Приговор в отношении Мадлекджамшиди М., в совешении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 09 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

-         подсудимого – Мадлекджамшиди Мохаммад

-         защитника – адвоката МКА «Традиция» Адвокатской палаты г. Москвы Ведерниковой В.М.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Мадлекджамшиди Мохаммад, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Шираз Исламской Республики Иран, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина исламской Республики Иран, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мадлекджамшиди М. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Мадлекджамшиди М., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 16 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Шереметьево-4», расположенном в г. Химки Московской области, при оформлении рейса прилетавшего из Турции, по маршруту «Стамбул-Москва», гражданин Мадлекджамшиди Мохаммад, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО5, в качестве основания для признания законности пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность паспорт гражданина Государства Израиль , выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Государства Израиль на имя Декель Джошуа, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 04 минуты в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса ,2904 вылетавшего в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии по маршруту «Москва-Лондон», гражданин Мадлекджамшиди Мохаммад, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово Зятниной A.M., в качестве основания для признания законности пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность паспорт гражданина Государства Израиль , выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Государства Израиль на имя Декель Джошуа, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся признаки полной подделки документа. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимый Мадлекджамшиди М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий непосредственно направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Мадлекджамшиди М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Мадлекджамшиди М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту бывшей работы характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Мадлекджамшиди М. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Мадлекджамшиди М.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Мадлекджамшиди М. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мадлекджамшиди Мохаммад виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 322 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей, по ст.ст. 30 ч.3 – 322 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мадлекджамшиди М. наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру процессуального принуждения Мадлекджамшиди М. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства: паспорт, электронный билет, посадочный талон – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.