приговор в отношении Кнаус А.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 21 ноября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М., подсудимого Кнауса Алексея Викторовича, защитника подсудимого – адвоката Видновского филиала МОКА Молчанова А.А., потерпевшего ФИО2, секретаря Николаичевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-494/11 в отношении

Кнауса Алексея Викторовича, 22 октября 1972 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, являющегося инвали<адрес> группы, женатого, имеющего двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем Автобазы <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кнаус А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Кнаус А.В., 02 августа 2011 года, примерно в 00 часов 20 минут, управляя личным, технически исправным автомобилем «Шевроле-Ланос», имеющим регистрационный знак М359ОН150, проявляя преступное легкомыслие, самонадеянно, без достаточных к тому оснований, не убедившись в безопасности дорожного движения, неправильно выбрав скорость движения автомобиля, не учтя при этом видимость в направлении движения, двигаясь без каких-либо оснований по полосе, предназначенной для встречного движения, до­роги, соединяющей <адрес> и <адрес> в г/о <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью не менее 109,2 км/ч, при максимально разрешенной скорости движения на данном участке дороги для легковых автомобилей 90 км/ч, а с учетом видимости в направлении движения 20 метров, установленной в хо­де осмотра места происшествия, согласно заключению эксперта № 1007 от 27.09.2011 - 38,6 км/ч, чем поставил себя в такие условия, при которых при проезде 5 км указанной дороги, обнаружив двигавшегося в попутном ему направлении по полосе движения в сторону <адрес>, тo есть встречной для него полосе, пешехода ФИО7, не смог остановить свой автомобиль и совершил на него наезд. Тем самым Кнаус А.В. нарушил пункты 1.3, 1.4, 9.1, 9.4, 9.7, 10.1 (абз. 1), 10.3 Правил Дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), глася­щих, что: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...», «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», «Количество полос движения для безрель­совых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 9.15.8...», «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транс­портных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых», «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осу­ществляться строго по обозначенным полосам...», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорож­ные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», «Вне населенных пунк­тах разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч...». В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО7, согласно заключению эксперта №39/870-2011 от 26.09.2011, получил телесные повреждения в виде: ушибленно-рваных ран на коже и кровоизлияний в подкожных мягких тканях на задненаружной поверхности нижней трети левого бедра и верхней трети левой голени (65см, 48см); кровоизлияний в мягких тканях задневнутренней поверхности нижней трети правого бедра, и верхней и средней трети правой голени, открытого оскольчатого и косо-поперечного перелома костей правой голени на границе верхней и средней трети с рваной ра­ной на коже передней поверхности голени (48см, 30см); очаговых кровоизлияний в подкожных мягких тканях лопаточной и подлопаточной областей слева (145см, 130см); признаков сотрясе­ния тела: очаговых кровоизлияний в связочном и поддерживающем аппарате органов грудной и брюшной полостей, в клетчатке забрюшинного пространства на уровне левой почки; ушиблен­ной раны теменной области слева (170см); полного разрыва сочленения между основанием че­репа и первым шейным позвонком, на уровне которого полный поперечный разрыв стволового отдела головного мозга и кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой; множественных сса­дин на лице, на передней поверхности туловища и нижних конечностей. Полученная Протасо­вым А.В. травма шейного отдела позвоночника с разрывом сочленения между основанием че­репа и первым шейным позвонком по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила от тяже­лой, несовместимой с жизнью травмой шейного отдела позвоночника с повреждением сочлене­ния между основанием черепа и шейным отделом позвоночника и разрывом стволового отдела головного мозга. Между этой, причинившей тяжкий вред здоровью травмой и смертью потер­певшего имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Кнаус свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший также заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, предъявлено Кнаусу А.В. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Кнаус А.В. ранее не судимый, гражданин Российской Федерации, имеет постоянное место жительства в <адрес>, имеет постоянное место работы в <адрес>, по месту жительства и по месту работы характеризуется только положительно, инвали<адрес> группы, женатый, имеет двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, расстройствами психики не страдает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кнауса А.В.: отсутствие судимости, состояние здоровья, положительные характеристики, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Потерпевшим и гражданским истцом ФИО2 к подсудимому предъявлен гражданский иск о взыскании с Кнауса А.В. в пользу ФИО2 причиненного преступлением материального ущерба в сумме 159307 рублей 21 копейки и компенсации морального вреда в сумме 1500000 рублей, в связи со смертью сына потерпевшего - ФИО7.

Подсудимый исковые требования о возмещении материального ущерба признал полностью, а исковые требования о компенсации морального вреда признал частично, в сумме 500000 рублей, пояснив, что большую, чем эта, сумму выплатить не сможет в связи со своим материальным положением, т.к. его супруга не работает по причине необходимости ухода за малолетним ребенком, а его заработная плата не превышает 20000 рублей в месяц.

С учетом признания подсудимым в полном объеме исковых требований о возмещении материального ущерба, суд приходит к выводу о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего и гражданского истца ФИО2 159307 рублей 21 копейки в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

С учетом конкретных обстоятельств, характера и тяжести совершенного подсудимым преступления, данных о личности подсудимого, в том числе материального положения подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований потерпевшего и гражданского истца ФИО2 о компенсации морального вреда, со взысканием с подсудимого в пользу ФИО2 500000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют, процессуальных издержек нет.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить Кнаусу А.В. наказание в виде условного лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кнауса Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кнаусу А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного Кнауса А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кнаусу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Кнауса Алексея Викторовича в пользу потерпевшего ФИО2 159307 (сто пятьдесят девять тысяч триста семь) рублей 21 копейку.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать с осужденного Кнауса Алексея Викторовича в пользу потерпевшего ФИО2 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.