Приговор в отношении Абрамова А.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 26 января 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

подсудимого Абрамова А.И.

защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Соловьевой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мосоян К.А.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-47/12 в отношении АБРАМОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, 19 октября 1943 года рождения, уроженца д. Привалово Домодедовского района Московской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, разведенного, пенсионера, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК России,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

29 октября 2011 года, в 19 часов 00 минут, Абрамов А.И., находясь в доме № <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Сувоновым И.И., умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес потерпевшему один удар ножом в область живота. В результате противоправных действий подсудимого потерпевшему Сувонову И.И. была нанесена рана передней стенки живота, располагающаяся в левом подреберье, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой и двенадцатиперстной кишки, брыжейки тонкой и толстой кишки, с кровотечением в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни, согласно заключения экспертизы от 23 ноября 2011 года, относиться к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Подсудимому Абрамову А.И. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в ходе предварительного следствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Абрамовым А.И. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, мнение которого судом выяснялось, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ как совершение подсудимым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предъявлено Абрамову А.И. в ходе расследования обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление.

Абрамов А.И., является пенсионером <данные изъяты>, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил ущерб потерпевшему.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба потерпевшему, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, суд полагает соразмерным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как его перевоспитание и исправление возможно без изоляции его от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения при УМВД России по г/о Домодедово Московской области, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 302-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБРАМОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы Абрамову А.И. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Абрамова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Абрамову А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения при УМВД России по г/о Домодедово Московской области, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.