Приговор в отношении Пирус А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 29 ноября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – и.о. заместителя Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

-         подсудимого – Пирус Андрея Анатольевича

-         защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Куркиной И.В.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Пирус Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пирус А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Пирус А.А., ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил для личного употребления вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средствам - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общим весом 3,06 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, вплоть до 16 час. 25 минут, когда был задержан сотрудниками ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, и ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Суд исключает из фабулы обвинения квалифицирующие признаки незаконные приобретение и перевозку, поскольку фабула обвинения не содержит данных о времени приобретения и перевозки Пирус А.А. наркотического средства. Исключение квалифицирующих признаков не требует исследования доказательств в судебном заседании, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Подсудимый Пирус А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Пирус А.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Пирус А.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «опийная наркомания», по месту содержания под стражей характеризуется положительно, не работает, юридически не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Пирус А.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Пирус А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пирус Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пирус А.А. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 3,02 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.