Приговор в отношении Мирзошарипова Р.Р., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Домодедово 31 октября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.,

защитника – адвоката Московской коллегии адвокатов «Межрегион» Таирова Т.М.,

подсудимого – Мирзошарипова Рустама Рахматуллоевича,

при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирзошарипова Рустама Рахматуллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении пятерых детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мирзошарипов Р.Р. совершил приготов­ление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мирзошарипов Р.Р., при неустановленных обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркоти­ческого средства - героин в особо крупном размере на территории Московского региона Рос­сийской Федерации, с неизвестными лицами по имени «ФИО21» и «ФИО22», распределив между собой роли следующим образом:

- неизвестное лицо по имени «ФИО23.», имеющее возможность обеспечивать по­ставки наркотического средства - героин в особо крупном размере на территорию Московско­го региона Российской Федерации, согласно отведенной ему роли, должно было незаконно приобрести наркотическое средство - героин в особо крупном размере, обеспечить его расфа­совку, поставку на территорию Московского региона Российской Федерации и передачу не­известному лицу по имени «ФИО24.»:

- неизвестное лицо по имени «ФИО25.», согласно отведенной ему роли, действуя в интересах всех участников группы, должно было передать незаконно приобретенное нарко­тическое средство - героин Мирзошарипову P.P., поместив в тайник для осуществления по­следующего сбыта Мирзошариповым P.P. приобретателю наркотического средства;

- Мирзошарипов P.P., согласно отведенной ему роли, действуя в интересах всех участни­ков группы, должен был получить от неизвестного лица по имени «ФИО26» наркоти­ческое средство в особо крупном размере, незаконно хранить его в тайнике и по указанию по­следнего, незаконно перевезти в неустановленное место с целью последующей передачи ему же (ФИО18).

С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на сбыт наркоти­ческого средства - героин в особо крупном размере, действуя в интересах всех участников группы, неизвестное лицо по имени «ФИО27.», находясь в неустановленном месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрело в неустанов­ленном месте наркотическое средство - героин, массой не менее 1247,7 грамма, обеспечило его расфасовку в одну бутылку из бесцветного, прозрачного полимерного материала объемом 1,5 литра, обмотанную липкой лентой «скотч», организовало его поставку на территорию Мо­сковского региона Российской Федерации, и путем указаний с помощью использования мо­бильной связи с неустановленным абонентским номером, продолжило контролировать реали­зацию указанного наркотического средства, периодически созваниваясь с Мирзошариповым P.P.

Неизвестное лицо по имени «ФИО28», с целью реализации совместного пре­ступного умысла, действуя в интересах всех участников группы, согласно отведенной ему ро­ли. ДД.ММ.ГГГГ, используя мобильный телефон с абонентским номером 8-967-231-93-48, договорилось с Мирзошариповым P.P.. использующим мобильный телефон с абонентским но­мером 8-965-232-22-15, встретиться в городе <адрес> Московской об­ласти с целью незаконного приобретения наркотического средства - героин в особо крупном размере, где, встретившись, он (ФИО18) в период времени примерно с 23 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, проехав в автомобиле Ауди A3 реги­страционный знак О 172 ВХ 197 под управлением Мирзошарипова P.P. до гаражного ком­плекса, гаража , расположенного в безлюдном, плохо освещенном месте, находящимся в 300-х метрах от <адрес> <адрес>, незаконно приобрело у неустановленного лица наркотическое средство - героин массой, не менее 1247,7 грамма, упакованное в бутылку из бесцветного, прозрачного поли­мерного материала объемом 1,5 литра, обмотанную липкой лентой «скотч» и в пакет из поли­мерного материала черного цвета.

Мирзошарипов P.P., в целях реализации совместного преступного умысла, направлен­ного на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя в интересах всех участников группы, обеспечив себе перемещение автотранспортным средством, а именно: автомобилем Ауди A3, государст­венный регистрационный знак О 172 ВХ 197. зарегистрированным на дальнего родственника Фахриддини ФИО17, он (Мирзошарпов P.P.), осознавая степень общественной опасности своих действий, добровольно согласился и безвозмездно предоставил неустановленному лицу по имени «ФИО29.» в период времени примерно с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в указанном выше месте данный автомобиль.

После чего, неизвестное лицо «ФИО30.», поместило для временного незакон­ного хранения в скрытых полостях между консолью КПП и приборной панелью со стороны переднего пассажирского сиденья наркотическое средство - героин, массой 1247,7 грамма (со­гласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), упакованное в бутылку из бесцветного, прозрачного полимерного материала объемом 1,5 литра, обмотанную липкой лентой «скотч», помещенную в полимерный пакет черного цвета, незаконно приобретенное при указанных выше обстоятель­ствах, при этом неизвестное лицо «ФИО31.» дало указание Мирзошарипову P.P. не­законно перевезти его в неустановленное место для дальнейшего сбыта неустановленному лицу.

Тогда же, Мирзошарипов P.P., действуя по указанию неизвестного лица «ФИО32.» стал незаконно хранить и перевозить в вышеуказанной автомашине с целью последующе­го сбыта указанное наркотическое средство - героин, массой 1247,7 грамма, неустановленно­му следствием лицу в неустановленное место по ММК <адрес>.

Однако, довести до конца совместный преступный умысел, направленный на сбыт нар­котического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Мирзошарипов P.P. и неизвестные лица не смогли по независящим от них об­стоятельствам, т.к. примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> <адрес> (<адрес> <адрес>), Мирзо­шарипов P.P. был задержан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблю­дение», проводимого сотрудниками 3-го отдела оперативной службы и 1 отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>, совместно с сотрудниками ДПС 7Б 2П ДПС (Юж­ный) ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, и доставлен в 1 отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где на автостоянке возле помещения 1 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, в ходе досмотра автомашины «Ауди A3», государст­венный регистрационный знак О 172 ВХ 197. в период времени с 01 часа 25 минут до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин массой 1247,7 было обнаружено в скрытых полостях между консолью КПП и приборной панелью со стороны переднего пасса­жирского сиденья автомашины и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мирзошарипов Р.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Мирзошарипова Р.Р. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

1.          показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что весной 2011 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Московской области поступила оперативная информация о том, что на территории Московского региона действует этническая организованная преступная группа, члены которой организуют поставки 13 Республики Таджикистан в Россию наркотического средства - героин в особо крупном размере с целью незаконного сбыта. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на­правленных на выявление участников указанной преступной группы, был установлен мужчина по имени ФИО33 (в последствии установленный как ФИО2, 1977 года рождения, уроженец Республики Таджикистан). Кроме того, был установлен IMEI-код телефона, которым последний пользовался, а именно 356 242 049 071 28. Так, на основании судебного решения, в отношении ФИО2 по используемому им телефону было организованно оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». В ходе данного мероприятия было установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ готовится при­вести у неустановленного лица в <адрес> партию наркотического средства - героин в особо крупном размере с целью последующего сбыта другим неустанов­ленным лицам. Кроме этого, было установлено, что ФИО2 пользуется автомобилем Ауди A3 регистрационный знак О 172 ВХ 197 темного цвета. С целью проверки полученной информации и пресечения преступной деятельности чле­нов преступной группы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на участке <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>­<адрес> <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут им совместно с оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Московской об­ласти - ФИО9 ФИО34. было установлено наблюдение недалеко от въезда в <адрес>, а именно между железнодорожной станцией «<адрес> и самим <адрес> Тогда же, примерно в 23 часа 20 минут указанная автомашина была выявлена двигающейся по ММК по направлению к железнодорожной станции <адрес>». Примерно в 23 часа 55 минут этот же автомобиль проследовал в обратном направлении. Об этом он сообщил сотрудникам 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес>, которые находились со­вместно с сотрудниками 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУ МВД России по <адрес> и приглашенными гражданами в районе <адрес> <адрес>, напротив АЗС «ТНК». ФИО7 с ФИО9 проследовали за автомобилем Ауди A3. На <адрес> <адрес>, автомобиль Ауди A3 регистрационный знак О 172 ВХ 197 был ос­тановлен сотрудником ГИБДД. После того, как указанный автомобиль был остановлен, он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля подошел к нему и увидел, что в автомобиле находится один мужчина азиатской внешности, на внешний вид примерно 29-30 лет. Этот мужчина предоставил копию паспорта на имя ФИО2, 1977 го­да рождения. он сообщил ФИО2 о том, что у него имеется оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств и попросил добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, если таковые имеются. ФИО2 категорически отказывался и говорил, что не имеет к неза­конному обороту наркотиков никакого отношения. Он утверждал, что у него имелась достоверная информация о том, что ФИО2 мог перевозить крупную партию наркотическо­го средства - героин в скрытых полостях указанного автомобиля. Таким образом, было приня­то решение о том, что автомобиль Ауди A3 необходимо доставить в более освещенное место, с возможностью применения специальных инструментов, способных облегчить снятие обшив­ки в салоне автомобиля. Он пояснил, что сотрудник 1 отдела 6 службы наркоконтроля сел за руль Ауди A3, в эту же машину сели приглашенные граждане. ФИО2 и еще один сотрудник наркоконтроля. Так, они доехали до отдела наркоконтроля в <адрес>, а именно по адресу: <адрес>. По прибытии к отделу наркоконтроля, сотрудник 1 отдела 6 службы УФСКН России по Московской области - ФИО8 про­извел досмотр указанного автомобиля. Ему было известно, что в ходе досмотра указан­ного автомобиля Ауди A3 слева от переднего пассажирского сиденья в скрытых полостях ме­жду консолью и коробкой передач был обнаружен пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находилась бутылка объемом 1,5 литра из прозрачного полимерного мате­риала с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанная липкой лентой типа скотч.

2.      показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «На­блюдение», проводимом сотрудниками 3 отдела ОС совместно с сотрудниками 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области. Так, примерно в 20 часов 00 ми­нут им совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Московской области - ФИО7 было установлено наблюдение недалеко от въезда в <адрес>, а именно между железнодорожной станцией <адрес>» и самим <адрес>. Тогда же, примерно в 23 часа 20 минут автомашина Ауди A3 регистрационный знак О 172 ВХ 197 была выявлена двигающейся по ММК по направлению к железнодорожной станции «<адрес>». Примерно в 23 часа 55 минут этот же автомобиль проследовал в обрат­ном направлении. Об этом ФИО7 сообщил сотрудникам 1 отдела 6 службы Управления ICKH России по Московской области, которые находились совместно с сотрудниками 7 СБ 2 ДПС (Южный) ГУ МВД России по Московской области и приглашенными гражданами в районе <адрес> <адрес>, напротив АЗС «ТНК». Он подтвердил так же, что с ФИО7 проследовал за автомобилем Ауди A3. На <адрес> <адрес> указанный автомобиль был остановлен сотрудником ГИБДД. После того, как данный автомобиль был остановлен, он с ФИО7 и другими сотрудниками наркокон­троля подошел к нему и видел, что в автомобиле находился один мужчина азиатской внешно­сти, лысый, одетый в красную футболку, темные спортивные штаны. ФИО7 представился, предъявил служебное удостоверение и попросил водителя представить документы. Этот муж­чина предъявил копию паспорта на имя ФИО2, 1977 года рождения. ФИО7 пояснил ФИО2 о том, что имеется оперативная информация о причастности ФИО2 к незаконному обороту наркотических средств и попросил добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, если та­ковые имеются. Последний категорически отказывался и говорил, что не имеет к незаконному обороту наркотиков никакого отношения. Он подтвердил, что автомобиль Ауди A3 вместе с водителем был доставлен до отдела наркоконтроля в г. Домодедово, а именно по адресу: <адрес>, где сотрудник 1 отдела 6 службы УФСКН России по Мос­ковской области - ФИО8 произвел досмотр указанного автомобиля. Сам он не принимал участия в досмотре автомобиля, но со слов других сотрудников ему стало известно о том, что в ходе досмотра автомобиля Ауди A3 регистрационный знак О 172 ВХ 197 в скры­тых полостях между консолью и коробкой передач был обнаружен пакет из полимерного ма­териала черного цвета, в котором находилась бутылка объемом 1,5 литра из прозрачного по­лимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанная липкой лентой типа скотч. ФИО9 известно, что последующим проведенным исследованием было установлено, что вещество из обнаруженной и изъятой при указанных обстоятельствах бутыл­ки, является наркотическим средством - героин массой более 1-го кг.

3.      показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в совместном оперативно - розыскном мероприятии, направленном на выявление и пресечение преступления, связанного с незакон­ным оборотом наркотического средства - героин в особо крупном размере. Данное мероприя­тие проводилось сотрудниками 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Московской области. Он подтвердил, что примерно в 00 часов 15 минут он совместно с прапорщиком 1 отдела 6 службы УФСКН России по Московской области - ФИО10, а так же при­глашенными гражданами ФИО12, ФИО13 на служебном автомобиле проследовали к <адрес> <адрес> в <адрес>, где остановились напротив АЗС «ТНК». Там же находился экипаж с инспекторами 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУ МВД России по Московской области и экипаж с сотрудниками 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Московской области. До выезда в указанное место им разъяснили, что оперативно-розыскное мероприятие проводится в отношении мужчины по имени ФИО35, который должен перево­зить в автомобиле Ауди A3 наркотическое средство - героин в особо крупном размере с целью последующей реализации. Примерно в 23 часа 55 минут сотрудник 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Московской области по телефону сообщил о том, что наблюдаемая машина движется в их направлении. Он анную информацию передал инспектору ДПС - Се­менову, который находился недалеко в указанном месте. Он подтвердил, что видел, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут ФИО14 остановил автомобиль Ауди A3 регистрационный знак О 172 ВХ 197 на <адрес> <адрес> недалеко от АЗС «ТНК». Инспектор представился и попросил водителя данного автомобиля предъявить доку­менты. Через непродолжительное время к ним подошли другие сотрудники наркоконтроля. Они поговорили, осмотрели багажник и салон Ауди A3. После чего его попросили пе­ресесть за руль Ауди A3 и перегнать его к отделу наркоконтроля в г. Домодедово, где досмот­реть данный автомобиль с применением инструментов и достаточного освещения. Он подтвердил, что сел за руль Ауди Аз, в эту же машину пересели приглашенные граждане, сам водитель Ауди и один сотрудник 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Московской об­ласти. Так, они доехали до отдела наркоконтроля в г. Домодедово, а именно по адресу: <адрес>. он подтвердил, что по прибытии к отделу наркоконтроля, производил досмотр указанного автомобиля. Досмотр производился с участием спе­циалиста - ФИО11 и самого ФИО2, а так же в присутствии приглашенных граждан: ФИО13 и ФИО12. До начала досмотра он предложил ФИО2 добровольно выдать имеющиеся в автомобиле предметы, средства, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Джалилов заявил, что запрещенных предметов, веществ, средств не имеется. Тогда же, в период времени с 01 часа 25 минут до 02 часов 45 минут был проведен досмотр автомобиля Ауди A3 регистрационный знак О 172 ВХ 197. В ходе досмотра, слева от переднего пассажирского сиденья в скрытых полостях между консолью и коробкой передач был обнаружен пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находилась бутылка объемом 1,5 литра из прозрачного полимерного материала с порошкооб­разным веществом светлого цвета, перевязанная липкой лентой типа скотч. По факту обнару­женного вещества, ФИО2 пояснил, что данное вещество является наркотическим средст­вом - героин, которое он приобрел тогда же в ночь с 1-го на 2-е июня 2011 года возле гаражей у железнодорожной станции «<адрес>». Он (ФИО36) так же пояснил, что в ходе досмотра ав­томобиля, специалистом ФИО11 были обнаружены следы пальцев рук в салоне автомоби­ля и на изъятой бутылке с веществом. ФИО11 перекопировал обнаруженные следы на отрезки следокопировальной пленки, которые упаковал в отдельный конверт, опечатал соответствую­щим образом. Обнаруженную и изъятую бутылку с веществом вместе с пакетом, в котором она находилась, он (ФИО37) упаковал в другой пакет, горловину которого перевязал нит­кой и опечатал отрезком бумаги с оттисками печати «для справок » и снабдил поясни­тельным текстом, о чем составил соответствующий документ, который подписали все участ­вующие лица. После досмотра автомобиля, он проводил досмотр самого ФИО2 Пе­ред началом досмотра он предлагал ФИО2 добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, средства, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Джали­лов заявлял, что запрещенных предметов, веществ, средств при себе не имеет. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 45 минут в ходе досмотра Джалило­ва были обнаружены и изъяты: два телефона «Нокиа» с 4-мя сим-картами сотового оператора «Билайн», водительское удостоверение на имя ФИО2, разрешение на работу ино­странному гражданину на имя ФИО2, документы на указанный автомобиль (свиде­тельство ТС, талон ГТО. страховой полис, простая письменная доверенность), миграционная карта на имя ФИО2, копия паспорта с нотариально заверенным переводом на рус­ский язык на имя ФИО2, отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина и другие документы. Обнаруженные и изъятые документы и телефоны сим-картами, он так же упаковал в отдельные конверты, клапаны конвертов оклеил отрезками бу­маги с оттисками печати «для справок », снабдил пояснительными надписями, о чем со­ставил соответствующий документ, который подписали все участвующие лица. Так же он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля Ауди A3 Мирзошарипову P.P. не предлагалось извлекать обнаруженный пакет с пластиковой бутылкой, в которой находилось наркотическое средство - героин. Их он извлекал самостоятельно без помощи Мирзошарипова P.P.

4.      показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа его и еще одного молодого че­ловека пригласили для участия в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудни­ками Управления наркоконтроля по Московской области. Им разъяснили их права и обязанности, после чего примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он, другой приглашенный гражданин и сотрудники наркоконтроля выехали на служебной автомашине в сторону <адрес> <адрес>. Там, примерно в районе <адрес> они остановились напротив АЗС «ТНК». Он видел, что недалеко находилась машина с обозначениями 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) с двумя сотрудниками ДПС. Ему и другому приглашенному гражданину пояснили, что через некото­рое время в их направлении должна проследовать автомашина, на которой, возможно, бу­дет перевозиться наркотическое средство в особо крупном размере. ФИО12 пояснил, что ви­дел, как примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ДПС остановил автомобиль Ауди A3 темного цвета. Его и другого приглашенного гражданина попросили подойти к ав­томобилю Ауди A3. Сотрудники наркоконтроля подошли к автомобилю Ауди A3 темного цвета со стороны водителя. Из этой машины со стороны водителя вышел мужчина азиатской внешности, лысый, на нем была одета футболка красного цвета и темные спортивные штаны. В последствии он был установлен, как ФИО2 Один из сотрудников наркоконтроля обратился к ФИО2 и сообщил, что у них имеется информация о том, что он (ФИО38) может перевозить в данной машине наркотическое средство в особо крупном размере, и пред­ложил выдать его добровольно. ФИО2 ответил, что ничего подобного в машине не имеет­ся. Сотрудники наркоконтроля и сотрудник ДПС вместе с ФИО2 проследовали к багажнику Ауди A3. ФИО2 открыл багажник, сотрудник наркоконтроля осмотрели его, а за­тем салон указанного автомобиля. После этого им пояснили, что по имеющейся оперативной информации, в указанной автомашине наркотическое средство может быть спрятано в скры­тых полостях обшивки и для его извлечения могут понадобиться специальные технические средства и более яркое освещение. В связи с этим было принято решение о досмотре данного автомобиля возле 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области в г. Домодедово. После этого, его попросили пересесть на первое пассажирское сиде­нье автомобиля Ауди A3, за руль данной машины сел сотрудник наркоконтроля, на заднем сиденье расположились другой приглашенный гражданин, ФИО2 и ещё один сотрудник наркоконтроля. Так, они проследовали к отделу наркоконтроля в г. Домодедово. По дороге к отделу наркоконтроля их автомобиль нигде не останавливался. Он так же подтвердил, что по прибытии к отделу, в его присутствии, присутствии другого приглашенного граждани­на, а так же с участием специалиста и ФИО2 был досмотрен автомобиль Ауди A3 реги­страционный знак О 172 ВХ 197. В ходе досмотра указанного автомобиля со стороны перед­него пассажирского сиденья под пластиковой обшивкой между консолью коробки переклю­чения передач и приборной панелью в скрытой полости был обнаружен пакет черного цвета, внутри которого находилась пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, которая была обмотана липкой лентой типа скотч светлого цвета. ФИО12 пояснил, что специалист, участвующий при досмотре, осмотрел обнаруженную бутылку. В ней находилось порошкообразное вещество с небольшими комками светлого цвета. Специалист обнаружил на поверхности бутылки три следа пальцев рук. Он перенес их на отрезки следокопировальной пленки и упаковал в отдельный конверт. Кроме этого специалистом были обнаружены следы пальцев рук внутри салона указанного автомобиля, которые он также перенес на отрезки следокопировальной пленки, которые упаковал в тот же конверт. Обнаруженную бутылку из полимерного мате­риала с веществом светлого цвета вместе с пакетом, в котором она находилась, сотрудник наркоконтроля упаковал в другой пакет из полимерного материала синего цвета, горловину перевязал ниткой и оклеил биркой с оттиском печати. По факту обнаруженной бутылки с ве­ществом светлого цвета. ФИО2 пояснил, что вещество в бутылке является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у гаража в <адрес> неда­леко от железнодорожной станции у неизвестного мужчины. Он ФИО39) показал, что по факту досмотра автомобиля и обнаруженных предметов и следов, сотрудник наркоконтроля соста­вил соответствующий протокол, который был подписан всеми участниками, включая его самого. После досмотра указанного автомобиля он и другой приглашенный гражданин приняли участие в досмотре самого ФИО2. В ходе его досмотра у него были обнаружены два мобильных телефона марки «Нокиа» с четырьмя сим-картами сотовой компании «Билайн» и документы, а именно: документы на автомобиль Ауди A3, разрешение на работу иностранному гражданину, копия паспорта, водительское удостоверение, миграционная карта, и другие документы. Обнаруженные телефоны с сим-картами были упакованы в отдельный конверт из бумаги, клапаны которого оклеены отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля и изъяты. Обнаруженные документы были так же упакованы в отдельный конверт из бумаги, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля и изъяты. Кроме этого, в ходе досмотра ФИО2 специалистом были отобраны следы пальцев рук ФИО2 на дактокарту, а так же срезы ногтевых пластин и смывы с рук. По факту досмотра ФИО2 сотрудник наркоконтроля так же составил соответствующий про­токол, который подписали все участвующие лица, в том числе и он (ФИО40) сам.

5.      показаниями свидетеля ФИО13, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

6.      показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на смену по несению своих должностных обязанностей. В ночь с 1-го на 2-е июня 2011 года он принимал участие в совместном оперативно - розыскном мероприятии, направленном на выявление и пресечение преступления, связанного с незакон­ным оборотом наркотического средства - героин в особо крупном размере. В период времени между 23-мя 00 часами он со своим напарником - старшим инспектором ДПС ФИО41, а так же с одним экипажем из числа сотрудников ОС Управления ФСКН России по <адрес>, подъехали на <адрес> <адрес> и ос­тановились напротив АЗС «ТНК». При этом, до выезда в указанное место, им было разъяснено о том, что имеется оперативная информация, согласно которой в автомобиле Ауди A3 темного цвета регистрационный знак О 172 ВХ 197 может быть сокрыто наркотическое средство - ге­роин в особо крупном размере и оно может быть спрятано в скрытых полостях указанного ав­томобиля. Примерно в 23 часа 55 минут сотрудники наркоконтроля, которые находились с ними в указанном месте, сообщили, что данный автомобиль двигается в их направлении. Че­рез некоторое время, он увидел, что указанный автомобиль, действительно двигается в их направлении, и остановил его. Он подошел к данному автомобилю со стороны водителя, представился, попросил предъявить документы. При этом, он увидел, что в салоне автомоби­ля, кроме водителя, больше никого не было. Водитель вышел из машины и предъявил води­тельское удостоверение на имя ФИО2. В этот момент, подошли сотрудники наркоконтроля, а он отошел к своей служебной машине и стал ожидать дальнейших указаний. Сотрудники наркоконтроля стали общаться с ФИО2, который предъявил к осмотру багажник и салон данного автомобиля. Через некоторое время было принято решение о том, что автомобиль Ауди A3 необходимо доставить в более освещенное место, с воможностью применения специальных инструментов, способных облегчить снятие обшивки в салоне автомобиля. ФИО14 видел, что сотрудник 1 отдела 6 службы наркоконтроля сел за руль Ауди A3. В эту же машину сели приглашенные граждане, ФИО2 и еще один сотрудник наркоконтроля. Он на своем служебном автомобиле поехал следом за сотрудниками наркоконтроля и утверждал, что за время следования автомобилей от <адрес> <адрес> до отдела наркоконтроля в г. Домодедово, указанный автомобиль A3 никуда не заезжал. Так, они доехали до отдела наркоконтроля в г. Домодедово, а именно по адресу: <адрес>. По прибытии к отделу наркоконтроля, сотрудник 1 отдела 6 службы УФСКН России по Московской области - ФИО8 про­вел досмотр указанного автомобиля. Он при досмотре данного автомобиля не участвовал, так же, как и его напарник - Солодов, они уехали и продолжили патрулирование по своему маршруту. В последствии от сотрудников наркоконтроля ему стало известно, о том, что в ходе досмотра автомобиля Ауди A3, который он остановил при указанных обстоятельствах, в скрытых полостях обшивки салона был обнаружен пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находилась бутылка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета массой более 1 кг, о чем он рапортовал на имя своего руководителя и руководителя 1 отдела 6 службы УФСКН России по Московской области.

7.      показаниями свидетеля ФИО42, из которых следует, что автомобиль Ауди А3 с регистрационным номером О 172 ВХ 197 действитель­но, принадлежит ему. Этот автомобиль он приобрел в октябре 2010 года с рук у бывшего вла­дельца и пользовался им постоянно. Он так же подтвердил, что ФИО2 является его дальним родственником. Отношения с ним поддерживал по мере необходимости. Встречались редко. Ему достоверно не известно, когда именно он приехал и стал жить в России. Указанный автомобиль он иногда просил одолжить для собственных нужд, но для чего именно, не сообщал ему никогда. Всегда говорил, что быстро вернет, «съездит ту­да и обратно». В конце мая 2011 года, примерно 29-30-го числа, он попросил ФИО43. отремонтировать коробку передач в данной машине, так как Мирзошарипов ранее сообщал, что у него есть хороший механик. Простую письменную доверенность Мирзошарипов выписал себе самостоятельно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он позвонил сожительнице ФИО2 - ФИО46, фамилии ее он не знает, и спросил где ФИО44 и почему он не возвращает машину. От ФИО45 он узнал о том, что в отношении ФИО2 возбу­ждено уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Он никогда не замечал за ФИО2 какого-либо подозрительного поведения. Он занимался тем, что продавал овощи и фрукты на рынке Москвы в районе Бирюлево. Ему не известно, имел ли ФИО2 ранее отношение к незаконному обороту наркотических средств. Он утверждал, что сам не имеет отношения к незаконному обороту наркотических средств, а так же так же утверждал, что ему не было известно о том, что ФИО2 собирался перевезти в его машине наркотическое средство - героин. Круг общения ФИО2 ему не известен.

8.      показаниями свидетеля ФИО47., из которых следует, что в Россию она приехала в 2007 году. Проживала по адресу: <адрес> в комнате трехкомнатной квартиры, которую снимал ФИО2 за 8.000 (восемь тысяч) рублей в месяц. По данному адресу проживала с ФИО2, а так же своим малолетним ребенком. На момент допроса ожидала рождения ребенка ФИО2, срок родов был поставлен на начало августа 2011 года. С ФИО48 познакомилась в начале 2009 года на рынке в г. Москве. За период совместного проживания с ФИО2 не замечала за ним никаких вредных привычек, кроме курения сигарет. Наркотические средства он не употребляет, она знает это достоверно. Круг его знакомых и друзей ей не известен, потому что у них дома никогда не появлялись посторонние люди. Мужчина по имени ФИО49 ей не известен, ей так же не известно, имеются ли среди знакомых и друзей ФИО2 мужчины с таким именем. Она подтвердила, что ФИО2 последний месяц управлял по доверенности автомобилем Ауди A3. Зарабатывал ФИО2 тем, что иногда продавал на овощной базе в г. Москве овощи, а по вечерам он занимался частным извозом на указанной машине. Так, ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 21 час собрался и сообщил, что отвезет одного человека, куда именно и кого именно, не пояснил. Она не слышала, разговаривал ли он с кем-нибудь до этого по телефону. С этого момента, она его не видела. ДД.ММ.ГГГГ она узнала что в отношении ФИО2 возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотического средства героин. Для нее это стало большой неожиданностью. Она утверждала, что ФИО2 никогда не имел никакого отношения к обороту наркотиков. В доме у них она никогда не замечала никаких подозрительных предметов, свертков и веществ.

9.      актом досмотра автомашины Ауди A3 регистрационный знак 0172 ВХ 197 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 01 часа 25 минут до 02 часов 45 минут оперуполномоченным 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области лейтенантом полиции ФИО8 в ходе досмотра указанного автомобиля в салоне, между консолью коробки переключения передач и приборной панелью в скрытой полости со стороны переднего пассажирского сиденья обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилась пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, обмотанная липкой лентой свет-га цвета, внутри бутылки находилось вещество светлого цвета. Данные пакет с бутылкой упакованы в пакет из полимерного материала синего цвета, горловина которого была пере­вязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для справок ». Кроме этого, участвующий в досмотре автомашины специалист изъял шесть следов пальцев рук, перекопировал их на отрезки следокопировальной пленки, упаковал их к отдельный конверт (т.1, л.д. 15-19).

10. справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 29-33).

11. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на экспертизу поступил пакет из прозрачного полимерного материала синего цвета, горловина которого завязана на узел, так же горловина пакета обмотана и завязана на узел нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета. На отрезке бумаги имеются прописные надписи: «Иссл. 2/833/1-2/834/2 от ДД.ММ.ГГГГ». Из пакета извлечены, кроме прочего: пустая бутылка, емкостью 1,5 литра из бесцветного, прозрачного полимерного материала, 1 которой имеется этикетка из полимерного материала. На этикетке полиграфические надписи:«Rc...», выполненные красящим веществом белого, синего, красного цветов. Горловина бутылки закрыта навинчивающейся крышкой из непрозрачного, полимерного материала синего цвета. Бутылка обмотана отрезками бесцветной, липкой ленты «скотч», дно бутылки вскрыто. А так же пакет из бесцветного, прозрачного, полимерного материала, горловина которого закрыта пазовой застежкой, с полосой красного цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета. Представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 25 минут до 02 часов 45 минут в ходе досмотра автомобиля Ауди A3 регистрационный знак О 172 ВХ 197, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 1247,7 грамма (т. 2, л.д.23-27).

12. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом исследования являлся паспорт гражданина республики Таджикистан Р TJK N 444006, внешний вид которого соответствует описанию в постановлении следователя о назначении экспертизы. Паспорт выполнен в виде бланка - книжки прямоугольной формы, размером 88х125 мм (без разворота). Согласно выводам заключения, бланк паспорта гражданина республики Таджики­стан Р TJK N 444006 на имя Мирзошарипова Рустама Рахматуллоевича выполнен полиграфи­ческим способом, с форм плоской печати, имеющей многоступенчатую полиграфическую за­щиту. Признаков, свидетельствующих об изменениях первоначального содержания в иссле­дуемом документе не имеется (т.2, л.д. 39-43).

13. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на судебную экспертизу поступили: фотоснимок в паспорте республики Таджикистан серией N номе­ром 444006. выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя Мирзошарипова Рустама Рахматуллоевича и оп­тический носитель информации для однократной записи «Verbatim CD-R700 mb 52х speed 80 min» с одним фотоизображение проверяемого лица, содержащимся в файле «IMG_2780». Пе­ред экспертом поставлен вопрос: «Одно или разные лица изображены на фотографии на 33 странице паспорта Республики Таджикистан серии N на имя гражданина Мирзоша­рипова Рустама Рахматуллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и в файле с изображением мужчины, привлеченным в качестве обвиняемого по настоящему уголовному делу, содержа­щимся на оптическом диске MD48943?» Согласно заключению, на 33 странице паспорта Республики Таджикистан серии N номером 444006 на имя Мирзошарипова Рустама Рахматуллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и в файле с изображением мужчины, привле­ченным в качестве обвиняемого по настоящему уголовному делу, содержащимся на оптическом диске VD48943 изображено одно и то же лицо (т.2. л.д. 51-65).

14. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на судебную экспертизу поступили: шесть отрезков следокопировальной пленки в конверте и отпе­чатки пальцев и ладоней рук гр. Мирзошарипова Рустама Рахматуллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1 листе. Перед экспертом поставлен вопрос: «Кем, Мирзошариповым P.P. или другим лицом, оставлены следы пальцев рук. изъятые при досмотре автомобиля Ауди А3 регистрационный знак О 172 ВХ 197, а так же на бутылке из полимерного материала, в которую было упаковано наркотическое средство - героин, обнаруженное при досмотре указанного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ». Согласно выводам заключения, шесть следов пальцев рук размерами 15x17мм, 12x17мм, 11x21мм, 6x14мм, 16x25мм, 12x17мм, откопированные на отрезки следокопировальной пленки размерами 30x36мм, 23x31мм, 33x38мм, 22x27мм и 32x38, обнаруженные в ходе досмотра автомашины Ауди A3 , пригодны для идентификации личности. Один след руки, обнаруженный на отрезке следокопировальной пленки разме­ны 30x33мм, не пригоден для идентификации личности. След пальца руки размером 15х17мм, след пальца руки размером 12x17мм и след пальца руки размером 11x21мм, оставлены указательным пальцем правой руки гр. Мирзошарипова P.P.; след пальца руки размером 16х25 мм и след пальца руки размером 12x17мм оставлены средним пальцем правой руки гр. Мирзошарипова P.P.; след пальца руки размером 6x14мм оставлен безымянным пальцем левой руки гр. Мирзошарипова P.P. (т.2, л.д. 86-96).

15. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра автомобиля Ауди A3 регистрационный знак О 172 ВХ 197 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в пакете из полимерного материала синего цвета, горловина пакета завязана узлом и перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Для пакетов », на которой имеется надпись, выполненная от руки красителем синего цвета: «Эксп. 2/28/1 от ДД.ММ.ГГГГ (подпись) неразборчиво». Согласно осмотру, нарушений целостности упаковки не обнаружено. В ходе осмотра пакет не вскрывался, содержимое не извлекалось. сквозь пакет синего цвета просматривался пресс-пакет, в котором находилось вещество светлого цвета и пакет из полимерного материала черного цвета, в котором прощупывалась бу­тыль 1,5 литра с надрезанным дном (т.2, л.д. 29-30).

16. протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Мирзошарипов P.P., с участием защитника Таирова Т.М., и в присутствии поня­тых, показал место, где он ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неизвестного ему молодого мужчины пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - геро­ин, которое было упаковано в бутылку из полимерного материала, при этом он указал на ме­сто справа от гаража , расположенного возле гаражных построек в 300-х метрах от <адрес>, согласно прилагаемой к прото­колу схеме (т. 1, л.д. 78-86).

17. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на служебной автостоянке возле 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, осмотрен авто­мобиль Ауди A3 регистрационный знак 0172ВХ 197 темно-серого цвета, трехдверный хэчбек. Проведенным осмотром внешних повреждений: сколов, вмятин, трещин, в том числе трещин на стеклах, не обнаружено. Все выдвижные устройства на панели функционируют, автомо­биль исправен и способен к автономному движению. На момент осмотра в салоне автомобиля слева от переднего пассажирского сиденья между консолью КПП и приборной панелью обна­ружена трещина пластиковой обшивки, под которой имеется пологое отверстие, там же возле ручки переключения скоростей находились несколько шурупов типа «саморез». В багажном отделении обнаружены несколько съемных частей обшивки из полимерного материала (т.1, л.д. 112-115).

18. актом личного досмотра Мирзошарипова P.P. (задержанного, как ФИО2) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 2 часов 50 минут до 3 часов 45 минут оперуполномоченным 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области ФИО8 в ходе личного досмотра гражданина, который одет в красную футболку и спортивные штаны темно-синего цвета, обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа» модель 1280 IMEI 353779044689869 с сим-картой «Билайн» 897019910111153783, телефон «Нокиа» модель 1616-2 IMEI 35624204907128 с сим-картами «Билайн» , , , водительское удо­стоверение на ФИО2 АБ№0255528, разрешение на работу иностранному граждани­ну на имя ФИО2 серии 99№080086980, свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины Ауди A3 регистрационный знак О 172 ВХ 197 на имя ФИО50, талон ГТО на автомашину с регистрационным номером О 172 ВХ 197, простая доверенность на право управления автомобилем на ФИО2 от ФИО51 ФИО17, постановление-квитанция о наложении административного штрафа на ФИО2, страховой полис серии ВВВ на ФИО52 ФИО17, копия паспорта на ФИО2 серии Т 102149 заверенное у нотариуса, миграционная карта серии 4611 на ФИО2, квитанция на сумму 118 рублей, кассовый чек на сумму 118 рублей, бланк описи вложений, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина (т.1, л.д. 10-14).

19. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смотрены документы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела 6 службы УФСКН России по Московской области, среди которых, действительно имелись: водительское удостоверение на имя ФИО2 серии АБ , перевод с таджикского языка водительского удостоверения АБ 0255528, карточка серии 99 в обложке из прозрачного полимерного материала, на карточке имеется надпись, выполненная печатным типографским способом «Федеральная миграционная служба», «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копия паспорта на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия Т МИД Республика Таджикистан на одном листе, перевод с английского языка данного паспорта, бланк постановления-квитанции о наложении административного штрафа от 12.11 (год не пропи­сан), на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ о нарушении ст. 12.12. КоАП РФ на сумму 100 (сто) рублей, миграционная карта серии 46 11 на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, кассовые чеки, опись вложения в ц/п с на­именованием адреса: «<адрес> <адрес>, <адрес>», на одном листе, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания установленного образца, бланк простой доверенности на право управления автомобилем Ауди A3 регистрационный знак О 172 ВХ 197 без права продажи и передоверия, выданная от ФИО53 ФИО17 ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, сви­детельство о регистрации ТС регистрационный знак О 172 ВХ 197 серии <адрес>, в ко­тором указаны: марка, модель - Ауди A3, тип - хэтчбек (комби) легковой, талон ГТО серии <адрес> в ламинированной обложке из полимерного материала на автомобиль с регистра­ционным знаком О 172 ВХ 197, страховой полис серия ВВВ , ключи от замка зажигания для автомобиля Ауди A3 с брелоком (т. 2, л.д. 1-4).

20. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены телефоны, изъятые при личном досмотре Мирзошарипова P.P. (задержанного, как ФИО2), а именно два телефона «Нокиа», модель 1280 с IMEI-кодом 353 779/04/468986/9 и сим-картой 897019910111153783 и модель 1616-2 с IMEI-кодом 356242/04/907128/3 с сим-картой 897019910090477510, и две отдельные сим-карты с логоти­пом «Билайн» с номерами: 897019910084310540 и 897019910103901287, упакованные в кон­верт из бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительная надпись, выполненная от ру­ки (т.2, л.д. 9-16).

21. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рому осмотрен CD-диск, содержащий сведения исходящих и входящих соединений телефона с IMEI 356242/04/907128/3, изъятого в ходе досмотра Мирзошарипова P.P. (задержанного, как ФИО2). На диске содержатся сведения о входящих и исходящих соединениях (далее детализированный отчет, детализация) абонентского устройства с IMEI 35624204907128. Ин­формация о соединениях представлена с ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 19 минут 53 секунд по ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 17 минут 54 секунды. Согласно детализации. ДД.ММ.ГГГГ уст­ройством с указанным IMEI зафиксировано 63 соединения, а именно: с 4 часов 51 минуты 01 секунды до 23 часов 38 минут 43 секунд. Тогда же, в период времени с 21 часа 00 минут 40 секунд до 21 часа 27 минут 15 секунд соединения производились в <адрес> <адрес>, а именно: в районе <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ го­на, устройством с указанным IMEI зафиксировано 50 соединений, а именно: с 12 часов 17 минут 10 секунд (смс обслуживающей сотовой компании) до 23 часов 33 минут 19 секунд. В период времени с 22 часов 02 минут 00 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 43 минут 38 секунд ДД.ММ.ГГГГ устройство с указанным IMEI фиксировало 11 соединений в <адрес> и <адрес> <адрес> <адрес>, из них 7 соединений с абонентским . (т.2, л.д. 122-123).

22. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сводки , телефонных разговоров, полученных при оперативно-розыскном мероприятии «прослушивание телефонных переговоров» в отношении мужчины по имени ФИО54 использующего телефон с IMEI-кодом 356242/04/907128/3. Согласно осмотру на листе бумаги белого цвета формата А-4 имеется печатный текст, выполненный компьютерным способом. Текст начинается со слов: «Сводка по объекту неустановленный мужчина по имени ФИО55 за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе /перевод с таджикского языка/». В сводке указано, что в 19.47 ФИО57 «М» /по голосу/ говорил с неизвестным «Н». Текст сводки оканчивается словами: «Телефон: 8-965-232-22-15». А так же, лист бумаги белого цвета фраг­мента А-4, на котором имеется текст, выполненный печатным текстом компьютерным спосо­бом. Текст начинается со слов: «Сводка по объекту № неустановленный мужчина по име­ни ФИО59 за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе /перевод с таджикского языка/». В сводке ука­зано, что в 20.56 неизвестный «Н» говорил с ФИО56 «М» /по голосу/, неизвестный говорил с аппарата: 8-967-231-93-48. а так же то, что в 21.24 ФИО58 «М» /по голосу/ говорил с неиз­вестным «Н», телефон: 8-967-231-93-48 (т.2, л.д. 203).

23. протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии обвиняемого Мирзошарипова P.P., его защитника Таирова Т.М. и переводчика ФИО15 прослушаны фонограммы на компакт-диске с записью разговоров, полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении мужчины по имени «ФИО60», пользующегося телефоном с IMEI-кодом 35624204907128. На данном компакт-диске имеются две папки с наименованиями: 12011-05-31» и «2011-06-01». Папка с наименованием «2011-05-31» содержит один аудио файл 736030», папка с наименованием «2011-06-01» содержит два аудио файла «737389» и «737479». В ходе прослушивания файла «736030», который содержит диалог двух мужчин разговаривающих на иностранном языке, общее время которой составило 2 минуты 56 секунд, обвиняемый Мирзошарипов P.P. пояснил, что узнает на данной аудиозаписи свой голос, а так же то, что диалог, приведенный с помощью переводчика ФИО15, представленный в осмотре, содержащийся на данной фонограмме, действительно состоялся ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между ним и ФИО16 Тогда же, в ходе прослушивания файла «137389», который содержит диалог двух мужчин, разговаривающих на иностранном языке, общее время которой составило 1 минуту 46 секунд, обвиняемый Мирзошарипов P.P. пояснил, что узнает на данной аудиозаписи свой голос, а так же то, что диалог, представленный в осмотре с помощью переводчика ФИО15, содержащийся на данной фонограмме, действительно, состоялся ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между ним и ФИО18 Тайгомуродом, о месте встречи с целью приобретения наркотического средства - героин. В ходе прослушивания файла «737479», который содержит диалог двух мужчин, разговаривающих на иностранном языке, общее время которой составило 00 минут 51 секунду, обвиняемый Мир­зошарипов P.P. пояснил, что узнает на данной аудиозаписи свой голос, а так же то, что диалог, приведенный в осмотре с помощью переводчика ФИО15, содержащийся на дан­ной фонограмме, действительно, состоялся ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между ним и ФИО18 ФИО61, при указанных выше обстоятельствах (т.2, л.д. 108-111).

24. протоколом осмотра предметов (документов) от 24 августа, согласно которому осмот­рен CD-диск с файлом с изображением мужчины, задержанным ДД.ММ.ГГГГ в автомоби­ле Ауди A3 регистрационный знак О 172 ВХ 197 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Мирзошарипова P.P. Кроме этого, осмотром установлено, что в пакете из прозрачного полимерного материала, гор­ловина которого перевязана нитью белого цвета и оклеена отрезком бумаги белого цвета с по­яснительной надписью: «№3/1032/2 от ДД.ММ.ГГГГ» и оттиском печати синего цвета «для паке­тов » находился паспорт гражданина Республики Таджикистан Р TJK N 444006 на имя Мирзошарипова Рустама Рахматуллоевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который выполнен в виде бланка - книжки прямоугольной формы, размером 88х125 мм (без разворота). Паспорт не упаковывался (т.2, л.д. 68-69).

25. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рому осмотрен с отрезками следокопировальной пленки со следами пальцев рук Мирзошарипова P.P. Согласно осмотру, в конверте из бумаги белого цвета, согласно заключению экспер­та от ДД.ММ.ГГГГ, находятся шесть отрезков следокопировальной пленки со следами пальцев рук, размерами 15x17мм, 12x17мм, 11x21мм, 6x14мм, 16x25мм, 12x17мм, и он (конверт) не имеет нарушений целостности упаковки (т.2, л.д. 99-100), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого Мирзошарипова Р.Р. на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мирзошарипова Р.Р. в совершении приготов­ления, то есть умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Мирзошарипов Р.Р. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Мирзошарипова Р.Р. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении пятерых детей, а также родителей, имеющих тяжкие заболевания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Мирзошарипову Р.Р. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирзошарипова Рустама Рахматуллоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Мирзошарипову Р.Р. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1247,4 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала синего цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по МО – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

автомобиль Ауди А3 темно серого цвета регистрационный знак О 172 ВХ 197, трехдверный хэчбэк, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, талон ГТО серии <адрес>, страховой полис серии ВВВ на имя ФИО62 ФИО17 на автомобиль Ауди А3 регистрационный знак О 172 ВХ 197, хранящиеся у ФИО63 ФИО17 – оставить в его распоряжении, как законного владельца;

водительское удостоверение серии АБ на имя ФИО2 с переводом к нему на русский язык, копию паспорта Т на имя ФИО2 с переводом к нему на русский язык, доверенность на право управления автомобилем Ауди А3 регистрационный знак О 172 ВХ 197, отрывную часть бланка регистрации по месту пребывания – оставить в материалах уголовного дела;

CD-R диск «Verbatim» 700 mb, содержащий фонограммы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» телефона с IMEI 356242/04/907128, упакованный в конверт из бумаги коричневого цвета, хранящийся в сейфе следователя 1 отдела 6 службы УФСКН России по МО – оставить в распоряжении 1 отдела 6 службы УФСКН России по МО;

Сводку от ДД.ММ.ГГГГ, сводку от ДД.ММ.ГГГГ – оставить в материалах уголовного дела;

CD-R диск «Verbatim» 700 mb, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера 79057694782, телефона с IMEI 356242/04/907128, упакованный в конверт из бумаги белого цвета; CD-R диск «Verbatim» 700 mb, содержащий файл «IMG_2780», упакованный в конверт – оставить в материалах уголовного дела;

паспорт N 444006 на имя Мирзошарипова Р.Р. – оставить в личном деле обвиняемого Мирзошарипова Р.Р.;

телефон «Нокиа» модель 1280 с IMEI 353779/04/468986/9, телефон «Нокиа» модель 1616-2 с IMEI 356242/04/907128, четыре сим-карты с логотипом «Билайн» , , , , упакованные в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся при уголовном деле – вернуть Мирзошарипову Р.Р., как законному владельцу;

шесть отрезков следокопировальной пленки со следами пальцев рук, изъятыми в ходе досмотра автомобиля Ауди A3 регистрационный знак О 172 ВХ 187, упакованные в кон­верт из бумаги белого цвета – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.