Приговор в отношении Лобачева С.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Домодедово 26 января 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

подсудимого Лобачева С.М.,

защитника Адвокатского кабинета АП МО Захарова Н.Б., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Д.А.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-45/12 в отношении ЛОБАЧЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, 04 июня 1977 года рождения, уроженца г. Домодедово Московской области, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, работающего менеджером по продаже <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобачев С.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2011 года, в 13 часов 30 минут, Лобачев С.М., находясь в доме № <адрес>, незаконно приобрел у иного лица за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей два бумажных свертка из листов в клетку, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере в количестве 1,39 грамма и не менее 1,22 грамма, которые незаконно стал при себе хранить в правом боковом кармане куртки одетой на нем, вплоть до момента его задержания 15 ноября 2011 года, в 13 часов 55 минут, около дома № <адрес>, сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД России в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения личного досмотра у Лобачева С. М. были обнаружены и изъяты два свертка из листов в клетку, с находящимися внутри каждого из них веществом в виде комков светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от 5 декабря 2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в количестве 1,39 грамма и 1,22 грамма. Общая масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) составила 2,61 грамма, что является особо крупный размер.

Подсудимому Лобачеву С.М. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Лобачевым С.М. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предъявлено Лобачеву С.М. в ходе расследования обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Лобачев С.М. судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере (встал на учет добровольно), положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, проходит в добровольном порядке курс лечения от наркомании, имеет хроническое заболевание гепатит «С».

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Лобачеву С.М. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку его перевоспитание и исправление возможно без изоляции от общества.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится два свертка из тетрадного листка с находящимся в нутрии наркотическим средством – героин, в количестве 1,38 грамма и 1,21 грамма, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОБАЧЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное лишение свободы Лобачеву С.М. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в четыре года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лобачева С.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Лобачеву С.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится два свертка из тетрадного листка с находящимся в нутрии наркотическим средством – героин, в количестве 1,38 грамма и 1,21 грамма, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.