Приговор в отношении Тришина А.О., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 07 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

-         подсудимого – Тришина Антона Олеговича

-         защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Устиновой Г.Г.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Тришина Антона Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего столяром у ИП «ФИО6», военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом по ст.ст. 30 ч.3 – 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тришин А.О. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Тришин А.О., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 21 часа, в <адрес> <адрес>, у неустановленного дознанием лица приобрел прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 куска спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством гашиш, массой не менее 0,82 г.; 1,45 г., общей массой не менее 2,27 г., которые незаконно хранил при себе, вплоть до изъятия сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД по городскому округу Домодедово Московской области ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, около <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, при производстве его личного досмотра, в ходе которого в левом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 куска спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством гашишем, массой 0,77 г.; 1,40 г., общей массой 2,17 г. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «представленные на экспертизу вещества, «находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете, изъятые в ходе личного досмотра Тришина Антона Олеговича ДД.ММ.ГГГГ» являются наркотическим средством гашишем. Масса гашиша 0,77 г.; 1,40 г., общая масса 2,17 г., что является крупным размером.

Подсудимый Тришин А.О. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Тришину А.О. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Тришин А.О. по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом по ст.ст. 30 ч.3 – 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В настоящее время снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Тришина А.О. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи суд считает необходимым назначить подсудимому Тришину А.О. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тришина Антона Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тришину А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 2 года, за период которого он должен доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять место работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Тришину А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить

Приговор Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем двумя кусками неправильной формы растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством – гашишем, общей массой 2,07 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.