Приговор в отношении Малыш Т.В., в совершении преступления, предусмотренноо ст. 322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 26 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

-         подсудимой – Малыш Татьяны Васильевны

-         защитника – адвоката Московской коллегии адвокатов «Традиция» Адвокатской палаты г. Москвы Кирсанова В.И.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Малыш Татьяны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Сорока Республики Молдова, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки республики Молдова, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Малыш Т.В. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Малыш Т.В., ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 53 минуты в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса , вылетавшего в Турецкую Республику, по маршруту «Москва-Анталья», действуя умышленно, пересекла Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО6, в качестве основания для признания законности пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность - паспорт гражданина Республики Молдова № А 2742169 выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Республики Молдова на имя Тронкю Марии ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся признаки частичной подделки, а именно замена страницы с установочными данными владельца документа.

Подсудимая Малыш Т.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ею принято добровольно и совместно с адвокатом. Просила не наказывать её строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и квалифицирует действия подсудимой по ст. 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимой Малыш Т.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимая Малыш Т.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Малыш Т.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Малыш Т.В.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Малыш Т.В. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малыш Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Малыш Т.В. в виде личного поручительства – отменить.

Вещественные доказательства: паспорт, электронный билет – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.