Приговор в отношении Мамырова М.Ж., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 15 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – заместителя прокурора Московской области Рюмшина С.И.

-         подсудимого – Мамырова Мелиса Жумаковича

-         защитника – адвоката МКА «ТОАП» Быковой А.С.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Мамырова Мелиса Жумаковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Кыргызской Республики, проживающего по адресу: Кыргызская Республика, <адрес>, гражданина Кыргызской Республики, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мамыров М.Ж. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Мамыров М.Ж., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 04 минуты, в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса авиакомпании «S7», вылетавшего в Кыргызскую Республику по маршруту «Москва - Ош», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово прапорщику ФИО7 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность под видом собственного не принадлежащий предъявителю паспорт гражданина Кыргызской Республики AN0427102, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимый Мамыров М.Ж. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Мамырову М.Ж. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Мамыров М.Ж. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Мамырова М.Ж. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Мамырова М.Ж.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Мамырову М.Ж. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамырова Мелиса Жумаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мамырову М.Ж. в виде личного поручительства – отменить.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО2, находящийся в материалах дела возвратить ФИО2 как законному владельцу, посадочный талон, электронный билет – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.