Приговор в отношении Галатина Н.Б., Савельева Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 07 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.,

защитников – адвокатов Домодедовского филиала МОКА Крючева А.В., Устиновой Г.Г.,

подсудимых – Галатина Н. Б. и Савельева Д. А.,

при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело г. в отношении Галатина Николая Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специально образование, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Савельева Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Галатин Н.Б. и Савельев Д.А. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Галатин Н.Б. и Савельев Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часа 40 минут, находясь в помещении торгового зала ЗАО «Дикси Юг», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение продукции, принадлежащей ЗАО «Дикси Юг». Во исполнение преступного умысла, действуя согласовано, Галатин Н.Б. подошел к холодильнику с мясной продукцией данного магазина, в это же время Савельев Д.А. подошел к стеллажу с кофе, и, полагая, что за их действиями никто не наблюдает, находясь в непосредственной близости друг от друга и, наблюдая за действиями друг друга, действуя согласовано, согласно ранее оговоренного плана, при котором Галатин Н.Б. должен был взять в магазине 5 батонов колбасы, а Савельев Д.А. кофе и, не оплачивая, вынести их из ма­газина, с целью хищения, Галатин Н.Б. взял из холодильника 5 батонов сырокопченой колбасы «Мускатная», принадлежащую ЗАО «Дикси Юг», общей стоимостью 760 рублей 80 копеек, и спрятал ее под подол верхней одежды, а Савельев Д.А. взял со стеллажа, 1 банку кофе «CARTE NJIRE», стоимостью 251 рубль 90 копеек, 1 упаковку кофе «JACOBS МОNARCH», стоимостью 167 рублей 90 копеек, 1 упаковку кофе «JACOBS MONARCH», стоимостью 167 рублей 90 копеек, принадлежащие ЗАО «Дикси Юг», и спрятал её под подол верхней одежды. После чего Галатин Н.Б. и Савельев Д.А., не собираясь оплачивать указанную выше принадлежащую ЗАО «Дикси Юг» продукцию, действуя согласовано, вдвоем, не оплачивая товар, прошли через кассовую зону, однако довести свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Дикси Юг» не смогли по независящим от них обстоятельствах, так как были задержаны с похищенным имуществом сотрудниками ЗАО «Дикси Юг».

Подсудимые Галатин Н.Б. и Савельев Д.А. виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, в судебном заседании подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ими принято добровольно и совместно с адвокатами. Просили не наказывать их строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимых Галатина Н.Б. и Савельева Д.А. по данному делу полностью доказана в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимых по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении подсудимым Галатину Н.Б. и Савельеву Д.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личности подсудимых и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Галатин Н.Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, юридически не судим.

Подсудимый Савельев Д.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не работает, юридически не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых Галатина Н.Б. и Савельева Д.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у Савельева Д.А. тяжкого заболевания «Гепатит С».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимым Галатину Н.Б. и Савельеву Д.А. наказание в виде исправительных работ, так как находит возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галатина Николая Борисовича и Савельева Дмитрия Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Меру пресечения Галатину Н.Б. и Савельеву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: 5 батонов колбасы «Мускатная», 2 упаковки кофе «JACOBS MONARCH», банка кофе «CARTE NOIRE», хранящиеся у представителя ЗАО «Дикси Юг» ФИО9 – оставить в распоряжении ЗАО «Дикси Юг».

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.