Приговор в отношении Новикова С.Д., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 20 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

-         подсудимого – Новикова Сергея Дмитриевича

-         защитника – адвоката филиала МОКА Аббасова Р.Г.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Новикова Сергея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Домодедово Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Новиков С.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Новиков С.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 11 часов, на станции метро «Домодедовская» города Москвы, у неустановленного дознанием лица приобрел семь свертков, в каждом из которых находился кусок вещества коричневого цвета растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством из растения конопли - гашишем, два из которых количеством не менее 1,51г. и 1,47г., общей массой не менее 2.98г., часть из которого использовал для собственного потребления, а остальное незаконно хранил при себе, вплоть до изъятия сотрудниками УМВД России по городскому округу Домодедово Московской области ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут, в центральном подъезде <адрес>, при производстве его личного досмотра, в ходе которого в левом кармане надетой на нем кофты были обнаружены и изъяты два куска спрессованного вещества коричневого цвета растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством из растения конопли - гашишем, количеством 1,46г.; 1,42г., общей массой 2,88г. Далее в ходе осмотра <адрес> на столе в комнате были обнаружены и изъяты пять кусочков спрессованного вещества коричневого цвета растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством из растения конопли - гашишем, общим количеством 0,9г. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Представленные вещества растительного происхождения коричневого цвета (объекты 1,2), «изъятые у Новикова С.Д. ДД.ММ.ГГГГ» являются наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Представленное вещество растительного происхождения коричневого цвета (объект 3), «изъятые у в ходе осмотра <адрес> <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» являются наркотическим средством из растения конопля гашишем. Масса гашиша: объект 1 - 1,46г.; объект 2 - 1,42г.; объект 3 - 0,9г. общая масса 3.78г., что является крупным размером.

Подсудимый Новиков С.Д. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Новикову С.Д. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Новиков С.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Новикова С.Д. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Новикову С.Д. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову С.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Новикову С.Д. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находятся электронные весы «Momert», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово – уничтожить;

бумажный конверт, внутри которого находятся два бумажных свертка (упаковка ЭКЦ) со спрессованным веществом коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – гашиш, массой 1,45г., 1,41г.; бумажный конверт, внутри которого находятся пять кусков спрессованного вещества коричневого цвета, являющегося наркотическим средством – гашиш, массой 0,8г. – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.