Приговор в отношении Мехида Н.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Домодедово 28 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Ртищева С.С.,

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Куркиной И.В.,

подсудимого – Мехида Николая Сергеевича,

при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мехида Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ОПХ Ильинское Домодедовского района Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мехида Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мехида Н.С., действуя из корыстных побуждений, и, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, согласно договоренности достигнутой с ФИО7 о сбыте психотропного вещества амфетамин знакомому ФИО7 по имени «ФИО21», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на Привокзальной площади г. Домодедово, точный адрес следствием не установлен, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у другого лица за 1 000 рублей, полимерный пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится сверток из полимерного материала черно-голубого цвета, с находящимся внутри психотропным веществом амфетамин, в крупном размере в количестве не менее 0,76 грамма, который поместил в левый карман джинсов, одетых на нем, и незаконно храня данное психотропное вещество при себе, пешком дошел до <адрес>. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере мужчине по имени «ФИО28», Мехида Н.С, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, находясь возле <адрес>, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, незаконно сбыл сотруднику ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г/о Домодедово ФИО12. участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится сверток из полимерного материала черно-голубого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин в крупном размере в количестве 0,76 грамма. Однако Мехида Н.С. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере другому лицу, по независящим от •него обстоятельствам, так как примерно в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> но <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей: две купюры достоинством «500 рублей каждая»: № мЯ 0745214 и № Аз 4119627, использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Подсудимый Мехида Н.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания подсудимого Мехида Н.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что ранее он употреблял наркотические средства марихуана и амфетамин. Марихуану он впервые употребил примерно в 16 лет, то есть 6 лет назад, употребив ее путем курения. Тогда его ей кто-то угостил из его знакомых, кто именно, он сейчас не помнит, так как это было давно. А 3-4 года назад он впервые употребил амфетамин путем вдыхания через нос, кто им его угостил, он также сейчас уже не помнит, но это был его знакомый. С момента употребления впервые наркотических средств, он стал периодически их употреблять примерно один раз в неделю. Наркотические средства марихуана и амфетамин он приобретал у своего знакомого по имени «ФИО22», проживающего в г. Видное Московской области, использующего мобильный телефон , марихуану он приобретал у того но 1 000 рублей за 1 грамм для личного употребления, а амфетамин он приобретал у того по 600 рублей за 1 грамм, в случае приобретения амфетамина в количестве 10 грамм. Амфетамин он приобретал как для личного употребления так и для последующей продажи своим знакомым по цене 1 000-1200 рублей. Среди его знакомых, которым он, в том числе, продавал амфетамин, был ФИО29, с которым у него сложились приятельские отношения. А ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО30 и спросил у него - может ли он продать 1 грамм амфетамина знакомому ФИО7. так как тот сам не может с ним встретиться. Он спросил у ФИО7 нормальный ли тот парень и можно ли тому доверять. ФИО7 сказал, что знакомый ФИО7 нормальный парень. Тогда он сказал ФИО7 чтобы тот сообщил его номер своему знакомому, чтобы тот ему перезвонил. После чего через несколько минут ему позвонил знакомый ФИО18 представившийся как «ФИО31» и попросил его продать тому амфетамин. Он пояснил тому, что амфетамин будет стоить 1 000 рублей. Далее они договорились встретиться на площади возле Администрации г/о Домодедово возле <адрес> в <адрес>. Затем он позвонил «ФИО23» и попросил того продать ему амфетамин в количестве 1 грамма и они договорились встретиться с «ФИО32» на Привокзальной площади г. встретились с «ФИО24» на Привокзальной площади г. Домодедово, где он отдал тому 1 000 рублей, а тот передал ему сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри свертком из полимерного материала голубого цвета, в котором находился амфетамин. Он положил данный сверток в левый карман одетых на нем джинсов и созвонился с «ФИО25» сообщив тому, что они могут встретиться примерно в 21 час 30 минут возле здания Администрации г/о Домодедово. После чего до 21 часа 30 минут он хранил сверток при себе, гуляя по г. Домодедово, а примерно в 21 час 30 минут они встретились с «ФИО26» возле здания Администрации г/о Домодедово, расположенного в <адрес> в <адрес>, и «ФИО27» передал ему деньги в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей каждая, которые он положил в левый боковой карман своих джинсов, а он передал тому сверток из прозрачного полимерного материала, в котором был сверток из полимерного материла голубого цвета, с амфетамином. После чего к нему подошли несколько человек одетые в штатскую одежду, которые представились сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г/о Домодедово, предъявили служебные удостоверения, а также пояснили ему, что в отношении него проводилась ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ и он подозревается в незаконном сбыте психотропных веществ. Далее сотрудники полиции пригласили двоих мужчин для участия в роли понятых, которым он представился как Мехида Николай Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, далее сотрудники полиции перед производством ею личного досмотра пояснили ему, что он подозревается в незаконном сбыте психотропных веществ, в виду чего те собираются произвести его личный досмотр. В связи с чем, сотрудники полиции предложили ему выдать имущество запрещенное законом к свободному гражданскому обороту в РФ, такое как наркотики, оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также имущество добытое преступным путем. На что он пояснил, что таковых у него при себе не имеется. После чего сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр в ходе которого, в левом боковом кармане джинсов, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей - две купюры достоинством «500 рублей» каждая, которые в присутствии понятых были сверены с копиями денежных средств, использовавшихся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и их номера и серии совпали. Также денежные средства и кисти его рук были просвечены специальным прибором и на каждой из купюр высветилась надпись «ОУР», а пальцы кистей его рук светились характерным зеленоватым свечением. Указанные денежные средства в сумме 1 000 рублей были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати , снабженный пояснительной надписью и скрепленные подписями присутствующих лиц, в том числе и его. После чего сотрудники полиции доставили его в помещение ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г/о Домодедово по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где он был опрошен по описанным выше фактам. Никаких нарушений со стороны сотрудников полиции согласно разъясненного ему порядка производства ею личного досмотра не было. После чего в отношении него было возбуждено уголовное дело и ДД.ММ.ГГГГ он был допрошен следователем в качестве подозреваемого. После допроса с него также было взято обязательство о явке к следователю, которое он однако нарушил, так как узнав, что наказание за совершенное им преступление от 5 до 12 лет он испугался наказания в виде лишения свободы и боялся прийти к следователю. Но затем он осознал, что нужно отвечать за содеянное и ДД.ММ.ГГГГ он сам пришел к следователю в СО УМВД РФ по г/о Домодедово. После чего он был задержан следователем. Свою вину в сбыте психотропного вещества амфетамин признает полностью. В содеянном раскаивается.

Суд данные показания подсудимого Мехида Н.С. оценивает как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

1.          показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ранее в ОБНОН ОРЧ УР Управления МВД России по г/о Домодедово неоднократно поступала информация оперативного характера о том, что в г/о Домодедово Московской области, проживает молодой человек по имени «ФИО33», который занимается сбытом наркотических средств на территории городского округа Домодедово. После чего оперативным путём он познакомился с Николаем Киселевым, от которого была получена информация, что тот знаком с «Николаем» по прозвищу «Михеда», который занимается распространением психотропного вещества амфетамин по цене 1000 рублей, за один сверток с амфетамином. Затем при посредничестве ФИО7 он познакомился с мужчиной по имени «ФИО34» по прозвищу «Михеда», и ФИО7 спросил у мужчины по прозвищу «Михеда» может ли тот продать ему амфетамин на 1000 рублей, и тот согласился продать ему амфетамин. Далее он доложил руководству ОРЧ УР Управления МВД России по г/о Домодедово о полученной им информации, по результатам чего было принято решение провести в отношении мужчины но имени «ФИО35» по прозвищу «Михеда» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств (психотропных веществ), о чем было вынесено соответствующее постановление утвержденное руководством Управления МВД России по г/о Домодедово. Далее ему было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя» у мужчины по имени «ФИО36» по прозвищу «Михеда». К данному мероприятию ФИО7 они не привлекали, так как тот боялся, что после задержания мужчина по имени «Михеда», сможет лично или через своих знакомых оказывать на того физическое воздействие и будет угрожать жизни или здоровью ФИО7 После чего они пригласили в помещение ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ но т/о Домодедово, расположенное по адресу: <адрес>, кабинет двоих мужчин для участия в качестве понятых в данном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в присутствии которых был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных законом к свободному гражданскому обороту в РФ и денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии двух понятых ему были вручены деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей (две купюры достоинством «500 рублей» каждая), отксерокопированные и помеченные специальным светосоставом «Светлячок», которым на каждой из купюр была нанесена надпись: «ОУР», и звукозаписывающее устройство, которое перед вручением было прослушано, и никаких записей на нем обнаружено не было. Далее в присутствии понятых был проведен осмотр автомобиля «ВАЗ - 2114» серебристого цвета без регистрационных знаков, на котором в дальнейшем он должен был ехать на место проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе осмотра данного автомобиля предметов запрещенных законом к свободному гражданскому обороту в РФ и денежных средств обнаружено и изъято не было. После чего он в присутствии понятых созвонился с молодым человеком по имени «ФИО37» по прозвищу «Михеда» по телефону (925) 505-«16-70 и поинтересовался, можно ли сегодня будет встретиться, и купить амфетамин. Через некоторое время «ФИО40» ему перезвонил и пояснил, что продаст ему наркотик за 1 000 рублей, и они договорились встретиться на площади возле Администрации г/о Домодедово, расположенной в <адрес> в <адрес>. Затем он отправился по вышеуказанному адресу, а другие сотрудники ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г/о Домодедово поехали вслед за ним. Понятые же отказались ехать с ними, сославшись на занятость. Приехав на место встречи, он еще раз созвонился с «ФИО39», пояснив, что он на месте. После чего тот подошёл к нему, и он вышел из машины. Он передал «ФИО38» по прозвищу «Михеда» деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, а тот передал ему сверток из полиэтилена голубого цвета, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет, с порошкообразным веществом внутри него. После чего «Николай» тут же был задержан его коллегами. Затем его коллеги представились задержанному сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г/о Домодедово, предъявили задержанному служебные удостоверения, а также пояснили тому, что в отношении него проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и тот подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Далее они пригласили двоих мужчин для участия в роли понятых при выдаче им наркотических средств, а также для участия при досмотре задержанного. Затем он в присутствии понятых возле <адрес>, добровольно выдал сверток из полиэтилена голубого цвета, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет, с порошкообразным веществом внутри него и звукозаписывающее устройство «Самсунг». Добровольная выдача была зафиксирована с помощью фотокамеры. По данному факту он пояснил, что указанный сверток он купил ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени «ФИО41» за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рулей по адресу: <адрес>, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выданный им сверток с порошкообразным веществом и звукозаписывающее устройство были упакованы в два бумажных конверта, каждый из которых был оклеен отрезком бумаги, с оттиском печати , снабженным пояснительной надписью и скрепленные подписями присутствующих лиц, о чем были составлены соответствующие документы, в которых присутствующие лица расписались. После чего задержанный представился им как Мехида Николай Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,. 36, далее его коллега оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г/о Домодедово ФИО8 перед производством личного досмотра Мехиды Н.С. пояснил задержанному, о гот подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, в виду чего они бираются произвести личный досмотр Мехиды Н.С. В связи с чем, Мехиде Н.С. было предложено выдать имущество запрещенное законом к свободному гражданскому обороту в ЩФ, такое как наркотики, оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также имущество, добытое преступным путем. На что Мехида Н.С. пояснил, что ничего из вышеописанного у того при себе не имеется. Тогда оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г/о Домодедово ФИО8 в присутствии понятых произвел личный досмотр Мехиды Н.С, в ходе которого, в левом боковом кармане джинсов, одетых на Мехиде Н.С, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 ООО рублей - две купюры достоинством «500 рублей» каждая, которые в присутствии понятых были сверены с копиями денежных средств, использовавшихся в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка» и их номера и серии совпали. Также денежные средства и кисти рук Мехиды Н.С. были просвечены специальным прибором и на каждой из купюр высветилась надпись «ОУР», а пальцы кистей рук Мехиды Н.С. светились характерным зеленоватым свечением. Указанные денежные средства в сумме 1000 рублей были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати , снабженный пояснительной надписью и скрепленные подписями присутствующих лиц. После чего ехида Н.С. и понятые были доставлены ими в помещение ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по т/о Домодедово по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>. где были опрошены по описанным выше фактам. После чего они также пригласили в смещение ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г/о Домодедово двух понятых до этого участвовавших в проведении данного мероприятия в присутствии которых вскрыли бумажный конверт, из которого извлекли диктофон, с которого с помощью компьютера перекопировали информацию, имевшуюся на диктофоне на СД-диск, который был прослушан в их присутствии. На записи при прослушивании ее в присутствии понятых информации представляющей оперативный интерес установлено не было. Затем данный диск рыл помещен в бумажный конверт, соответственно подписан, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» и скреплен подписями участвовавших лиц. 12 сентября 011 года Мехида Н.С. ими на предмет нахождения в состоянии наркотическою опьянения не освидетельствовался по причине того, что ДД.ММ.ГГГГ Домодедовский наркологический диспансер не работал. Но ДД.ММ.ГГГГ они провели его освидетельствование в Домодедовском наркологическом диспансере и врачом-наркологом было выявлено, что Мехида Н.С. находится в состоянии наркотического опьянения. Кроме того совместно с ними ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» участвовали инспектора ДПС Макаров СВ. и ФИО9, но в задержании Мехида Н.С. те участия не принимали и какой-либо информацией об обстоятельствах производства данною мероприятия не обладают.

2.      показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

3.      показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО10

4.      показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут, когда он к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР Управления МВД России по г/о Домодедово, предъявили служебные удостоверения, и. пояснили, что ими планируется производство оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, для чего им необходимо участие двух понятых, и те попросили его поучаствовать одним из понятых. После чего он совместно с сотрудниками полиции доехал до здания ОРЧ УР Управления МВД России по г/о Домодедово, расположенного рядом с мойкой, по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>, где сотрудники полиции, представили ему и еще одному мужчине, выполнявшему роль понятого сотрудника полиции Федосова Николая, который в их присутствии пояснил, что тот оперативным путем познакомился с мужчиной по имени «Николай» по прозвищу «Михеда», который занимается распространением амфетамина на территории г/о Домодедово. В связи с чем, сотрудниками полиции планируется произвести в отношении «Михеды» оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка». Далее в их присутствии сотрудниками полиции был проведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого предметов запрещенных законом к свободному гражданскому обороту в РФ и денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого в их присутствии ФИО12 были вручены деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей (две купюры достоинством «500 рублей» каждая), с которых были сделаны копии, и данные купюры были помечены специальным химическим составом, которым на каждой из купюр была нанесена надпись: «ОУР». Также ФИО12 было вручено звукозаписывающее устройство «Самсунг», которое перед вручением было прослушано в их присутствии, и никаких записей на нем обнаружено не было. Далее в их присутствии был проведен осмотр автомобиля «ВАЗ - 2114» серебристого цвета без регистрационных знаков, на котором в дальнейшем ФИО12 должен был ехать на место проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе осмотра которого предметов запрещенных законом к свободному гражданскому обороту в РФ и денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем ФИО12 в их присутствии созвонился с молодым человеком по имени «ФИО42» по прозвищу «Михеда» по телефону (925) 505-16-70 и поинтересовался, можно ли будет встретиться, и купить у того амфетамин. Через некоторое время «ФИО43» по прозвищу «Михеда» перезвонил ФИО12 и пояснил, что продаст тому амфетамин за 1000 рублей, и те договорились встретиться на площади возле Администрации г/о Домодедово, расположенной в <адрес> в <адрес>. Затем сотрудники полиции предложили им со вторым понятым проехать вместе с теми для участия в задержании «Михеды», но каждый из них сослался на занятость, так как у него возникли неотложные дела, и он, и второй понятой отказались ехать совместно с сотрудниками полиции. После чего ФИО12 и другие сотрудники полиции отправились к месту производства «проверочной закупки», а они поехали по своим делам. При этом они договорились с сотрудниками полиции, что смогут подъехать позднее в помещение ОЬНОН ОРЧ УР Управления МВД России по г/о Домодедово для того чтобы прослушать запись с диктофона. Далее примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции он вновь подъехал в помещение ОБНОН ОРЧ УР Управления МВД России по г/о Домодедово, куда также подъехал второй понятой, совместно с ним участвовавший в данном мероприятии до этого. После чего сотрудники полиции в их присутствии вскрыли бумажный конверт, из которого извлекли диктофон, с которого с помощью компьютера перекопировали информацию, имевшуюся на диктофоне на СД-диск, который был прослушан в их присутствии. На записи он слышал как ФИО12 и «Михеда» сначала переговаривались о том, где конкретно встретиться у Администрации г/о Домодедово, после чего между теми при встрече происходил разговор, но его содержание было слышно плохо и он не разобрал о чем происходил их разгово<адрес> данный диск был помещен в бумажный конверт, соответственно подписан, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» и скреплен подписями участвовавших лиц. Никаких нарушений при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно разъясненного им сотрудниками полиции порядка не было.

5.      показаниями свидетеля ФИО13, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

6.      показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что на учете и нарколога, и психиатра не состоит. Ранее он судим в мае 2011 года за хранение наркотического средства гашиш Домодедовским городским судом к 5 годам лишения свободы. Наркотическое средство амфетамин он впервые употребил около 1,5 года назад путем вдыхания через нос. Тогда ею им угостил его знакомый по имени «ФИО44» по прозвищу «Михеда». После чего он употреблял наркотические средства только в мае 2011 года, кроме этого он наркотические средства и психотропные вещества не употреблял. В настоящее время наркотические средства он не употребляет. При этом ему известно, что «ФИО45» по прозвищу «Михеда» занимается сбытом наркотического средства амфетамин по 1000 рублей за одну дозу амфетамина. Так как он не употребляет наркотические средства, он решил оказать содействие сотрудникам полиции в выявлении преступной деятельности «ФИО46» по прозвищу «Михеда». В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он обратился в помещение ОБНОН ОРЧ УР Управления МВД России по г/о Домодедово по адресу: <адрес>, <адрес>, где пояснил, что желает оказать содействие сотрудникам полиции в выявлении причастности мужчины по имени «Николай» по прозвищу «Михеда» в сбыте амфетамина на территории г/о Домодедово. Сотрудники полиции попросили его вступить в роли «покупателя» психотропного вещества амфетамин в их мероприятии «проверочная закупка», но он отказался это делать, так как побоялся, что «Николай», оставаясь после выявления его преступной деятельности на свободе, может угрожать ему физической расправой. Поэтому он согласился познакомить одного из сотрудников полиции с «ФИО48 по прозвищу «Михеда» и пояснить тому, что сотрудник полиции является лицом, которому можно доверять и тому можно без опасения в задержании продать амфетамин. Далее он позвонил «ФИО47» по прозвищу «Михеда» и спросил, может ли тот продать его знакомому из Москвы амфетамин. Тот спросил «нормальный» ли тот парень, и он сказал, что нормальный. Тогда «Михеда» сказал ему, чтобы он дал номер телефона «Михеды» 8 (925) 505-16-70 своему знакомому и тог продаст амфетамин на 1000 рублей. Затем он сообщил номер телефона «Михеды» сотрудникам полиции, после чего те приняли решение провести в отношении мужчины по имени «ФИО49» по прозвищу «Михеда» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» психотропных веществ. Затем сотрудники полиции приступили к выполнению данного мероприятия, а он поехал домой. Как ему стали известно впоследствии в тот день ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции задержали «Михеду» на площади 30-летия Победы в <адрес> за сбыт амфетамина.

7.      показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, когда они с его другом Гасымовым Азером находились возле здания Администрации г/о Домодедово со стороны <адрес> к ним подошли мужчины, одетые в штатскую одежду, представились сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г/о Домодедово, предъявили служебные удостоверения, а также пояснили им. что теми только что задержан мужчина по подозрению в сбыте наркотических средств, в виду чего сотрудникам полиции необходимо того досмотреть, для чего необходимо участие двух понятых, и предложили им поучаствовать понятыми в данном мероприятии. Они согласились тем помочь. Также сотрудники полиции разъяснили им их права и обязанности как понятых, а также разъяснили порядок производства «проверочной закупки». Далее, ранее не известный ему мужчина, который представился сотрудником полиции и пояснил, что того зовут ФИО50, сообщил им, что сотрудники полиции произвели «проверочную закупку» психотропного вещества у мужчины по имени «ФИО51» ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. После чего гот добровольно выдал в их присутствии сверток из полиэтилена голубого цвета, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри того и звукозаписывающее устройство, название которого не помнит. Факт выдачи указанных предметов, был зафиксирован сотрудниками полиции с помощью фотокамеры. По данному факту ФИО12 также пояснил, что указанный сверток тот купил ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени «ФИО52» за денежные средства в сумме 1000 рублей возле здания Администрации г/о Домодедово, расположенного по адресу: <адрес>, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выданные ФИО12 сверток с порошкообразным веществом и звукозаписывающее устройство были упакованы в два бумажных конверта, каждый из i которых был оклеен отрезком бумаги, с оттиском печати круглой формы синего цвета, номер которой не помнит, снабженными пояснительными надписями и скрепленные подписями присутствующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Затем их подвели к задержанному мужчине, которому сотрудники полиции пояснили, что они выполняют роль понятых, и разъяснили тому в их присутствии, что тот подозревается в сбыте психотропных веществ. Далее задержанный представился им как Мехида Николай Сергеевич, 1989 года рождения. После чего сотрудники полиции пояснили Мехида Н.С., что собираются того досмотреть, и перед производством личного досмотра Мехида Н.С. было предложено выдать имущество запрещенное законом к свободному гражданскому обороту в РФ, такое как наркотики, оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также имущество, добытое преступным путем. На что Мехида Н.С. пояснил, что ничего из вышеописанного у того при себе не имеется. Тогда сотрудники полиции в их присутствии произвели личный досмотр Мехида Н.С. в ходе которого, в левом боковом кармане джинсов, одетых на Мехида Н.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей - две купюры достоинством «500 рублей» каждая, которые в их присутствии были сверены сотрудниками полиции с копиями денежных средств, использовавшихся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и их номера и серии совпали. Также денежные средства и кисти рук Мехида Н.С. были просвечены специальным прибором, и на каждой из купюр высветилась надпись «ОУР», а пальцы кистей рук Мехиды Н.С. светились характерным зеленоватым свечением. Указанные денежные средства в сумме 1000 рублей были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета круглой формы, номер не помнит, снабженным пояснительной надписью и скрепленным их подписями. После чего Мехида Н.С. и они были доставлены сотрудниками полиции в помещение ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г/о Домодедово по адресу: <адрес>, <адрес>, где их опросили по описанным выше фактам. Никаких нарушений при производстве личного досмотра Мехида Н.С., согласно разъясненного им сотрудниками полиции порядка его производства не было.

8.      показаниями свидетеля ФИО15, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

9.      актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя, при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у ФИО12 предметов запрещенных законом к свободному гражданскому обороту в РФ обнаружено и изъято не было (л.д. 11).

10. актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. в результате которого ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, помеченные светосоставом, которым на каждой из купюр была нанесена надпись «ОУР» (л.д. 12-13).

11. актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого ФИО12. был выдан диктофон «Самсунг» (л.д. 14).

12. актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого при осмотре автомобиля «ВАЗ-2114», серебристого цвета, без регистрационных знаков, предметов, запрещенных законом к свободному гражданскому обороту в РФ обнаружено и изъято не было (л.д. 15).

13. актом добровольной выдачи наркотических средств, а также других предметов, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого ФИО12, добровольно выдал полимерный пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится сверток из полимерного материала черно-голубого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, а также диктофон, которые были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати , соответственно подписаны и скреплены подписями следователя и понятых (л.д. 16-17).

14. актом личного досмотра лица, задержанного при ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у Мехида Н.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 18-19).

15. протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ , в результате которого у Мехида Н.С. был выявлен факт употребления марихуаны и амфетамина (л.д. 36-37).

16. протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт, внутри которого находится полимерный пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится сверток из полимерного материала черно-голубого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, выданный ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт, внутри которого находятся: денежные средства в сумме 1000 рублей - две купюры достоинством «500 рублей каждая»: № мЯ 0745214 и № Аз 4119627 (л.д. 45-48).

17. протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен: бумажный конверт с СД-диском, с информацией, перекопированной на него с диктофона, выданного ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-51).

18. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого (представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из полимерного материала 1ерно-голубого цвета, находящемся в полимерном пакете из прозрачного материала, выданном ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,76 грамма» (л.д. 56-57), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого Мехида Н.С. на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Суд не может согласиться с позицией защиты о признании материалов ОРМ «Проверочная закупка» как недопустимое доказательство, исходя из следующего: подсудимый Мехида Н.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, при этом не оспаривал ни одного доказательства, подтверждающие его виновность, в том числе и материалов ОРМ «Проверочная закупка». Материалы ОРМ «Проверочная закупка» составлены в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также закона РФ «О полиции». Правильность составления материала ОРМ «Проверочная закупка» подтверждена свидетелями ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО15, ФИО13, ФИО17, ФИО11, показания которых были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон. По показаниям свидетелей у защитника в судебном заседании вопросов и дополнений не имелось.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мехида Н.С. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенного в крупном размере, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Мехида Н.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и предыдущим местам работы характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Мехида Н.С. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование сотрудникам полиции в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, добросовестное прохождение воинской службы, награждение почетной грамотой и почетным знаком губернатора Московской области «За ратную службу».

В соответствии со ст.64 УК РФ суд признает совокупность смягчающих обстоятельств, исключительными.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Мехида Н.С.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Мехида Н.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мехида Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Мехида Н.С. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся внутри психотропным веществом амфетамин, массой 0,74 грамма, хранящийся в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

денежные средства в сумме 1000 рублей – две купюры достоинством «500 рублей каждая»: № мЯ 0745214 и № Аз 4119627, хранящиеся у ст. оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г/о Домодедово ФИО10 – оставить в её распоряжении, как законного владельца;

CD-R диск «Verbatim» CD-R 700 Mb - 80 min 52x, серийный номер: 15627LC22558 – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.