приговор в отношении Эйибова Р. и Гуляна В.И.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 18 января 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л., подсудимых Эйибова Расима и Гуляна Вилена Ишхановича, защитников – адвокатов Тапилина В.А., Сагадиева И.Э., секретаря Николаичевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Эйибова Расима, 06 августа 1985 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Молдова, имеющего место временного пребывания в РФ по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, не имеющего постоянного источника дохода, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 228 ч. 1 УК РФ, и

Гуляна Вилена Ишхановича, 29 июля 1978 года рождения, уроженца <адрес> Республики Армения, имеющего постоянное место жительства по адресу: <адрес>, улица <адрес>, пребывавшего до задержания по адресу: <адрес>, гражданина Республики Армения, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не имеющего постоянного источника дохода, ранее судимого по приговору от 02.12.2004 года Нагатинского районного суда <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, с назначением наказания в виде 6 лет лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания 23 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Эйибова Расим и Гулян Вилен Ишханович совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Эйибова Расим совершил, кроме того, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Эйибов Р. на территории <адрес> вступил в преступный сговор с Гулян В.И., направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего водителям большегрузных автомобилей. Во исполнение преступною умысла, действуя из корыстных побуждений, 12 сентября 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь на 40-м километре автодороги М-4 «Дон» в городском округе <адрес>, Эйибов Р. совместно с Гулян В.И., действуя согласовано, подошли к потерпевшему ФИО11 ремонтирующему автомашину марки «Iveko», имеющую регистрационный знак К 424 PC 26, припаркованную на обочине указанной дороги, где согласно распределенным ролям Гулян В.И. с целью подавления морально-волевых качеств потерпевшего, представившись членом Солнцевской группировки, потребовал от ФИО11 передачи ему денежных средств в счет оплаты за пользование указанной автодорогой. Эйибов Р. в этот момент находился рядом и угрожал ФИО11 физической расправой, если тот откажется платить. Опасаясь применения насилия со стороны Эйибова Р. и Гулян В.И., ФИО11 сообщил последним, что у него в сумке, которая находится в кабине вышеуказанного автомобиля, находится денежная сумма в размере 5000 рублей. После чего ФИО11 сел в автомашину на водительское сиденье, а Гулян В.И. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, сел на пассажирское сиденье автомашины и осмотрев содержимое сумки, принадлежащей ФИО11, похитил из указанной сумки денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего Гулян В.И. осмотрев кабину автомобиля и обнаружив на водительском сиденье автомобиля, на котором в тот момент сидел потерпевший, принадлежащий ФИО11 мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе темно-серого цвета стоимостью 6000 рублей с находящимися в нем и не представляющими материальной ценности двумя сим - картами, на счету которых имелись денежные средства в сумме 470 рублей, похитил указанный телефон, забрав его себе. Эйибов Р. в этот момент находился рядом с автомобилем и с целью подавления воли потерпевшего ФИО11 к сопротивлению, действуя согласовано с Гулян В.И., высказывал в адрес ФИО11 угрозы применения насилия. Обнаружив на шее потерпевшего ФИО11 принадлежащую последнему золотую цепочку стоимостью 30000 рублей с золотым крестиком, стоимостью 20000 рублей, Гулян В.И. потребовал от последнего снять их. Опасаясь применения насилия со стороны Эйибова Р. и Гуляна В.И., находясь в подавленном состоянии, ФИО11 снял с шеи указанные выше цепочку с крестиком и взял в кулак. Гулян В.И. потребовал от ФИО11 разжать кулак и показать цепочку с крестиком. В тот момент, когда ФИО11 разжал кулак. Гулян В.И. выхватил ювелирные изделия, совершив, таким образом, хищение ювелирных украшений, после чего вышел из машины, и совместно с Эйибовым Р. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступления, потерпевшему ФИО11 был причинен материальный ущерб на сумму 61470 рублей.

Эйибов Р., имея наркотическое средство гашиш, массой не менее 2.84 грамма, положил его в правый верхний наружный карман куртки одетой на нем, где незаконно хранил до момента, когда 14 сентября 2011 года в 02 часа 15 минут сотрудниками ДОС 7 Б 211 <адрес>С «Южный» ГИБДД ГУ МВД <адрес>, при несении службы на 38-м километре автодороги Москва-Дон он был задержан и в ходе его личного досмотра, в правом верхнем наружном кармане куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят кусок спрессованного вещества неправильной формы растительного происхождения темно- коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1033 от 07 октября 2011 года является наркотическим средством - гашишем в крупном размере, массой 2,84 грамма.

Подсудимые свою вину в совершении инкриминированных каждому из них преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривают ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Это решение принято ими добровольно, после консультации с адвокатами и совместно с адвокатами. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых, государственный обвинитель, потерпевший, согласно его сообщению в суд, также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем в соответствии со ст. 246 УПК РФ сделано заявление об исключении из существа и формулировки обвинения подсудимого Эйибова по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотических средств, т.к. доказательства, подтверждающие обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, в ходе предварительного следствия не были установлены, что прямо следует из существа предъявленного Эйибову обвинения.

Никто из участников судебного разбирательства не возражал против указанного выше изменения государственным существа и формулировки обвинения Эйибова Р. В. по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В этой связи действия подсудимого Эйибова по данному эпизоду подлежат квалификации с учетом изменения, внесенного государственным обвинителем, с соответствующим изменением существа и формулировки обвинения, что не ухудшает положение подсудимого Эйибова, не нарушает его право на защиту, не требует проведения судебного следствия.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминированных каждому из них преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение Эйибову Р. и Гуляну В.И. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также Эйибову Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявлено в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает их личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Переходя к характеристике личности подсудимых, суд учитывает, что

· подсудимый Эйибов ранее не судимый, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданин Республики Молдова, женатый, имеет двух малолетних детей, имеет разрешение на временное проживание в РФ, постоянного источника дохода не имеет, по месту содержания под стражей характеризуется положительно;

· подсудимый Гулян ранее судимый по приговору от 02.12.2004 года Нагатинского районного суда <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, с назначением наказания в виде 6 лет лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания 23 июня 2010 года, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданин и житель Республики Армения, состоит в фактически брачных отношениях с женщиной, находящейся в состоянии беременности, страдает ВИЧ и циррозом печени, по месту содержания под стражей и по месту постоянного жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых:

- в отношении Эйибова Р.: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированных преступлений, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, положительную характеристику;

- в отношении Гуляна В.И.: полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, нахождение сожительницы подсудимого в состоянии беременности, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гуляна В.И., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Эйибова Р., не имеется.

На основании положений ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: автомобиль «Пежо-206» без регистрационных знаков, паспорт технического средства к нему № 77 УН 824150, находящиеся на ответственном хранении у собственника ФИО12 – оставить в распоряжении данного собственника; хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г/о Домодедово наркотическое средство гашиш в количестве 2,79 гр., изъятое у Эйибова Р. 14.09.2011 г., - уничтожить как вещество запрещенное к свободному обороту, а хранящуюся там же упаковку (бумажный конверт) из-под этого вещества уничтожить как имущество, не представляющее ценности и неистребованное сторонами.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 53 копейки, связанные с оплатой юридических услуг защитника Сагадиева И.Э., осуществлявшего защиту Эйибова Расима в порядке ст. 51 УПК РФ в течение 4 судодней, подлежат взысканию с осужденного Эйибова Расима в полном объеме.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о назначении каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, так как не находит возможным их перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств и тяжести содеянного каждым из подсудимых, суд не находит достаточных оснований для применения в отношении них положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Вместе с тем, в отношении подсудимого Гуляна В.И., с учетом состояния его здоровья, как смягчающего наказание обстоятельства, суд находит возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначить наказание ниже размера, предусмотренного при рецидиве преступлений.

Учитывая, конкретные обстоятельства и тяжесть содеянного каждым из подсудимых, приведенные выше данные об их личности, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении обоим подсудимым до вступления приговора в законную силу ранее избранной им меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эйибова Расима виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Эйибову Расиму наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Гуляна Вилена Ишхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Эйибову Расиму и Гуляну Вилену Ишхановичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания им исчислять с 14.09.2011 года.

Вещественные доказательства: признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: автомобиль «Пежо-206» без регистрационных знаков, паспорт технического средства к нему № 77 УН 824150, находящиеся на ответственном хранении у собственника ФИО12, – оставить в распоряжении данного собственника; хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г/о Домодедово наркотическое средство гашиш в количестве 2,79 гр., изъятое у Эйибова Р. 14.09.2011 г., - уничтожить как вещество, запрещенное к свободному обороту, а хранящуюся там же упаковку (бумажный конверт) из-под этого вещества уничтожить как имущество, не представляющее ценности и неистребованное сторонами.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 53 копейки, связанные с оплатой юридических услуг защитника Сагадиева И.Э., осуществлявшего защиту Эйибова Расима в порядке ст. 51 УПК РФ, взыскать с осужденного Эйибова Расима в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.