Приговор в отношении Походяева С.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч.1 (5 эпизодов) УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 02 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

-         подсудимого – Походяева Сергея Александровича

-         защитника – адвоката МКА «Традиция» Адвокатской палаты г. Москвы Кирсанова В.И.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Походяева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Походяев С.А. совершил пять эпизодов пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Походяев С.А., ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Шереметьево-2», расположенном в <адрес>, при оформлении рейса , вылетавшего в Чешскую Республику по маршруту «Москва-Прага», гражданин Походяев Сергей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО7, в качестве основания для признания законности пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность - паспорт гражданина Украины № ЕН409441 выданный ДД.ММ.ГГГГ Компетентными органами Украины на имя Таранущенко Станислава, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием неустановленно, в контрольно-пропускном пункте через Государственную границу Российской Федерации «Троебортное», расположенном в <адрес>, гражданин Походяев Сергей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, следуя на автотранспорте, сообщением «Украина-Российская Федерация», пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику контрольно-пропускного пункта «Троебортное» Пограничного Управления ФСБ России по Брянской области ФИО8, в качестве основания для признания законности пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность - паспорт гражданина Украины № ЕН409441 выданный ДД.ММ.ГГГГ Компетентными органами Украины на имя Таранущенко Станислава, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 48 минут в железнодорожном пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Москва-Киевская», расположенном на Киевском вокзале г. Москвы, при оформлении пассажирского состава , выезжавшего в Украину по маршруту «Москва-Киев», гражданин Походяев Сергей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково ФИО9, в качестве основания для признания законности пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность - паспорт гражданина Украины № ЕН409441 выданный ДД.ММ.ГГГГ Компетентными органами Украины на имя Таранущенко Станислава, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут, в автомобильном пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Крупец», расположенном в Рыльском районе Курской области, гражданин Походяев Сергей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, следуя в качестве пассажира на автомобиле «Ауди», сообщением «Украина-Российская Федерация», пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику контрольно-пропускного пункта «Рыльск» отдела в <адрес> <адрес> ФИО10, в качестве основания для признания законности пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность - паспорт гражданина Эстонии № KB0108800 выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Эстонии на имя Сергеева Раймонда, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся признаки частичной подделки, а именно замена страницы с установочными данными владельца документа.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, гражданин Походяев Сергей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рейсом , вылетавшим в Республику Беларусь по маршруту «Москва-Минск», действуя умышлено, пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации используя для вылета из Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность - паспорт гражданина Эстонии № KB0108800 выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Эстонии на имя Сергеева Раймонда, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся признаки частичной подделки, а именно замена страницы с установочными данными владельца документа.

Подсудимый Походяев С.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении пяти эпизодов пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Походяеву С.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Походяев С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту бывшей работы характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Походяева С.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Походяева С.А.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Походяеву С.А. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Походяева Сергея Александровича виновным в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждый эпизод преступления в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 К РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Походяеву С.А. наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Походяеву С.А. в виде личного поручительства – отменить.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Украины и водительское удостоверение Украины на имя ФИО11; паспорт гражданина Эстонии и водительское удостоверение Эстонии на имя ФИО12 – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.