Приговор в отношении мамадаёзовой А.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 08 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

-         подсудимой – Мамадаёзовой Анзуры Гулобовны

-         защитника – адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов «ТОАП» Быковой А.С.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Мамадаёзовой Анзуры Гулобовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданки Р. Таджикистан, имеющей неоконченное высшее образование, замужней, студентки 4-го курса Государственного Университета им. Назаршоева, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Мамадаёзова А.Г. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Мамадаёзова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в международном аэропорту Домодедово, расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса авиакомпании «Кыргызстан», вылетавшего в Кыргызскую Республику по маршруту «Москва - Бишкек», Мамадаёзова Анзура Гулобовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявила при прохождения паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово прапорщику ФИО7 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность не принадлежавший предъявителю паспорт гражданина Республики Таджикистан Т 649121, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Мамадаёзовой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, она не смогла довести данное преступление до конца, так как была задержана пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимая Мамадаёзова А.Г. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ею принято добровольно и совместно с адвокатом.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимой Мамадаёзовой. А.Г. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимая Мамадаёзова А.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Мамадаёзовой А.Г. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Мамадаёзовой А.Г.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой Мамадаёзовой А.Г. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамадаёзову Анзуру Гулобовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Мамадаёзовой А.Г. в виде личного поручительства – отменить.

Вещественные доказательства: посадочный талон, маршрутную квитанцию электронного билета – оставить в материалах уголовного дела. Паспорт на имя ФИО1 Т 649121 – возвратить ФИО1 как законному владельцу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.