Приговор в отношении Джумабаева И.А., в совершении преступления, проедусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Домодедово 8 декабря 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности заместителя Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,

защитника – адвоката Тольяттинской городской коллегией адвокатов Бекназарова А.Д.,

подсудимого – Джумабаева Икромжона Абдусаитовича,

при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джумабаева Икромжона Абдусаитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина Р. Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Джумабаев И.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Джумабаев И.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на АЗС, расположенной на <адрес>, в <адрес>, в 1 км от поворота на <адрес>, более точное место предварительным не установлено, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у мужчины по имени «Баха» по устной договоренности, в счет последующей оплаты, пакет из полимерного материала, с находящимся внутри него, наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, общей массой в количестве не менее 128,4 грамма. После чего Джумабаев И.А. спрятал данный полимерный пакет, с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой в количестве не менее 128,4 грамма, под обшивку пола, в районе перчаточного ящика, расположенного в передней торпеде, автомашины «ВАЗ-21099», регистрационный знак Е 520 АЕ 190, которой он управлял по рукописной доверенности, где стал незаконно хранить с целью последующего сбыта третьему лицу. Далее, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, он незаконно перевез пакет из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в количестве не менее 128,4 грамма, в строительный вагончик, расположенный в д. Долматово городского округа Домодедово Московской области, точное место предварительным следствием не установлено, где отсыпал из незаконно приобретенного им полимерного пакета с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, в количестве не менее 128,4 грамма, в два пакета из полимерного материала, в особо крупном размере, в количестве соответственно не менее 51,1 грамма и не менее 61,5 грамма, которые спрятал обратно под обшивку пола в районе перчаточного ящика, расположенного в передней торпеде, автомашины «ВАЗ-21099», регистрационный знак Е 520 АЕ 190, которые стал незаконно хранить с целью последующего сбыта третьему лицу, а оставшийся сверток из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, в количестве 15,8 грамма, стал хранить при себе, с целью последующего сбыта третьему лицу, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он, осуществляя действия по приисканию приобретателя наркотического средства героин (диацетилморфин) принадлежащего ему, созвонился с другим мужчиной, и договорился с ним о сбыте тому наркотического средства героин (диацетилморфин), возле <адрес> <адрес> <адрес>. Затем, следуя достигнутой с другим мужчиной договоренности, Джумабаев И.А. храня при себе полимерный пакет, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере в количестве не менее 15,8 грамма, поехал на автомашине «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак Е 520 АЕ 190, под обшивкой пола которой, в районе перчаточного ящика, расположенного в передней торпеде, хранились два полимерных пакета с находящимися внутри каждого из них, наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере в количестве соответственно не менее 51,1 грамма и не менее 61,5 грамма, на место встречи к дому по <адрес> <адрес> <адрес>, где намеревался незаконно сбыть приобретенное им ранее наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере другому лицу. Однако Джумабаев И.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР Управления МВД России по г/о Домодедово Московской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, около <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, была остановлена автомашина «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак Е 520 АЕ 190, под управлением Джумабаева И.А., и в ходе личного досмотра которого (Джумабаева И.А.) в левом боковом кармане спортивных штанов, одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимся внутри него, веществом светло-кремового цвета, в виде порошка и комков (объект 3), которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в количестве 15,8 г. А так же, в ходе осмотра автомашины «ВАЗ-21099», регистрационный знак Е 520 АЕ 190, которой управлял Джумабаев И.А., под обшивкой пола расположенного в районе перчаточного ящика, в передней панели автомашины были обнаружены и изъяты два полимерных пакета (объекты 1, 2) с находящимся внутри каждого из них, веществом светло-кремового цвета, в виде порошка и комков, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 51,1 г., и 61,5 г., общей массой в особо крупном размере - 112,6 г. Общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) объектов №, составляет - 128,4 г., что является особо крупным размером.

Подсудимый Джумабаев И.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании подтвердил фактические обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

1.                  показаниями свидетеля ФИО6 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, их подразделением, совместно с сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по городскому округу Домодедово проводились мероприятия, направленные на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В рамках производства данных мероприятий, примерно в 15 часов 10 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, у <адрес>, был замечен мужчина, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, вел себя подозрительно и с кем-то разговаривал по мобильному телефону, в связи с чем, ими было принято решение о наблюдении за данным лицом. Далее, через некоторое время, на обочине, на противоположной стороне, от указанного мужчины, около <адрес> остановилась автомашина «ВАЗ-21099», белого цвета, регистрационный знак: Е 520 АЕ 190, после чего данный мужчина, перешел проезжую часть и сел в подъехавший автомобиль, на переднее пассажирское сидение. После чего ими было принято решение о задержании данной автомашины, и проведения личного досмотра находившихся в ней граждан. После чего, они подошли к данной автомашине, представились сотрудниками уголовного розыска, показали служебные удостоверения, водителем данной автомашины оказался Джумабаев пассажиром данной автомашины оказался Косточкин. Они пояснили данным мужчинам, что у них имеются основания подозревать их в незаконном хранении наркотиков, в связи с чем, намереваются произвести их личные досмотры. После чего, были приглашены двое мужчин, для участия в качестве понятых. Далее, было принято решение, первым произвести личный досмотр ФИО7. Затем он разъяснил понятым и ФИО7, что задержанный, подозревается в незаконном хранении наркотических средств. После чего пояснил ФИО7 и понятым, что собирается досмотреть ФИО7, в связи с чем, предложил ему выдать предметы, запрещенные законом к свободному гражданскому обороту, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему, и иное, а также имущество, добытое преступным путем. На что ФИО7 пояснил, что у него при себе нечего запрещенного нет. Далее, он стал производить личный досмотр ФИО7, в ходе которого, у него в правом боковом кармане спортивной куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, по данному факту ФИО7 пояснил, что изъятые четыре свертка ему не принадлежат и что в них находится, он не знает и отказался от дачи дальнейших объяснений по данному факту. После чего данные четыре свертка, из фольгированной бумаги, были упакованы в присутствии понятых и присутствии ФИО7 в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати круглой формы синего цвета «Для пакетов», соответственно подписан, скреплен подписями понятых, ФИО7 подписывать данный конверт отказался. По данному факту был составлен акт личного досмотра ФИО7, в котором расписались все участвующие лица, за исключением ФИО7, который также отказался подписывать данный акт. После чего дознаватель ОБНОН ФИО8 пояснил Джумабаеву И.А. и понятым, что он собирается досмотреть Джумабаева И.А., в связи с чем, предложил ему выдать предметы, запрещенные законом к свободному гражданскому обороту, а также имущество, добытое преступным путем. На что Джумабаев И.А. пояснил, что у него при себе нечего запрещенного нет. После чего ФИО8 стал производить личный досмотр Джумабаева И.А., в ходе которого, у него в левом боковом кармане спортивных штанов, одетых на Джумабаеве И.А. был обнаружен и изъят один полимерный пакет белого цвета, с находящемся внутри веществом светло-кремового цвета, в виде порошка и комков. В правом боковом кармане спортивных штанов одетых на Джумабаеве И.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокия». По данному факту Джумабаев И.А. пояснил, что в изъятом у него пакете находится наркотическое средство героин, которое он хранил с целью дальнейшего сбыта. Момент изъятия был зафиксирован с помощью фотоаппарата «Панасоник». Изъятый полимерный пакет, с веществом светло-кремового цвета, в виде порошка и комков, был упакован в бумажный конверт, а так же мобильный телефон «Нокия», был так же упакован в бумажный конверт, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати УВД по г/о Домодедово, снабжены пояснительной надписью и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен акт личного досмотра Джумабаева И.А., в котором все участвующие лица, в том числе и Джумабаев И.А. расписались. Далее, дознавателем ФИО6 в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины «ВАЗ-21099», регистрационный знак Е 520 АЕ 190. Перед производством которого, Джумабаеву И.А. было предложено добровольно выдать вещи, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Джумабаев И.А. пояснил, что таковых не имеет. И в ходе осмотра автомашины, на приборной панели был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг», а так же, под обшивкой пола, расположенной в районе перчаточного ящика, в передней панели автомашины, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с находящемся внутри каждого из них веществом светло-кремового цвета, в виде порошка и комков. По данному факту Джумабаев И.А. пояснил, что в изъятых из его автомашины пакетах, находится наркотическое средство героин, которое он хранил с целью дальнейшего сбыта. Момент изъятия был зафиксирован с помощью фотоаппарата «Панасоник». Изъятые пакеты с веществом светло-кремового цвета, в виде порошка и комков, в присутствии понятых были помещены в один полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати УВД по г/о Домодедово, снабжен пояснительной надписью и скреплен подписями участвующих лиц. Изъятый мобильный телефон «Самсунг», был помещен в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати УВД по г/о Домодедово, снабжен пояснительной надписью и скреплен подписями участвующих лиц. По данному фату был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица, в том числе и Джумабаев И.А. расписались. От понятых по ходу, а также по окончании личного досмотра ФИО7, Джумабаева И.А., осмотра автомашины, никаких замечаний не поступило. После чего с ФИО7, Джумабаева И.А. и понятых были взяты объяснения по данному факту.

2.      показаниями свидетеля ФИО9, ФИО10, ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

3.      показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, когда он проезжал на своей автомашине по <адрес>, в <адрес>, в районе <адрес>, его остановили сотрудники ГАИ и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре граждан, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств, на что он согласился. Далее он совместно с сотрудниками полиции подошел к месту, расположенному около <адрес>, <адрес> где находился второй мужчина, которого, так же как и его попросили поучаствовать в качестве понятого, их подвели практически одновременно. Далее, им указали на мужчину, который представился как Косточкин, и сотрудник полиции пояснил им, что он намеревается произвести его личный досмотр, перед началом которого, гражданину ФИО7 сотрудником полиции, было предложено добровольно выдать вещи, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что данный гражданин пояснил, что таковых при себе не имеет, В ходе личного досмотра, у гражданина ФИО7 в правом боковом кармане спортивной куртки, одетой на ФИО7 были обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги с находящемся внутри каждого из них, веществом светло-кремового цвета, в виде порошка и комков. В левом боковом кармане спортивной куртки одетой на вышеуказанном гражданине, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг». По данному факту ФИО7 от пояснений отказался. Изъятые четыре свертка из фольгированной бумаги, с веществом были упакованы в бумажный конверт, снабжены пояснительной надписью и скреплены подписями участвующими лиц, в том числе и его. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым они ознакомились и расписались, ФИО7 от подписи в данном документе отказался. Далее был произведен личный досмотр гражданина, представившегося как Джумабаев. Перед началом личного досмотра гражданину Джумабаеву И.А. было предложено добровольно выдать вещи, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что данный гражданин пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра, у гражданина Джумабаева И.А. в левом боковом кармане спортивных штанов, был обнаружен и изъят один полимерный пакет белого цвета, с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета, в виде порошка и комков. В правом боковом кармане спортивных штанов, одетых на вышеуказанном гражданине, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокия». По данному факту Джумабаев И.А. пояснил, что в изъятом у него пакете находится наркотическое средство героин, которое он хранил с целью дальнейшего сбыта. Момент изъятия был зафиксирован с помощью фотоаппарата «Панасоник». Изъятый полимерный пакет, с веществом светло-кремового цвета, в виде порошка и комков, был упакован в бумажный конверт, а так же мобильный телефон «Нокия», был так же упакован в бумажный конверт, снабжены пояснительной надписью и скреплены подписями, в том числе и его. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым они ознакомились, и расписались. После чего был произведен осмотр транспортного средства «ВАЗ 21099», которым управлял Джумабаев И.А.. Перед производством которого Джумабаеву И.А. было предложено добровольно выдать вещи, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что данный гражданин пояснил, что таковых при себе не имеет. И в ходе осмотра, автомашины, на приборной панели был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг», а так же, под обшивкой пола расположенного в районе перчаточного ящика, в передней панели автомашины, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с находящемся внутри каждого из них веществом светло-кремового цвета, в виде порошка и комков. По данному факту Джумабаев И.А. пояснил, что в изъятых из его автомашины пакетах находится наркотическое средство героин, которое он хранил с целью дальнейшего сбыта. Изъятые пакеты с веществом светло-кремового цвета, в виде порошка и комков, в присутствии были помещены в один полимерный пакет, снабжен пояснительной надписью и скреплен подписями участвующих лиц, в том числе и его. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым они ознакомились и расписались. После этого у него взяли объяснение по данному факту.

4.      показаниями свидетеля ФИО13, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

5.      показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что наркотические средства, а именно - «героин», он впервые употребил в 2002 году, где и кто его им угостил, он уже не помнит. После чего с 2006 года, на протяжении трех лет он стал употреблять героин примерно 1 раз в месяц, после чего в 2009 года, по его желанию он обратился в частную медицинскую клинику «Мерамед», где ему установили имплантат, снимающий наркотическую зависимость, сроком на три года, после чего на протяжении трех лет он наркотические средства не употреблял вообще. Снова он начал употреблять наркотическое средство - «героин» с июня 2011 года, и употреблял его с частотой один раз в неделю. Он употреблял «героин» путем курения и вдыхания в нос. Наркотическое средство «героин» он покупал у разных людей, но с июня 2011 года, он покупал наркотическое средство «героин» у своего знакомого таджикской национальности, по имени «Икром», где он проживает он не знает, за 1 000 рублей, за один «чек», сверток с героином, с ним он созванивался по мобильному телефону, его номер он не помнит, так как записан в записной книге его мобильного телефона, и договаривались о встречи либо возле его дома по адресу: <адрес> <адрес>, либо возле ТЦ «Карусель» на выезде из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, он созвонился с «Икромом» и попросил приехать и дать ему в долг один «чек», сверток с героином, для личного употребления, «Икром» согласился, так как он периодически давал ему наркотическое средство «героин» в долг, а деньги он отдавал ему после получения заработной платы на работе, и они договорились встретиться с ним примерно в 15 часов 00 минут, около <адрес> <адрес> <адрес>. В указанное время он подошел в назначенное место, на тот момент в правом кармане спортивной куртки, одетой на нем, находилось четыре фольгированных свертка с наркотическим средством «героин» в каждом, которые он несколькими днями ранее приобрел у незнакомого ему мужчины славянской внешности у ТЦ «Карусель», за 1500 рублей за «чек» сверток с «героином», и позвонил «Икрому», который пояснил, что уже подъезжает и скоро будет на месте. Спустя некоторое время на автомобиле «ВАЗ-21099» белого цвета р.з. Е 520 АЕ 190, подъехал «Икром», и припарковался на проезжей части <адрес> <адрес> <адрес> на против <адрес>, он перешел дорогу, сел к нему в вышеуказанный автомобиль, на переднее пассажирское сиденье и поздоровался с «Икромом», далее к машине подошли сотрудники полиции, которые предъявили служебные удостоверения, и представившись сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по г/о Домодедово и ОБОП ОРЧ УР УМВД России по г/о Домодедово, пояснили ему, что он подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин. После чего сотрудники полиции пригласили двух мужчин, которые как ему пояснили должны были выполнять роль понятых, пояснили им их права и обязанности, а также пояснили порядок его личного досмотра. Затем сотрудник полиции, перед производством личного досмотра предложил ему выдать предметы, запрещенные законом к свободному гражданскому обороту, а также вещество, добытое преступным путем. На что он пояснил, что у него при себе нечего нет. После чего сотрудник милиции, мужского пола, в присутствии понятых, начал производить его личный досмотр, в ходе которого, у него в правом боковом кармане спортивной куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты четыре фольгированных свертка, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. По данному факту он пояснил, что данные свертки ему не принадлежат и отказался от дальнейших объяснений, испугавшись ответственности. После чего, данные четыре бумажных свертка, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, были упакованы сотрудниками полиции в его присутствии и присутствии понятых в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати круглой формы синего цвета , соответственно подписан, скреплен подписями участвующих лиц, он от подписи отказался. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором участвующие лица расписались, он от подписи отказался. Более в ходе его досмотра никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Никаких нарушений процедуры изъятия у него наркотических средств согласно разъясненному ему и понятым порядку со стороны сотрудников полиции не было. После чего он дал сотрудникам полиции объяснение по данному факту, в котором пояснил, что вышеуказанное наркотическое средство он приобрел для своего личного употребления, а также добавил, что в ходе его личного досмотра он отрицал, что данные четыре свертка с находящимся внутри каждого наркотическим средством «героин» принадлежат ему и отказался подписывать протокол личного досмотра, а также конверт в который упаковали вышеуказанные четыре свертка, так как хотел избежать уголовной ответственности, и думал, что если он так скажет, ему нечего за это не будет.

6.      актом личного досмотра лица, задержанного в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого у Джумабаева И.А. в левом боковом кармане спортивных брюк одетых на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри него порошкообразным веществом светло - кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт (л.д. 7-9).

7.      актом осмотра транспортного средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого автомобиле марки ««ВАЗ-21099» государственный номер Е 520 АЕ 190, которым управлял Джумабаев И.А., под ковровой обшивкой пола, расположенной в районе перчаточного ящика передней торпеды, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 10-11).

8.      протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1) бумажный конверт, внутри которого находится пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, изъятый в ходе личного досмотра Джумабаева И.А., ДД.ММ.ГГГГ. 2) полимерный пакет, внутри которого находятся два пакета из полимерного материала, с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автошины «ВАЗ-21099», регистрационный знак Е 520 АЕ 190, которой управлял Джумабаев И.А. (л.д. 67).

9.      постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: полимерный пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 51,08 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 61,48 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 15,78 грамма, общей массой 128,34 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Джумабаева И.А., а также в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ-21099» регистрационный знак Е 520 АЕ 190, которой управлял Джумабаев И.А. (л.д. 100).

10. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленные на экспертизу вещества (объект 1, 2) в виде порошка и комков, «изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомашины «ВАЗ-21099» регистрационный знак Е 520 АЕ 190, которой управлял Джумабаев И.А..», вещество (объект 3) в виде порошка и комков, «изъятое в ходе личного досмотра Джумабаева И.А., ДД.ММ.ГГГГ.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: 51,1 (объект 1), 61,5 (объект 2), 15,8 (объект 3). Вещество (объекты 1, 2) и вещество (объект 3) совпадают между собой по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей и фармокологически активным добавкам, т.е объекты 1-3 идентичны по своему химическому составу (л.д.), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого Джумабаева И.А. на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Суд делая вывод о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, исходит из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания Джумабаева И.А., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что изъятое у него при личном досмотре и осмотре его автомашины марки ВАЗ-21099, наркотическое средство – героин, он хранил с целью сбыта.

Данные показания и показания подсудимого в судебном заседании, суд оценивает как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела и полностью согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО6, ФИО8, ФИО12, ФИО13 следует, что при задержании Джумабаева И.А. и изъятии у него, а также в автомашине марки ВАЗ-21099, трех свертков с наркотическим средством-героин, Джумабаев И.А. показал, что данное наркотическое средство принадлежит ему и хранил его с целью последующего сбыта.

Согласно акта личного досмотра лица, задержанного в ходе оперативно-розыскного мероприятия, у Джумабаева И.А. в левом боковом кармане спортивных брюк одетых на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри него порошкообразным веществом светло - кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт, при этом Джумабаев И.А. показал, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, предназначенное для сбыта.

Согласно акта осмотра транспортного средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в автомобиле марки ««ВАЗ-21099» государственный номер Е 520 АЕ 190, которым управлял Джумабаев И.А., под ковровой обшивкой пола, расположенной в районе перчаточного ящика передней торпеды, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом светлого цвета, в которых со слов Джумабаева И.А. находится наркотическое средство – героин.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества (объект 1, 2) в виде порошка и комков, «изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомашины «ВАЗ-21099» регистрационный знак Е 520 АЕ 190, которой управлял Джумабаев И.А..», вещество (объект 3) в виде порошка и комков, «изъятое в ходе личного досмотра Джумабаева И.А., ДД.ММ.ГГГГ.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: 51,1 (объект 1), 61,5 (объект 2), 15,8 (объект 3). Вещество (объекты 1, 2) и вещество (объект 3) совпадают между собой по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей и фармокологически активным добавкам, т.е объекты 1-3 идентичны по своему химическому составу.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Джумабаева И.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Джумабаев И.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Джумабаева И.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Джумабаеву И.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джумабаева Икромжона Абдусаитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Джумабаеву И.А. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 51,08 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 61,48 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 15,78 грамма, общей массой 128,34 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г/о Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.