Приговор в отношении Сафарова И.М., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 30 ноября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-          государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

-          подсудимого – Сафарова Ибодулло Махмадуллоевича

-          защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Захарова Н.Б.

-          при секретаре – Калачевой С.А.

-         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Сафарова Ибодулло Махмадуллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафаров И.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Сафаров И.М., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения, в неустановленные время и месте, находясь на территории Р.Таджикистан приобрел у неизвестного лица 50 контейнеров с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 320,9 гр., которые, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма в неустановленные дату и время, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил, после чего прибыл в аэропорт города Душанбе, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно следовавшее рейсом сообщением Душанбе-Москва (Домодедово) от ДД.ММ.ГГГГ, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ в аэропорт Домодедове, расположенный в Домодедовском районе Московской области, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3, а также специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», примерно в 02 часа 30 минут того же дня пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения через «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме декларирования, что не имеет при себе товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был выявлен старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России ФИО7 и доставлен в городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения города Москвы, где в желудочно-кишечном тракте его организма были обнаружены и изъяты 50 контейнеров с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 320,9 гр.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что оборот наркотического средства героин на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин в особо крупном размере, в неустановленные время и месте, находясь в Р.Таджикистан в неустановленное время приобрел у неизвестного лица 50 контейнеров с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-монсацетилморфин общей массой 320,9 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь на территории Республики Таджикистан, с целью сокрытия от таможенного контроля в аэропортах города Душанбе (Республика Таджикистан) и Домодедово (Российская Федерация) в желудочно-кишечном тракте своего организма, проглотил указанное наркотическое средство, расфасованное по приблизительно одинаковым по весу 50-ти контейнерам, после чего прибыл в аэропорт города Душанбе, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судне, следовавшее рейсом сообщением Душанбе-Москва (Домодедово) от ДД.ММ.ГГГГ, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ в аэропорт Домодедово, расположенный в Домодедовском районе Московской области, где в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3, а также специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию" и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», примерно в 02 часа 30 минут того же дня пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения через «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме декларирования, что не имеет при себе товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ был выявлен старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России ФИО8 и доставлен в городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения города Москвы, где в желудочно-кишечном тракте его организма были обнаружены и изъяты 50 контейнеров с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от 09.09-2011 года наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 320,9 гр.

Подсудимый Сафаров И.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Сафарова И.М. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он работает в аэропорту Домодедово в отделе по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни в должности старшего оперуполномоченного по ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он находился в международном зале прилета аэропорта Домодедово Домодедовского р-на Московской области, где им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся перевозкой наркотических средств. Примерно в 02 час 30 мин им был выявлен Сафаров Ибодулло Махмадуллоевич, который прибыл рейсом сообщением Душанбе - Москва (Домодедово) и проследовал через «зеленый» канал таможни, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у последнего товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. По результатам опроса Сафарова И.М. по внешним признакам и поведению последнего появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство, сокрытое в желудочно-кишечном тракте организма. По данному факту им был составлен рапорт об обнаружении в действиях Сафарова И.М. признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ. Далее, он продолжил выполнять свои функциональные обязанности, а оперуполномоченный ОБКН Домодедовской таможни ФТС России ФИО9 совместно с дознавателем Домодедовской таможни ФИО10 и Сафаровым И.М. проследовали в ГКБ г. Москвы. Некоторое время спустя ему стало известно, что в ходе проведения освидетельствования было установлено, что Сафаров И.М. переместил через таможенную границу РФ внутриполостным способом 50 контейнеров с веществом серо-белого цвета. По результатам проведения экспресс-анализа по системе «Имунно-Хром-Морфин-Экспресс» было установлено наличие наркотического средства героин.

2.      показаниями свидетеля ФИО9 – оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни ФТС России, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ОБКН Домодедовской таможни ФТС России ему стало известно, что в тот же день примерно в 02 часа 30 минут в зале международного прилета а/п Домодедово был выявлен гр-н Р.Таджикистан Сафаров И.М.. который проследовал через «зеленый» канал таможни, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у последнего товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, однако по внешним признакам и поведению Сафарова И.М. появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство, сокрытое в желудочно-кишечном тракте организма. Некоторое время спустя в тот же день. То есть ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при освидетельствовании Сафарова И.М. в помещении ГКБ г. Москвы, в ходе которого из ЖКТ Сафарова И.М. естественным путем выделились 50 контейнеров с веществом серо-белого цвета общим весом брутто 492,55 гр. Проведенный им экспресс-анализ указанного вещества по системе «Имунно-Хром-Морфин-Экспресс» дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. После чего 50 контейнеров с указанным веществом были упакованы и изъяты. По окончании освидетельствования составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи.

3.      показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он работает в ГКБ г. Москвы в должности врача-хирурга. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часа 20 минут его вызвали в диагностическое отделение, куда был доставлен гражданин Р.Таджикистан Сафаров Ибодулло Махмадуллоевич 1982 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в ЖКТ его организма. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у Сафарова И.М. инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Сафарова И.М. из желудочно-кишечного тракта последнего естественным путем выделились инородные тела в количестве 50-ти контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Затем указанные контейнеры были помещены на стол рядом с умывальником, после чего сотрудником таможни был проведен экспресс-анализ одного из указанных 50-ти контейнеров. По итогам проведенного анализа был получен положительный результат на наличие наркотического средства героин. Также проводилось взвешивание контейнеров, вышедших из ЖКТ Сафарова И.М., вес в данный момент он не помнит. Некоторое время спустя был сделан еще один рентген снимок, по результатам которого установлено отсутствие каких-либо инородных тел в ЖКТ Сафарова И.М. По окончании проведенных действий был составлен протокол освидетельствования, который был им прочитан и подписан. Все обнаруженные контейнеры в количестве 50-ти штук были изъяты сотрудником таможни, упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой. Сам гражданин Сафаров И.М. что-либо по факту обнаруженного у него ничего не пояснил.

4.      показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ГКБ г. Москвы сотрудниками Домодедовской таможни в качестве понятого для участия в производстве освидетельствования неизвестного ему лица. Вместе с ним был приглашен второй понятой. Далее в ГКБ г. Москвы была произведена рентгенография, по результатам которой было установлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте Сафарова И.М. Затем в палате диагностического отделения ГКБ г. Москвы из ЖКТ Сафарова И.М. естественным путем выделились 50 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Сотрудником Домодедовской таможни был произведен экспресс-анализ вещества, находящегося в одном из контейнеров. По итогам проведенного анализа был получен положительный результат на наличие наркотического средства героин. По окончании проведенных действий был составлен протокол освидетельствования, который был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. Все обнаруженные контейнеры в количестве 50-ти штук были изъяты сотрудником таможни, упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой. Сам гражданин Сафаров И.М. что-либо по факту обнаруженного у него ничего не пояснил.

5.      показаниями свидетеля ФИО13, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

6.      заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, содержащееся в 50-ти контейнерах, изъятых у Сафарова И.М.. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 320,9 гр. (л.д. 84-86).

7.      протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены электронный авиабилет, посадочный талон и миграционная карта на имя Сафарова И.М. (л.д. 40-41).

8.      протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный пакет черного полупрозрачного цвета с находящимся внутри 50 контейнерами с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацегилморфин, изъятыми у Сафарова И.М. в ходе производства освидетельствования (л.д. 101-102).

9.      протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 2 рентген снимка брюшной полости Сафарова И.М., полученных путем ее рентгенографии при производстве освидетельствования последнего на территории ГКБ г. Москвы (л.д. 123-124).

10. протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из ЖКТ Сафарова И.М. извлечены 50 контейнеров с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые были изъяты (л.д. 5-7).

11. рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным по ОВД ОБКН Домодедовской таможни ФИО8 в ходе проведения ОРМ среди пассажиров рейса сообщением Душанбе - Москва, был выявлен гражданин Сафаров И.М.. по внешним признакам и поведению которого появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство сокрытое внутриполостным способом (л.д. 3).

12. выписным эпикризом из истории болезни от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сафарова И.М. обнаружены множественные инородные тела в проекции ЖКТ (л.д. 8-9), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сафарова И.М. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Сафарову И.М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Сафаров И.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Сафарова И.М. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Сафарову И.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафарова Ибодулло Махмадуллоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сафарову И.М. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафарову И.М. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сафарову И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 302,4 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово – передать в Центральную таможню (Кинологический центр ФТС России)

электронный авиабилет, посадочный талон и миграционная карта на имя Сафарова И.М.; 2 рентген снимка брюшной полости Сафарова И.М. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.