Приговор в отношении Алламуратова Н.Т., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 21 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Алламуратова Нодира Тулагановича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Крючева А.В.

- при секретаре – Сунгуровой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Алламуратова Нодира Тулагановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего средне образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних и трех несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алламуратов Н.Т. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Алламуратов Н.Т., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, находясь на конечной остановке маршрутного такси , расположенной на <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта другим лицам, незаконно приобрел у другого лица за денежные средства в сумме 6000 рублей, три свертка из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 5,16 грамма, которые Алламуратов Н.Т. положил в левый карман кофты, одетой на нем, где стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта другим лицам. После чего, действуя согласно предварительной договоренности с другим лицом о сбыте ему данных трех свертков из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 5,16 грамма, пришел к месту встречи с другим лицом, для продажи тому наркотического средства героин в особо крупном размере за денежные средства в сумме 10 000 рублей, расположенному возле подъезда <адрес>, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ гола, примерно в 17 часов 00 минут, он был задержан сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР У МВД России по г/о Домодедово по Московской области, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, возле подъезда <адрес>, и в ходе его личного досмотра в левом кармане кофты, одетой на нем, были обнаружены и изъяты: три свертка из полимерного материала черною цвета, с находящимся внутри каждого из них веществом в виде порошка и комков светлого цвета, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 2,10 грамма, 2,00 грамма и 1,06 грамма, то есть общей массой в особо крупном размере 5,16 грамма.

Подсудимый Алламуратов Н.Т. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Алламуратова Н.Т. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в ОБНОН ОРЧ УР Управления ВВД России по г/о Домодедово неоднократно поступала оперативная информация о том, что в одном из строящихся домов на <адрес>, работает на стройке мужчина среднеазиатской наружности по имени «Нодир» занимающийся распространением наркотического средства героин на территории г/о Домодедово. В виду чего, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, когда они с начальником ОБНОН ФИО9, находясь возле <адрес>, заметили мужчину среднеазиатской наружности в светлой шапке и красной спортивной куртке, который подходил по приметам на «Нодира» и вел себя странно, все время оглядываясь. В связи с чем, они решили произвести его личный досмотр, так как у них были достаточные основания подозревать того в хранении наркотических средств. В виду чего, они подошли к данному мужчине, представились тому сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г/о Домодедово, предъявили служебные удостоверения, и пояснили тому, что тот подозревается в хранении наркотических средств, в связи с чем, они собираются его досмотреть. Далее, они пригласили двоих мужчин для участия в роли понятых при производстве личного досмотра данного мужчины, которым пояснили, что данный мужчина подозревается в хранении наркотических средств. Далее по их предложению указанный мужчина в присутствии понятых предъявил паспорт на имя гражданина Узбекистана Алламуратова Нодира Тулагановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего они пояснили понятым порядок производства личного досмотра гражданина, подозреваемого в хранении наркотических средств, а также пояснили понятым их права и обязанности. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, возле подъезда <адрес> они перед началом личного досмотра, предложили Алламуратову Н.Т. выдать имущество, запрещенное законом к свободному гражданскому обороту в РФ, такое как наркотики, оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также имущество, добытое преступным путем. На что Алламуратов Н.Т. пояснил, что ничего подобного у того при себе нет. Тогда он в присутствии понятых произвел личный досмотр Алламуратова Н.Т., в ходе которого обнаружил и изъял у Алламуратова Н.Т. из левого кармана красной спортивной кофты, одетой на том, три свертка из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в присутствии понятых в один бумажный конверт, соответственно подписанный, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета круглой формы «Для пакетов», и скрепленный подписями участвовавших лиц. По данному факту Алламуратов Н.Т. пояснил, что в изъятых свертках находится героин, который принадлежит ему, и Алламуратов Н.Т. хранил данное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта другим лицам. В ходе досмотра Алламуратов Н.И. пояснил, что владеет русским языком свободно и в услугах переводчика не нуждается. После чего по описанным выше фактам был составлен соответствующий акт, который понятые и Алламуратов Н.Т. подписали. Затем понятые и Алламуратов Н.Т. были доставлены в помещение ОБНОН ОРЧ УP УМВД РФ по г/о Домодедово, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, где те были опрошены по данному факту. После чего они доставили Алламуратова Н.Т. в Домодедовский наркологический диспансер, где у того в ходе освидетельствования наркотического опьянения выявлено не было.

2.      показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

3.      показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут, когда он находился возле <адрес> к нему подошли сотрудники полиции, одетые в штатскую одежду, предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г/о Домодедово, и пояснили, что ими задержан мужчина узбекской национальности, подозреваемый в хранении наркотических средств. В связи с чем, те собираются произвести личный досмотр данного мужчины, для чего им необходимы понятые. И сотрудники полиции попросили его поучаствовать при личном досмотре данного гражданина в качестве одного из понятых. Далее он совместно с сотрудниками полиции подошел к подъезду <адрес>, где находился задержанный мужчина узбекской национальности. Далее сотрудники полиции пригласили к этому месту еще одного мужчину, выполнявшего роль понятого. Затем, сотрудники полиции пояснили им, что задержанный мужчина подозревается в хранении наркотических средств. Далее по предложению сотрудников полиции, задержанный представился им как Алламуратов Нодир Тулаганович. Затем сотрудники полиции перед началом личного досмотра, предложили Алламуратову Н.Т. Выдать имущество запрещенное законом к свободному гражданскому обороту в РФ, такое как наркотики, оружие, боеприпасы к нему, взрывные вещества, взрывные устройства, а также имущество, добытое преступным путем. На что Алламуратов Н.Т. пояснил, что ничего подобного у того при себе нет. Тогда сотрудник полиции мужского пола в их присутствии произвел личный досмотр Алламуратова Н.Т., в ходе которого обнаружил и изъял у того из левого кармана красной спортивной кофты, одетой на том, три свертка из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в их присутствии в один бумажный конверт, соответственно подписанный, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета круглой формы , и скрепленный подписями участвовавших лиц, в том реле и его подписью. По данному факту Алламуратов Н.Т. пояснил, что в изъятых свертках находится героин, который принадлежит Алламуратову Н.Т., и тот хранил данное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта другим лицам. После чего по описанным выше фактам был составлен соответствующий акт, который они со вторым понятым подписали. Затем их со вторым понятым и Алламуратова Н.Т. доставили в помещение ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г/о Домодедово, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, где он был опрошен по данному факту. Никаких нарушений со стороны сотрудников полиции согласно разъясненного им порядка производства личного досмотра не было.

4.      показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

5.      рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (лист дела 6).

6.      актом личного досмотра Алламуратова Н.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у Алламуратова Н.Т. в левом кармане кофты, одетой на нем, были обнаружены и изъяты: три свертка из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри каждого из них веществом в виде порошка и комков светлого цвета (лист дела 9-11).

7.      протоколом медицинского освидетельствования Алламуратова Н.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у Алламуратова Н.Т. признаков одурманивании и опьянения выявлено не было (лист дела 14-15).

8.      протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен: бумажный конверт, внутри которого находится три бумажных свертка белого цвета, соответственно подписанные: «ЭКЦ 1», «ЭКЦ 2» и «ЭКЦ 3», в каждом из которых находится по одному свертку из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цввета, изъятые у Алламуратова Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ (лист дела 22-23).

9.       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленные на экспертизу вещества, изъятые у Алламуратова Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ, содержат наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и являются наркотическими средствами-смесями, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 2,10 г., 2,00 г., 1,06 г.» (лист дела 40-41), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему деяния подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенного преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Алламуратова Н.Т. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. приискания соучастников преступления, сговора на совершение преступления либо иного умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Алламуратову Н.Т. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Алламуратов Н.Т. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Алламуратова Н.Т. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, тяжкого заболевания «Гипертоническая болезнь 1 степени», наличие на иждивении двух малолетних и трех несовершеннолетних детей, престарелой матери и жены, имеющей тяжкие заболевания.

Совокупность смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.64 УК РФ, суд признает исключительными.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Алламуратову Н.Т. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку Алламуратов Н.Т. совершил преступление, относящееся в категории особо тяжких и связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алламуратова Нодира Тулагановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алламуратову Н.Т. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Алламуратову Н.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится три бумажных свертка белого цвета, в каждом из которых находится по одному свертку из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве 2,09 грамма, 1,99 грамма и 1,05 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г/о Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.