Приговор в отношении Паутова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 02 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Сагадиева И.Э.

подсудимого – Паутова Сергея Александровича

при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело г. в отношении Паутова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Паутов С.А. совершил три эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, свершенных группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Паутов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неизвестными лицами, о совершении хищения чугунных крышек с канализационных и водяных люков, расположенных на территории городского округа Домодедово Московской области, принадлежащих МУП «Домодедовский водоканал». После чего распределив между собой роли при совершении данного преступления, Паутов С.А. и неизвестные лица, договорились, что Паутов С.А. и одни из неизвестных лиц, будет похищать крышки с канализационных и водяных люков, и складывать их в автомашину «ГАЗель», с неустановленным регистрационным знаком, а другое неизвестное лицо, будет водителем автомашины «ГАЗель». Затем примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своих преступных намерений, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, Паутов С.А. и двое неизвестных лиц, приехали в д. Павловское городского округа Домодедово Московской области, на автомашине «ГАЗель», с неустановленным регистрационным знаком, и согласно распределенных ролей, тайно похитили с канализационных и водяных люков:

4 (четыре) чугунные крышки люков, около домов №, по <адрес>, стоимостью 2 720 рублей каждая, то есть общей стоимостью 10 880 рублей;

2 (две) чугунные крышки люков, около домов №, по <адрес>, стоимостью 2 720 рублей каждая, то есть общей стоимостью 5 440 рублей;

4 (четыре) чугунные крышки люков, на территории бывших ферм д. Павловское, рядом с автосервисом ООО «Светлана», стоимостью 4 199 рублей 99 копеек каждая, то есть общей стоимостью 16 799 рублей 96 копеек;

принадлежащие МУП «Домодедовский водоканал» - всего на общую сумму 33 119 рублей 96 копеек, которые они сложили в автомашину «ГАЗель», с неустановленным регистрационным знаком, после чего похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате чего МУП «Домодедовский Водоканал» был причинен материальный ущерб на общую сумму 33 119 рублей 96 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неизвестными лицами, о совершении хищения чугунных крышек с канализационных и водяных люков, расположенных на территории г. Домодедово Московской области, принадлежащих МУП «Домодедовский водоканал». После чего, распределив между собой роли при совершении данного преступления, Паутов С.А. и двое неизвестных лиц, договорились, что Паутов С.А. и одни из неизвестных лиц, будут похищать крышки с канализационных и водяных люков, и складывать их автомашину «ГАЗель», с неустановленным регистрационным знаком, а другое неизвестное лицо, будет водителем автомашины «ГАЗель». Затем примерно в 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своих преступных намерений, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, Паутов С.А. и двое неизвестных лиц, приехали в г. Домодедово Московской области, на автомашине «ГАЗель», с неустановленным регистрационным знаком, и согласно распределенных ролей, тайно похили с канализационных и водяных люков:

2 (две) чугунные крышки люков, около <адрес> расположенной по <адрес>, стоимостью 2 720 рублей каждая, то есть общей стоимостью 5 440 рублей;

4 (четыре) чугунные крышки люков, около <адрес>, стоимостью 3 600 рублей каждая, то есть общей стоимостью 14 400 рублей;

1 (одну) чугунную крышку люка, около <адрес>, стоимостью 3600 рублей;

3 (три) чугунные крышки люков, около <адрес>, стоимостью 4 956 рублей каждая, то есть общей стоимостью 14 868 рублей;

4 (четыре) чугунные крышки люков, около домов №, по <адрес>, стоимостью 3 600 рублей каждая, то есть общей стоимостью 14 400 рублей;

3 (три) чугунные крышки люков, около <адрес>, стоимостью 3 600 рублей каждая, то есть общей стоимостью 10 800 рублей;

3 (три) чугунные крышки люков, около домов №, по ул. <адрес>, стоимостью 3 600 рублей каждая, то есть общей стоимостью 10 800 рублей;

принадлежащие МУП «Домодедовский водоканал» - всего на общую сумму 74 308 рублей, которые они сложили в автомашину «ГАЗель», с неустановленным регистрационным знаком, после чего с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате чего МУП «Домодедовский Водоканал» был причинен материальный ущерб на общую сумму 74308 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неизвестными лицами, о совершении хищения чугунных крышек с канализационных и водяных люков, расположенных на территории г. Домодедово и городского округа Домодедово Московской области, принадлежащих МУП «Домодедовский водоканал». После чего, распределив между собой роли при совершении данного преступления, Паутов С.А. и двое неизвестных лиц, договорились, что Паутов С.А. и один из неизвестных лиц, будут похищать крышки с канализационных и водяных люков, и складывать их в автомашину «ГАЗель», с неустановленным регистрационным знаком, а другое неизвестное лицо, будет водителем автомашины «ГАЗель». Затем примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своих преступных намерений, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, Паутов С.А. и двое неизвестных лдиц, приехали в <адрес>, на автомашине «ГАЗель», с неустановленным следствием регистрационным знаком, и согласно распределенных ролей, тайно похитили с канализационных и водяных люков:

3 (три) чугунные крышки люков, около домов №, по <адрес>, стоимостью 5 215 рублей 26 копеек каждая, то есть общей стоимостью 15 645 рублей 78 копеек;

принадлежащие МУП «Домодедовский водоканал» - на общую сумму 15 645 рублей 78 копеек, которые они сложили в автомашину «ГАЗель», с неустановленным регистрационным знаком, затем, примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своих преступных намерений, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, Паутов С.А. и двое неустановленных следствием мужчин, приехали в д. Киселиха городского округа Домодедово Московской области, на автомашине «ГАЗель», с неустановленным следствием регистрационным знаком, и согласно распределенных ролей, тайно похитили с канализационных и водяных люков:

4 (четыре) чугунные крышки люков, около домов № , стоимостью 5 215 рублей 26 копеек каждая, то есть общей стоимостью 20 861 рублей 04 копейки; принадлежащие МУП «Домодедовский водоканал» - на общую сумму 20 861 рублей 04 копейки, которые они сложили в автомашину «ГАЗель», с неустановленным регистрационным знаком, затем, примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своих преступных намерений, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, Паутов С.А. и двое неустановленных следствием мужчин, приехали в д. Чурилково городского округа Домодедово Московской области, на автомашине «ГАЗель», с неустановленным следствием регистрационным знаком, и согласно распределенных ролей, тайно похитили с канализационных и водяных люков:

5 (пять) чугунных крышек люков, около домов № , стоимостью 5 215 рублей 26 копеек каждая, то есть общей стоимостью 26 076 рублей 30 копеек;

принадлежащие МУП «Домодедовский водоканал» - на общую сумму 26 076 рублей 30 копеек, которые они сложили в автомашину «ГАЗель», с неустановленным регистрационным знаком, после чего с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате чего МУП «Домодедовский Водоканал» был причинен материальный ущерб на общую сумму 62 583 рублей 12 копеек.

Подсудимый Паутов С.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении трех эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, свершенных группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении подсудимому Паутову С.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Паутов С.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Зависимость от опиатов», не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Паутова С.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

МУП «Домодедовский водоканал» заявлен гражданский иск на сумму 115147 руб. 02 коп.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку суду представлены документы, обосновывающие сумму гражданского иска.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Паутову С.А. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паутова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждый эпизод преступления в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Паутову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Паутову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Паутову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Паутова С.А. в пользу МУП «Домодедовский водоканал» деньги в сумме 115147 (сто пятнадцать тысяч сто сорок семь) руб. 02 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: 20 канализационных крышек от люков (1ая – «К ГОСТ36348304Т», 2ая – «К», 3ая – «К ЯТТМ 1993 ГОСТ363183Т», 4ая – «Д 1987 ТУ40095181ТМ», 5ая – б/н, 6ая – б/н, 7ая – «К ГОСТ3634-99 2006 АЛЗ», 8ая – «К ГОСТ 3834-89 1996», 9ая – б/н, 10ая – «В гост363499 ТСС2501160», 11ая – «В ГОСТ3634-99 ТС 250-1-60», 12ая – «В ГОСТ363499Т(250)-160», 13ая – «ГТС», 14ая – «К б/н», 15 – «К», 16ая – «В ГОСТ363499 ТМР 2007», 17ая – «ГВ», 18ая – «В ЯЛЗ ГОСТ3634-99 С250», 19ая – «В ГОСТ1363499Т (С250) 360ГМР», 20-ая – «ТС КЗС»), хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – передать в распоряжение МУП «Домодедовский водоканал», как законного владельца.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.