В.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Киселев В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Киселева В.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие государственной награды медали «За отвагу».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Киселеву В.А. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Киселеву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Киселеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: 3 картонных коробки с находящимися в них 6-ю наборами инструментов «MATRIX PROFESSIONAL», одна картонная коробка с находящимися в ней 2-мя цепными бензиновыми пилаи «Denzel», трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя Киселева В.А., трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, договор о коллективной материальной ответственности сотрудников ООО «Строительный мир» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об общем ущербе, инвентаризационная опись от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приеме - передаче товарно - материальных ценностей на хранение от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приеме - передаче товарно - материальных ценностей на хранение от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у законного представителя ООО «Строительный мир» ФИО7 – оставить в его распоряжении, как законного владельца;

CD диск с записью с камер видеонаблюдения за складскими помещениями ООО «Строительный мир» – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.