Приговор в отношении Васильева О.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 19 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Соловьевой Н.В.

подсудимого – Васильева Олега Владимировича

при секретаре – Сунгуровой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело г. в отношении Васильева Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ташкент Узбекской ССР, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Васильев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Васильев О.В., в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа из помещения кассы, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что кассир ФИО6 отсутствовала в помещении кассы и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола кассира, денежные средства в размере 300 000 рублей. После чего Васильев О.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым, преступными действиями Васильева О.В. ООО «Раритет» был причинен ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

Подсудимый Васильев О.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимому Васильеву О.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Васильев О.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту временного проживания характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Васильева О.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Васильеву О.В. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Васильеву О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.