Приговор в отношении Одеркова А.М., в совершении пеступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Домодедово 30 ноября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

подсудимого – Одеркова Артёма Михайловича,

защитника подсудимого – адвоката Адвокатского кабинета Семикозова В.С.,

при секретаре – Калачевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Одеркова Артёма Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Меркурий-С» продавцом-консультантом, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Одерков А.М. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или пси­хотропными веществами, в крупном размере.

Преступления совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Одерков А.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 36 минут до 12 часов 35 минут, более точное время не установлено, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими сред­ствами или психотропными веществами, в крупном размере, незаконно приобрел в целях сбыта у неизвестного лица, предварительно заказав через сеть «Интернет», на плат­форме , в 200 метрах от ее начала. Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, десять ампул с жидкостью препарата «Sus-tamed» общим объемом 10,0 мл, содержащей в своем составе эфиры имзомера 1-тестостерона (17 бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) - тестостерона деканоат, тес­тостерона фенилпропионат и являющейся сильнодействующим веществом общей массой 9,8 грамма; пять ампул с жидкостью препарата «Testosterona Е» общим объемом 5,0 мл, содержащей в своем составе эфир изомера 1-тестостерона (17 бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-З-он) - Тестостерона энантат и являющейся сильнодействующим веществом общей массой 4,9 грамма; один пузырек с жидкостью препарата «Decabol 300 Nandrolone Dacanoate...» объемом 10,0 мл, содержащей в своем составе эфир нандролона - нандроло-на деконоат и являющейся сильнодействующим веществом массой 9,7 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Данные сильнодействующие вещества Одерков A.M. ДД.ММ.ГГГГ незаконно в целях сбыта перевез от Курского вокзала города Москвы на общественном транспорте по месту своего проживания по адресу: <адрес> стал незаконно хранить указанные сильнодействующие вещества, не являю­щиеся наркотическими средствами или психотропными веществами в целях сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Одерков A.M. предложил сотрудник) ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве приобретате­ля сильнодействующих веществ под именем «Илья», приобрести у него сильнодейст­вующие вещества, на что ФИО1 дал свое согласие.

Одерков A.M. осознавая, что вышеуказанные вещества являются сильнодействую­щими, во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психо­тропными веществами, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в автомашине ВАЗ-11 1 840 государственный регистрационный знак Р 639 ЕУ 190, припаркованной у входа в торговый центр «Домос» со стороны торгового центра «Остров», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл за 5500 рублей сотруднику ФИО1, десять ампул с жидкостью препарата «Sustamed» общим объемом 10,0 мл, содержащей в своем составе эфиры имзомера 1-тестостерона (17 бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) - тестостерона деканоат, тестостерона фенилпропионат и являющейся сильнодейст­вующим веществом общей массой 9,8 грамма; пять ампул с жидкостью препарата «Tes-tosterona Е» общим объемом 5,0 мл, содержащей в своем составе эфир изомера 1-тестостерона (17 бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) - Тестостерона энантат и яв­ляющейся сильнодействующим веществом общей массой 4,9 грамма; один пузырек с жидкостью препарата «Decabol 300 Nandrolone Dacanoate...» объемом 10,0 мл, содержа­щей в своем составе эфир нандролона - нандролона деконоат и являющейся сильнодейст­вующим веществом массой 9,7 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

В этот же день, в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут, ФИО1 на­ходясь в помещении 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской облас­ти, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал вышеуказанные сильнодействующие вещества сотрудникам наркоконтроля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 36 минут до 12 часов 35 минут, более точное время не установлено, имея умысел на незаконные при­обретение, перевозку и хранение в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являю­щихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, незаконно приобрел в целях сбыта у неизвестного лица, предварительно заказав че­рез сеть «Интернет», на платформе , в 200 метрах от ее начала, Курского вокзала го­рода Москвы, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, четыре упа­ковки с 400 таблетками белого цвета препарата «STROMBAFORT», содержащими в своем составе станозолол и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 40,0 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключе­нию эксперта от ДД.ММ.ГГГГ); одну упаковку с 80 таблетками желто­го цвета препарата «ANAPOLON», содержащими в своем составе оксиметолон и являю­щимися сильнодействующим веществом, общей массой 16,0 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Одерков A.M. осознавая, что вышеуказанные вещества являются сильнодействую­щими, в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконные приоб­ретение, перевозку и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющих­ся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, не­законно перевез их с Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, на общественном транспорте по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить их в целях последующего сбыта вплоть до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого сотрудниками 1 отдела 6 службы Управления ФСКН Росси по Московской области на основании поста­новления судьи Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты: четыре упаковки с 400 таблетками белого цвета препарата «STROMBAFORT», содержащими в своем составе станозолол и являющимися сильнодействующим вещест­вом общей массой 40,0 грамма (согласно справке об исследовании от 24 авгу­ста 2011 года и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ); одну упаковку с 80 таблетками желтого цвета препарата «ANAPOLON», содержащими в своем составе оксиметолон и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 16,0 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экс­перта от ДД.ММ.ГГГГ), которые Одерков A.M. незаконно приобрел, перевез и хранил по вышеуказанному адресу в целях последующего сбыта.

Подсудимый Одерков А.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или пси­хотропными веществами, в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ.

При назначении Одеркову А.М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Одерков А.М. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, юридически не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого ФИО7 признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Одеркова А.М.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Одеркову А.М. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Одеркова Артема Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание за каждый эпизод преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Одеркову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Одеркову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 3 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Одеркову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: 1) флакон из бесцветно прозрачного стекла с полиграфическими надписями «Decabol 300 Nandrolone Dacanoate 10 ml...» с жидкостью внутри, содержащей в своем составе эфир нандролона - нандролона деконоат и являющейся сильнодействующим веществом массой 7,76 грамма; 2) две картонные коробки с полиграфическим текстом «Sustamed 250 mg/ml...» с жидко­стью из ампул внутри двух упаковок, содержащей в своем составе эфиры изомера 1-тестостерона (17 бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)-тестостерона пропионат, тес­тостерона изокапроат, тестостерона деканоат, тестостерона фенилпрорионат и являющей­ся сильнодействующим веществом массой 5,88 грамма; 3) одна картонная коробка с полиграфическим текстом: «Testosterona Е 250 mg/ml...» с жидкостью из ампул внутри, содержащей в своем составе эфир изомера 1-тестостерона (17 бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)-тестостерона энантат и являющейся сильно­действующим веществом массой 2,94 грамма; 4) четыре картонные коробки с полиграфическим текстом «STROMBAFORT 10mg 60 tab­lets...», с таблетками внутри каждой, содержащими в своем составе станозолол и являю­щимися сильнодействующим веществом массой 37,80 грамма; 5) одна картонная коробка с полиграфическим текстом «ANAPOLON 50mg 60 tablets...» с таблетками внутри, содержащими в своем составе оксиметолон и являющимися сильно­действующим веществом массой 15,92 грамма, хранящиеся в КХВД УФСКН РФ по Московской области – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

одна картонная коробка (заводская упаковка) белого и синего цветов с полиграфическим текстом, выполненными красящим веществом черного и красного цветов: «CLEN-BUTEROL 40mg 60 tablets...», внутри которой находятся пять ячейковых упаковок (бли­стеров) из бесцветного прозрачного полимерного материала с таблетками белого цвета квадратной формы с маркировкой «ВР» внутри, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не содержат каких-либо наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, сильнодействующих веществ, упакованная в пакет из прозрач­ного полимерного материала, хранящаяся в сейфе 1 отдела 6 Службы УФСКН РФ по Московской области – уничтожить;

конверт с шестью отрезками СКП со следами рук, обнаруженными и изъятыми с упако­вок таблеток «Strombafort», «Clenbuterol», «Anapolon» в ходе обследования жилища гр-на Одеркова A.M.; конверт с пятью отрезками СКП со следами рук, обнаруженными и изъятыми с упако­вок таблеток «Sustamed», «Testoteron Е» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оператив­ный эксперимент» - оставить в материалах уголовного дела;

конверт с денежными средствами в сумме 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей, а именно пять билетов Банка России достоинством 1000 рублей с номерами: аТ 7743875, зЭ 0524631, БИ 1369449, ОЯ 5165528; сЭ 8981583; один билет Банка России достоинством 500 рублей с номером: мН 3922642, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданина Одеркова A.M., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», хранящийся в КХВД УФСКН РФ по Московской области – передать в распоряжение 1 отделу 6 Службы УФСКН РФ по Московской области, как законного владельца;

книгу «Наследие Тамплиеров» издательство «Евразия» 2007 г коричневого цвета с текстом на обратной стороне, в которой были обнаружены денежные средства в сумме 5500 рублей участвующие в ОРМ «Оперативный эксперимент», изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Одеркова Артема Михайловича; мобильный телефон черно-серого цвета марки NOKIA 1208 IMEI 359372/03/622572/0 с sim картой МТС J, изъятый в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ гражданина Одеркова A.M. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», хранящиеся у Одеркова А.М. – оставить в его распоряжении, как законного владельца;

компакт диск с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Одеркова A.M., упакованный в бумажный конверт коричневого цвета – оставить в материалах уголовного дела;

мобильный телефон марки Samsung JT-E2121B черного цвета с сим-картой сотовой компании «Мегафон» , хранящийся у ФИО1 – оставить в его распоряжении, как законного владельца;

распечатка исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера 916-122-85-44, принадлежащего Одеркову A.M. - на 38 листах, упакованная в конверт – оставить в материалах уголовного дела;

компакт-диск, содержащий сведения о входящих и исходящих звонков по абонент­скому номеру 916-122-85-44 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в кон­верт, хранящийся в сейфе 1 отдела 6 Службы УФСКН РФ по Московской области – оставить в распоряжении 1 отдела 6 Службы УФСКН РФ по Московской области.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________