Приговор в отношении Канбердиневой Т.К., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 14 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

-         подсудимой – Канбердиневой Таттыбубу Канбердиневны

-         защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Перкуновой Л.И.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Канбердиневой Таттыбубу Канбердиневны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки Кыргызской Республики, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Канбердинева Т.К. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Канбердинева Т.К., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут в международном аэропорту Домодедово, расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса авиакомпании «С 7», вылетавшего в Кыргызскую Республику по маршруту «Москва - Ош», Канбердинева Таттыбубу Канбердиневна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявила при прохождения паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово прапорщику ФИО7 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность не принадлежавший предъявителю паспорт гражданина Кыргызской Республики AN 0916213, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, она не смогла довести данное преступление до конца, так как была задержана пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимая Канбердинева Т.К. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ею принято добровольно и совместно с адвокатом. Просила не наказывать её строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимой Канбердиневой Т.К. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимая Канбердинева Т.К. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту учеты характеризуется положительно, не работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Канбердиневой Т.К. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Канбердиневой Т.К.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Канбердиневой Т.К. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канбердиневу Таттыбубу Канбердиневну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Канбердиневой Т.К. в виде личного поручительства – отменить.

Вещественные доказательства: посадочный талон, электронный билет – оставить в материалах уголовного дела. Паспорт на имя ФИО2 находящийся в материалах дела – возвратить ФИО2 как законному владельцу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.