Приговор в отношении Селютина Ю.В.



1- 428/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 15 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

- государственного обвинителя – ст.помощника Домодедовского городского прокурора ФИО3,

- защитника ФИО4,

- подсудимого Селютина Ю.В.,

- при секретаре ФИО5,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селютина Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Селютин Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Селютин Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 35 минут, находясь около <адрес> по ул. <адрес>, за 3 000 рублей, незаконно приобрел у другого лица, два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого из них, наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 1,06 грамма, и 1,51 грамма, общей массой в особо крупном размере - 2,57 грамма. После чего он положил данные два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин), в левый нагрудный карман одетой на нем рубашки, где незаконно стал хранить данное наркотическое средство при себе, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 55 минут сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по городскому округу <адрес>, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, возле <адрес> по ул. <адрес>, он был задержан, и в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане рубашки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого из них, порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 1,06 грамма и 1,51 грамма, то есть общей массой, в особо крупном размере, в количестве - 2,57 грамма.

Подсудимый Селютин Ю.В. в судебном заседании признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, поддержав свое ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Селютина Ю.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Гособвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласилась.

Поэтому, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Селютина Ю.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение им незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Селютин Ю.В. ранее не судим (л.д. 64-65), на момент совершения преступления не работал, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.68), состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: злоупотребление каннабиноидами (л.д. 66), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 67), по прежнему месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Селютина Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении (только со слов подсудимого) двух несовершеннолетних детей и престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым преступление совершено впервые.

Однако, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Селютиным Ю.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым и соразмерным назначить ему наказание только в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Селютину Ю.В. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит по этой же причине.

В ходе предварительного следствия вещественным доказательством по делу было признано наркотическое средство – смесь в двух свертках, в состав которого входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 1,04 грамма и 1,49 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г/о Домодедово, которые суд, после вступления приговора в законную силу, считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, как предметы запрещенные к обращению, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Селютина Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Селютина Ю.В. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Селютина Ю.В. исчислять с 18 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 1,04 грамма и 1,49 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г/о Домодедово в 2-х свёртках, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Селютиным Ю.В., как лицом, содержащимся под стражей, ещё и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.