Бабаева Л.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 19 октября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Капичников И.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Домодедово Белан С.Я.,

подсудимой Бабаевой Л.А.,

защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Устиновой Г.Г., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мосоян К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-473/11 в отношении БАБАЕВОЙ ЛУТФИНИСО АБДУЛМУТАЛИБОВНЫ, 31 января 1991 года рождения, уроженки г.Душанбе Республики Таджикистан, гражданки Республики Таджикистан, проживавшей <адрес>, образование среднее, работавшей оператором интернет кафе «Шамс» <адрес>, не судимой, не замужней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК России,

УСТАНОВИЛ:

Бабаева Л.А. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бабаева Л.А., будучи в достаточной степени осведомленной о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героин запрещено, с целью незаконного обогащения путем его сбыта на территории Российской Федерации, находясь в г. Худжанде Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрела у неустановленного лица 100 контейнеров, с веществом общей массой 432, 40 гр., являющимся согласно заключения эксперта от 10 августа 2011 года наркотическим средством – смесью, содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которое 19 июля 2011 г., с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля, а именно в желудочно-кишечном тракте своего организма, проглотила. После чего, в тот же день, подсудимая прибыла в аэропорт г. Худжанда Республики Таджикистан, где беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, села на воздушное судно, следовавшее рейсом № 645 до аэропорта Домодедово, расположенного в Московской области, на котором прибыла 19 июля 2011 года, и не позднее 23 часов 30 минут, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, специальных Правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», пересекла таможенную границу Российской федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Бабаева Л.А. была задержана сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлена в городскую клиническую больницу №7 г. Москвы, где в ходе медицинских процедур, из желудочно-кишечного тракта подсудимой, были извлечены 100 контейнеров с наркотическим средством - героин.

Бабаева Л.А., будучи в достаточной степени осведомленной о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – героин запрещено, с целью незаконного обогащения путем его сбыта на территории Российской Федерации, находясь в г. Худжанде Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрела у неустановленного лица 100 контейнеров с веществом, являющимся согласно заключения эксперта от 10 августа 2011 года наркотическим средством - смесью, содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 432,40 гр., которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля, а именно в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотила. После этого, 19 июля 2011 года подсудимая прибыла в аэропорт г.Худжанд Республики Таджикистан, где беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, села на воздушное судно, следовавшее рейсом № 645 до аэропорта Домодедово, расположенного в Московской области, на котором прибыла 19 июля 2011 года, и не позднее 23 часов 30 минут, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, специальных Правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересекла таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Бабаева Л.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в этот же день был задержана сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлена в городскую клиническую больницу №7 г. Москвы, где из желудочно-кишечного тракта последней были извлечены и изъяты указанные выше 100 контейнеров с наркотическим средством – героин, массой 432,40 гр., которое является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании Бабаева Л.А., признав вину, раскаявшись в содеянном, полностью подтвердила, установленные по делу обстоятельства. При этом подсудимая пояснила, что у нее больная мать, отца нет, на иждивении находился младший брат, жили в сложных материальных условиях. В мае 2011 года, она на дискотеке в г. Худжанд познакомилась с молодым человеком по имени Джонни, которому рассказала, что собирается ехать работать в г.Москву. Этот парень предложил заработать путем провоза в г.Москву, за 4000 долларов США 100 контейнеров с героином. Контейнеры с героином в количестве 100 штук она проглотила. Часов через шесть ее привезли в аэропорт и 19 июля 2011 г. она прилетела в аэропорт Домодедово Московской области, где ее задержали, а затем привезли в 7 городскую клиническую больницу г.Москвы. В ходе проведенных медицинских процедур, из ее желудочно-кишечного тракта, извлекли все 100 контейнеров с героином, в присутствии работников таможни, понятых и врача.

Несмотря на признательные показания подсудимой Бабаевой Л.А., вина подсудимой в совершении контрабанды и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по делу доказана с достаточной полнотой показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, протоколами выемки, освидетельствования, осмотра предметов и вещественных доказательств, заключением судебно-химической экспертизы и другими материалами дела.

Так, свидетель ФИО8 по делу показал, что 19 июля 2011 года, с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств, в международном зале прилета аэропорта Домодедово, проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в отношении пассажиров, прибывших рейсом № 645 сообщением Худжанд - Москва. Среди пассажиров была выявлена гражданка Бабаева Л.А., которая 19 июля 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, проследовала на «зеленый» коридор таможни в международном зале прилета аэропорта Домодедово, не осуществив таким образом таможенного декларирования товаров по установленной письменной форме. Поведение Бабаевой Л.А. при прохождении таможенного контроля показалось подозрительным. В служебном помещении таможни, был проведен опрос Бабаевой Л.А., в ходе которого последняя пояснила, что предметов запрещенного характера и в частности наркотических средств, при себе не имеет, и таковых через таможенную границу РФ не перемещает. Однако по внешним признакам и поведению последней появилось основание полагать обратное. Бабаева Л.А. была задержана и по постановлению старшего дознавателя Домодедовской таможни ФИО9 доставлена для освидетельствования в городскую клиническую больницу № 7 г.Москвы, где из желудочно-кишечного тракта последней естественным путем были извлечены 100 контейнеров, с веществом серо-белого цвета. Проведенный экспресс - анализ дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин.

Свидетель ФИО9 по делу показала, что 19 июля 2011 года, она находилась на дежурстве в международном зале прилета аэропорта Домодедово. Примерно в 23 часа 50 минут от оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни ФИО8 поступила информация о том, что задержан пассажир рейса № 645 сообщением Худжанд-Москва. Ею было вынесено постановление о производстве освидетельствования гражданки Республики Таджикистан Бабаевой Л.А. В городской клинической больнице № 7 г.Москвы в желудочно-кишечном тракте задержанной были обнаружены инородные тела. По извлечению которых, ими оказались 100 контейнеров с наркотическим средством. По всем произведенным действиям в отношении Бабаевой Л.А. был составлен протокол освидетельствования, где все участвующие лица расписались.

В ходе допроса свидетеля ФИО7, врача ЦКБ, свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые являлись по делу понятыми, последние подтвердили факт извлечения из желудочно-кишечного тракта подсудимой Бабаевой Л.А. 100 контейнеров, с наркотическим веществом – героин и составления по результатам соответствующего протокола, в котором все присутствующие расписались.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 594 от 10.08.2011 года (л.д. 65-68), вещество в ста контейнерах, изъятых у Бабаевой Л.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, ацетилкодеин 6-моноацетилморфин, общей массой 432,40 гр.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, сомнений у суда не вызывают, так как они отличаются своей последовательностью, стабильностью и объективно соответствуют, установленным обстоятельствам по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства и исследованные в судебном заседании в совокупности, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверно отражающими обстоятельства, совершенных преступлений.

Считая вину Бабаевой Л.А., доказанной в совершенных преступлениях, суд переходит к юридической оценке содеянного.

В силу того, что Бабаева Л.А. в совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК России.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК России, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В соответствии со ст. 61 УК России, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершение преступлений подсудимой в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и раскаяние ее в содеянном.

Исходя из приведенного, личности подсудимой, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Бабаевой Л.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой Бабаевой Л.А. условного осуждения или назначения последней наказания ниже низшего предела, в силу общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАБАЕВУ ЛУТФИНИСО АБДУЛМУТАЛИБОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;

-по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бабаевой Л.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабаевой Л.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Бабаевой Л.А. исчислять с 21 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 431,40 гр., хранящееся в КХВД ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово, уничтожить, как средство запрещенное к обороту;

-3 рентгенснимка на имя Бабаевой Л.А., хранящиеся в КХВД ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

-авиабилет, миграционную карту, посадочный талон, багажную бирку на имя Бабаевой Л.А., хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий И.В. Капичников