Приговор в отношении Корниенко К.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Домодедово 26 января 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

подсудимого Корниенко К.В.

защитника адвокатского кабинета Захарова Н.Б, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мосоян К.А.,

потерпевшего ФИО7.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-37/12 в отношении Корниенко Константина Владимировича, 05 октября 1980 года рождения, уроженца п. Семогорск Нижнеилимского района Иркутской области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неполное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении дочь 2005 года рождения, военнообязанного, работающего в водителем штабелера ООО <данные изъяты>. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корниенко К.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Корниенко К.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, являясь водителем штабелера в ООО <данные изъяты>, и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, неся полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем ООО <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> имущества, 15 сентября 2011 года, вступил в преступный сговор с неустановленным сотрудником ООО <данные изъяты> о совершении хищения имущества ООО <данные изъяты> со склада расположенного по <адрес>, согласно которой он (Корниенко К.В.) должен был набирать на складе товар для хищения, поднимать его на штабелере на 5 ярус 20 ряда данного склада, откуда неустановленный сотрудник ООО <данные изъяты> должен был забирать подготовленный к хищению товар через вентиляционный люк на крыше склада. Действуя согласно предварительной договоренности в соответствии с заранее распределенными ролями, 16 октября 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, он (Корниенко К.В.), находясь на рабочей смене на складе ООО <данные изъяты>, в осуществление преступного умысла, направленного на присвоение имущества ООО <данные изъяты>, используя свое служебное положение, с мест хранения в 13, 15 и 16 рядах склада, похитил принадлежащее указанной компании имущество, вверенное ему согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, а именно: 5 коробок с 50 планшетами / SNN-GT-P7500FKDSER / Samsung Galaxy Tab GT-P7500FKDSER 10.1 «(1280х800)/(1Ghz)/1024Mb/16SSDGb//Ext:/Cam/BT/WiFi/3G/6 800 mAh/war ly/0.565kg/black/Android 3.0, стоимостью 17687, 29 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 884364,5 рублей; 5 коробок с 50 планшетами/ SNN-GT-P7500UWDSER/SamsungGalaxyTabGTP7500UWDSER 10.1 «(1280х800)/ (1Ghz)/1024M16SSDGb//Ext:/Cam/BT/WiFi/3G/6800mAh/warly/0.565kg/white/Android 3.0, стоимостью 16588,43 рубля за 1 штуку, общей стоимость 829421, 5 рублей; 2 коробки с 20 планшетами / SNN-GT-P7500FKESER / Samsung Galaxy TabGT P7500FKESER10.1«(1280х800)/(1Ghz)/1024Mb/64Gb//Ext:/Cam/BT/WiFi/3 G/7000 mAh/warly/black/Android 3.0, стоимостью 22265, 49 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 445309,8 рублей, сложив похищенное в одну картонную коробку и поместив ее на деревянный паллет, подняв на 5 ярус в 20 ряду склада ООО <данные изъяты> откуда неустановленный следствием сотрудник склада ООО <данные изъяты> забрал вышеперечисленный товар. После чего подсудимый и неустановленный следствием сотрудник склада ООО <данные изъяты> распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате чего ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 2159095,8 рублей, что является особо крупным размером.

Корниенко К.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, являясь водителем штабелера в ООО <данные изъяты> и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, неся полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем ООО <данные изъяты> имущества, ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленным сотрудником ООО <данные изъяты> о совершении хищения имущества ООО <данные изъяты> со склада расположенного <адрес>, согласно которой он (Корниенко К.В.) должен был набирать на складе товар для хищения, поднимать его на штабелере на 5 ярус 20 ряда данного склада, откуда неустановленный сотрудник ООО <данные изъяты> должен был забирать подготовленный к хищению товар через вентиляционный люк на крыше склада. Действуя согласно предварительной договоренности в соответствии с заранее распределенными ролями, Корниенко К.В, 22 октября 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь на рабочей смене на складе ООО <данные изъяты>, в осуществление преступного умысла, направленного на присвоение имущества ООО <данные изъяты> используя свое служебное положение, с мест хранения в 15 и 35 рядах склада, похитил принадлежащее ООО <данные изъяты> имущество, вверенное ему согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, а именно: 1 коробку с 10 планшетами / SNN-GT-P7500FKESER / Samsung Galaxy Tab GT-P7500FKESER 10.1 «(1280х800)/ (1Ghz)/1024Mb/64Gb//Ext:/Cam/BT/WiFi/3 G/7000 mAh/war ly/black/Android 3.0, стоимостью 22265,49 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 222654,9 рублей; и 8 коробок с 48 планшетами ACR-Iconia Tab A501 (XE.H7KEN.022) / Acer Iconia Tab A501 10.1 «(1280х800)/ Tegra 2/1024Mb/64Gb/Int:Shared/3G/Cam/WiFi/3260Mah/ 73 Og/silver/Android, стоимостью 14948,95 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 717549,60 рублей, сложив похищенное в картонную коробку и поместив ее на деревянный паллет, поднял на 5 ярус в 20 ряду склада ООО <данные изъяты>, откуда неустановленный следствием сотрудник склада ООО <данные изъяты> забрал вышеназванный товар. После чего Корниенко К.В. и неустановленный следствием сотрудник склада ООО <данные изъяты> распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате чего ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 940204,50 рублей, что является крупным размером.

Подсудимому Корниенко К.В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Корниенко К.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем сделано заявление об исключении из обвинения Корниенко К.В. по эпизоду ст. 201 УК РФ. Корниенко К.В. состоял в должности водителя и не выполнял никаких управленческих функций, связанных с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, то есть осуществлял в ООО чисто производственные функции и похищенный им товар был ему вверен в силу договорных отношений.

Никто из участников процессам не возражал против квалификации предложенной государственным обвинителем.

Суд находит данное заявление законным и обоснованным.

С учетом данного заявления государственного обвинителя существо формулировки обвинения подлежит соответствующему изменению.

Предложенная государственным обвинителем квалификация действий Корниенко К.В. по ч.4 ст. 160 и ч.2 ст. 160 УК РФ, как совершение подсудимым присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, обоснованна и правильна.

Данное изменение не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, не требует проведения судебного следствия.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Корниенко К.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и психиатрическом диспансере не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание явки с повинной подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Корниенко К.В. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку его перевоспитание и исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 7 (семь) коробок с планшетами «Acer A501», 11 (одиннадцать) коробок с планшетами «Samsung GT-P7500», хранящиеся у представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> - ФИО6, вернуть законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРНИЕНКО КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 4 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один года.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Корниенко К.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корниенко К.В. лишение свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в три года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Корниенко К.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных

Меру пресечения Корниенко К.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 7 (семь) коробок с планшетами «Acer A501», 11 (одиннадцать) коробок с планшетами «Samsung GT-P7500» хранящиеся у представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> - ФИО6, вернуть законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.