Приговор в отношении Исраила уулу М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Домодедово 19 января 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,

подсудимого Исраила уулу М.,

защитника коллегии адвокатов Московской области «мир» Нагорянской О.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Д.А.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-42/12 в отношении ИСРАИЛА УУЛУ МАЙСАЛБЕКА, 12 февраля 1990 года рождения, уроженца Кыргызской Республики, гражданина Кыргызской Республики, проживающего <адрес> Кыргызской Республики, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исраил уулу М. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2011 года, в 22 часа 14 минут, Исраил уулу М., находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово» Московской области, при оформлении рейса № 716, следовавшего по маршруту «Москва-Бешкек», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего ее личность - не принадлежащий подсудимому паспорт гражданина Кыргызской Республики оформленный на имя Усейнова Мирлана. Исраилов уулу М. не смог довести данное преступление до конца, по не зависящим от него воли обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимому Исраилову уулу М. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Исраиловым уулу М. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ как совершение подсудимым покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявлено Исраилу уулу М. в ходе дознания, обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Исраилов уулу М. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Исраилову уулу М. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: посадочный талон, электронный билет, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Паспорт гражданина Кыргызской Республики АС891726 оформленный на имя Усейнова Мирлана, вернуть законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИСРАИЛОВА УУЛУ МАЙСАЛБЕКА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Исраилову уулу М. в виде личного поручительства – отменить.

Вещественные доказательства: посадочный талон, электронный билет, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Паспорт гражданина Кыргызской Республики оформленный на имя Усейнова Мирлана, вернуть законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.