Приговор в отношении Драгой О.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 15 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – заместителя прокурора Московской области Рюмшина С.И.

-         подсудимой – Драгой Ольги Викторовны

-         защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Гуколовой Л.В.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Драгой Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Бендеры Республики Молдова, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Республики Молдова, имеющей высшее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Драгой О.В. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Драгой О.В., ДД.ММ.ГГГГ, в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта «Домодедово», расположенного на территории Домодедовского района Московской области, в 06 часов 47 минут с целью выезда из Российской Федерации в Италию рейсом по маршруту «Москва-Римини» ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» (КрасЭйр), пыталась пересечь Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля контролеру пограничного наряда ООПК «Москва» Пограничной службы ФСБ России ФИО2 в качестве подлинного документа, удостоверяющего ее личность, заведомо подложный документ - заграничный паспорт Российской Федерации серии 60 , оформленный на ФИО3, содержащий на второй форзацной странице установочные данные владельца паспорта и фотокарточку Драгой Ольги Викторовны, с вклеенной в паспорт на 31-ой странице шенгенской визой № F54155822, оформленной на ФИО3 и имеющей фотоизображение Драгой Ольги Викторовны, однако не смогла довести данное преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Подсудимая Драгой О.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ею принято добровольно и совместно с адвокатом. Просила не наказывать её строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимой Драгой О.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимая Драгой О.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Драгой О.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Драгой О.В.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой Драгой О.В. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Драгой Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Драгой О.В. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства: заграничный паспорт на имя ФИО3 пассажирский билет, багажную квитанцию и посадочный талон – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________