Приговор в отношении Гордеева М.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 28 октября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО4,

подсудимого Гордеева М.М.,

защитника Соловьёвой Н.В.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-496/11 в отношении

Гордеева Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего среднее образование, не работавшего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а», 159 ч.2, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытую часть наказания один год пять месяцев 29 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. На основании ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное осуждение по приговору Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбытием наказания в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (6 эпизодов), ст.158 ч.1 УК РФ (2эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гордеев М.М. совершил шесть эпизодов краж, то есть шесть эпизодов тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также два эпизода краж, то есть два эпизода тайных хищений чужого имущества.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Гордеев М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около магазина «ХОЗТОВАРЫ», расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон «Востряково», <адрес>, обнаружив оставленный около входной двери указанного магазина велосипед марки «CТЕЛС» модель «НОВИГАТОР», принадлежащий потерпевшей ФИО6, подошел к указанному велосипеду и, реализуя свой преступный умысел, направленный, на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «CТЕЛС» модель «НОВИГАТОР», стоимостью 10250 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО6 был причинен значительный ущерб на общую сумму 10 250 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Гордеев М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около магазина «ХОЗТОВАРЫ», расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон «Востряково», <адрес>, обнаружив оставленный около входной двери указанного магазина велосипед марки «АLРINЕ ВIKЕ», принадлежащий потерпевшей ФИО7, подошел к указанному велосипеду и, реализуя свой преступный умысел, направленный, на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «АLРINЕ ВIKЕ», стоимостью 3500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО7 был причинен значительный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 55 минут Гордеев М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около магазина «ДИКСИ», расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон «Востряково», <адрес>, обнаружил находящийся возле входной двери указанного магазина велосипед марки «МТР», принадлежащий потерпевшему ФИО8, подошел к указанному велосипеду и, реализуя свой преступный умысел, направленный, на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «МТР», стоимостью 6 720 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО8 был причинен ущерб на общую сумму 6 720 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут Гордеев М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около магазина «ХОЗТОВАРЫ», расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон «Востряково», <адрес>, обнаружил находящийся около входной двери указанного магазина велосипед марки «ТРЭК-СИРИУС 3700», к раме которого был прикреплен тросовый замок, принадлежащие потерпевшему ФИО9, подошел к указанному велосипеду и, реализуя свой преступный умысел, направленный, на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: велосипед марки «ТРЭК-СИРИУС 3700», стоимостью 15 950 рублей, совместно с тросовым замком, стоимостью 800 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО9 был причинен значительный ущерб на общую сумму 16 750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Гордеев М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около магазина «ДИКСИ», расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон «Востряково», <адрес>, обнаружил находящийся около входной двери указанного магазина, велосипед марки «СТИНГЕР», заднее колесо которого, было блокировано к раме велосипеда, при помощи тросового замка, принадлежащие потерпевшему ФИО10, подошел к указанному велосипеду и, реализуя свой преступный умысел, направленный, на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: велосипед марки «СТИНГЕР» стоимостью 5 250 рублей, совместно с тросовым замком, не представляющим материальной ценности, откатив велосипед к железнодорожной станции «Взлетная», где при помощи подысканной там же металлической арматуры повредил тросовый замок, тем самым, освободив заднее колесо велосипеда. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО10 был причинен ущерб на общую сумму 5 250 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Гордеев М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через открытую дверь, зашел на лестничную площадку первого этажа подъезда <адрес>у <адрес>. Где, обнаружив на указанной площадке, принадлежащие потерпевшей ФИО11, скрепленные между собой на тросовый замок, два спортивных велосипеда, марки «СТЕЛС» и марки «ФОРВАРД» модель «СЕВИЛИЯ», и прикрепленные тросовым замком, через велосипед марки «ФОРВАРД» к батареи. Реализуя свой преступный умысел, направленный, на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанным велосипедам, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных им пассатиж, перекусил указанные выше тросовые замки, стоимостью 250 рублей, каждый тросовый замок, общей стоимостью 500 рублей. После чего тайно похитил: велосипед марки «СТЕЛС», стоимостью 4500 рублей, велосипед марки «ФОРВАРД» модель «СЕВИЛИЯ», стоимостью 6 500 рублей, два тросовых замка, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО12 был причинен значительный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 45 минут Гордеев М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у отделения «Сберегательного банка России», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил находящийся около ступенек ко входной двери в отделение банка, велосипед марки «СТЕЛС», принадлежащий гражданину ФИО13, подошел к указанному велосипеду и, реализуя свой преступный умысел, направленный, на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «СТЕЛС», стоимостью 14 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО13 был причинен значительный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Гордеев М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через открытую дверь, зашел на лестничную площадку общего коридора, расположенного на 3-м этаже подъезда <адрес> корпус по <адрес> в <адрес> где, обнаружив находившийся на указанной площадке около входной двери в <адрес>, велосипед марки «СТИНГЕР», принадлежащий потерпевшей ФИО14, подошел к указанному велосипеду и, реализуя свой преступный умысел, направленный, на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «СТИНГЕР», стоимостью 8 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО14 был причинен значительный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Подсудимый Гордеев М.М. в судебном заседании признал себя виновным в совершении указанных преступлений, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Гордеева М.М.:

- по шести эпизодам преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в отношении имущества потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, так как он совершил шесть эпизодов краж, то есть шесть эпизодов тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по двум эпизодам преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, в отношении имущества потерпевших ФИО8 и ФИО10, так как он совершил два эпизода краж, то есть два эпизода тайного хищения чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Гордеев М.М. ранее судим (т.2 л.д.107-121), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 74,76), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.124), по месту отбытия наказания характеризуется положительно ( т.2 л.д.127).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной по семи эпизодам преступной деятельности; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем инкриминированным ему эпизодам, а также наличие на иждивении Гордеева М.М. престарелой матери - инвалида 2 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Поскольку Гордеев М.М. в настоящее время уже отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение ряда аналогичных преступлений, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, суд также считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения наказания подсудимому Гордееву М.М. с применением ст.73 УК РФ суд не находит в виду вышеизложенного.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу признаны:

– руководство по эксплуатации велосипеда марки «ТРЭК», руководство по эксплуатации велосипеда марки «СТЕЛС», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение велосипеда «СТЕЛС», условия эксплуатации велосипеда марки «МТР», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение велосипеда марки «ФОРВАРД СЕВИЛИЯ», хранящиеся в уголовном деле, которые суд, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ, считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

– спортивный велосипед марки «СТЕЛС», с рамой серебристо-синего цвета, хранящийся у потерпевшего ФИО13, который суд, после вступления приговора в законную силу, считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, оставить в полном распоряжении собственника- ФИО13

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева Михаила Михайловича виновным в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, а также в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- за каждый эпизод преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания;

- за каждый эпизод преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гордееву М.М. меру наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному Гордееву М.М. за совершение преступлений по данному уголовному делу, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 30 августа 2011 года, и окончательно назначить Гордееву М.М. наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гордееву М.М. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, не отменять.

Зачесть Гордееву М.М. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 30 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

– руководство по эксплуатации велосипеда марки «ТРЭК», руководство по эксплуатации велосипеда марки «СТЕЛС», кассовый чек от 20.07.2007 года на приобретение велосипеда «СТЕЛС», условия эксплуатации велосипеда марки «МТР», товарный чек от 21.07.2010 года на приобретение велосипеда марки «ФОРВАРД СЕВИЛИЯ», хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего;

– спортивный велосипед марки «СТЕЛС», с рамой серебристо-синего цвета, хранящийся у потерпевшего ФИО13, после вступления приговора в законную силу, оставить в полном распоряжении собственника- ФИО13

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гордеевым М.М., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Титова