Приговор в отношении Хечоян К.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 29 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

-         подсудимого – Хечоян Камо Вараздатовича

-         защитника – адвоката Коллегии адвокатов Московской области «Мир» Нагорянской О.А.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Хечоян Камо Вараздатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Грузии, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина Грузии, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Хечоян К.В. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Хечоян К.В. ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 44 минуты, в международном аэропорту Домодедово, расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса авиакомпании «S7», вылетавшего в Грузию по маршруту «Москва-Тбилиси», действуя умышленно, с целью незаконного пересачения Государственной границы РФ, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ РФ в междунарозном аэропорту Домодедово ФИО6 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа удостоверяющего личность, недействительный документ – паспорт гражданина республики Армения №АF0717545, выданный ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, на имя Хечоян Камо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки частичной подделки – замена страницы с установочными данными. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимый Хечоян К.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Хечоян К.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Хечоян К.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту бывшей работы характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Хечоян К.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Хечоян К.В.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Хечоян К.В. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хечоян Камо Вараздатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Хечоян К.В. в виде личного поручительства – отменить.

Вещественные доказательства: паспорт, посадочный талон, маршрутную квитанцию электронного билета – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________