Приговор в отношении Соловьева Э.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. `б`, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 10 февраля 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора

- подсудимого – Соловьева Эдуарда Викторовича

- защитника – адвоката филиала МОКА Иванова А.Н.

- при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Соловьева Эдуарда Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соловьев Э.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступ­ления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от это­го лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном раз­мере, незаконные приоб­ретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном разме­ре, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Соловьев Э.В., имея преступный умысел, направленный на незакон­ный сбыт наркотических средств в крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 1,23 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое стал незаконно хранить в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> с целью дальнейшего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, к Соловьеву Э.В. посредством мо­бильной связи, обратился ФИО1, участвующий в качестве «покупа­теля» наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закуп­ка», проводимом сотрудниками 1 отдела 6-й Службы Управления ФСКН России по Москов­ской области, с просьбой о продаже последнему одного свертка с наркотическим средством -героин, на что Соловьев Э.В. дал свое согласие. В этот же день, примерно в 20 часов 10 минут, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Со­ловьев Э.В., находясь в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыл за 1500 рублей гражданину ФИО1, вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 1,23 грамма, упакованное в сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Соловьев Э.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин ФИО1 добровольно выдал вышеуказанное нар­котическое средство сотрудникам 1-го отдела 6 Службы УФСКН РФ по Московской облас­ти, изъявшим его, таким образом, из незаконного оборота.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевоз­ку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ го­да, примерно в 00 часов 30 минут, у бетонных блоков возле автостоянки, расположенной у <адрес> <адрес>, незаконно приоб­рел без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, при помощи посредника в неза­конном приобретении, ФИО1, наркотическое средство - героин мас­сой не менее 1,02 грамма (согласно справке об исследовании и заключе­нию эксперта 62/100/1 от ДД.ММ.ГГГГ), которое поместил в свою барсетку и стал незаконно хранить при себе. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, массой 1,02 грамма, Соловьев Э.В. незаконно перевез указанное наркотическое средство, на автомашине ВАЗ 21074, госу­дарственный регистрационный знак М 977 ЕА 150 RUS, из <адрес> в городской округ Домодедово Московской области. Где, в этот же день, примерно в 01 час 45 минут, на участке автодороги, ведущей от подъезда к а/п «Домодедово» в микро­район Авиационный городского округа Домодедово Московской области, напротив <адрес>, <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками 1 отдела 6-й службы Управления ФСКН Рос­сии по Московской области совместно с сотрудниками ОГИБДД УВД по г/о <адрес> и досмотрен. В ходе личного досмотра гражданина Соловьева Э.В., в период времени с 01 часов 50 минут до 02 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, на участке дороги напротив <адрес> <адрес> <адрес>, на дне барсетки, принадлежащей Соловьеву Э.В., было обнаружено и изъято выше­указанное наркотическое средство - героин, массой 1,02 грамма, которое Соловьев Э.В. не­законно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта.

Он же, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 48,58 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта 62/103/1 от ДД.ММ.ГГГГ), по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 45 минут до 07 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, соору­жений, участков местности и транспортных средств», на основании постановления Москов­ского областного суда, сотрудниками 1 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по месту жительства Соловьева Э.В., на письменном столе, расположенном у окна в одной из комнат вышеуказанной квартиры, было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 48,58 грамма, упакованное в сверток из прозрачного полимерного материала белого цвета, при­надлежащее Соловьеву Э.В., которое он хранил без цели сбыта для личного употребления.

Соловьев Э.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал частично. В судебном заседании показал, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ вину признает полностью, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ вину не признает, поскольку наркотическое средство, изъятое у него дома, приобрел для личного употребления.

Суд оценивает показания подсудимого Соловьева Э.В. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в 1 отдел 6 Службы Управ­ления ФСКН России по МО, изъявив желание изобличить лиц, которые занимаются незакон­ным распространением наркотических средств, написал собственноручно заявления о том, что гражданин по имени Соловьев Эдуард занимается сбытом наркотического средства - ге­роин, он сказал, что имеет возможность приобрести наркотическое средство у Соловьева Эдуарда, которого он знает около 6 лет. Познакомился он с ним через об­щих знакомых. Наркотическое средство - героин он приобретал у Соловьева Эдуарда ранее, один или два раза. После чего он примерно в 17 часов 40 минут предвари­тельно созвонился с Соловьевым Эдуардом и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства героин, на что Соловьев Эдуард дал согласие. За­тем он с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными гражданами на ав­томашине ГАЗ-32560с «Газель» г/н «О 044 МА 150» проехали по адресу: <адрес>, где был произведен его личный дос­мотр, предметов, веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ обнару­жено не было, на основании чего были составлены соответствующие документы, где он и приглашенные граждане поставили свои подписи. После чего в присутствии приглашенных граждан ему были вручены денежные средства в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей купюрами достоинством одна тысяча и пятьсот рублей, ранее отксерокопированные, миниа­тюрный диктофон «Edic-mini В-26» и мобильный телефон «Билайн» с сим-картой. Приехав по вышеуказанному адресу, он со своего мобильного телефона позвонил Соловьеву Эдуарду на номер 8-985-191-82-15 для приобретения у него одного свертка с нар­котическим средством - героин, на что Соловьев Эдуард ответил, что готов продать ему наркотик. Примерно в 19 часов 55 минут он вышел из ав­томашины и направился в третий подъезд <адрес> <адрес> поднялся на лифте на двенадцатый этаж, где его уже ждал Эдуард, он зашел к нему в <адрес> остался в прихожей. Находясь в прихожей в квартире у Соловьева Эдуарда, он обратил внимание, что на кухне, на стуле за столом сидели ФИО6 и ФИО7. В это время Эдуард пошел в свою комнату, распо­ложенной напротив входной двери, дверь в комнату он за собой закрыл. Примерно через полторы минуты Эдуард вышел из комнаты, держа в правой руке сверток с наркотическим средством - героин, упакованный в прозрачный полимерный пакетик и передал ему (Сем­ченко С.Н.) данный сверток, а он передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством одна тысяча и пятьсот рублей. Когда Соловьев Эдуард передал ему героин, из кухни к нему (ФИО1) подошел ФИО7 попросил у него один «камень» героина, на что он ему ответил отказом, и ФИО7 пошел обратно на кухню, Эдуард все это время находился рядом с ними и слышал, что ФИО7 попросил у него наркотик. После чего он (ФИО1) попрощался с Соловьевым Эдуардом и вышел из квартиры, Соловьев Э.В. закрыл за ним входную дверь. Выйдя из подъезда, ФИО1 направился к автомашине сотрудников наркоконтроля. Подойдя к автомашине, в которой находились сотрудники наркоконтроля, он сел в неё, и добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с комкообразным веществом светло го цвета, диктофон, мобильный телефон с сим-картой «Билайн». По времени он отсутствовал примерно 10-15 минут. При этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у гражданина Соловьева Эдуарда проживающего по адресу: <адрес>. Затем в присутствии приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, в ходе досмотра запрещенных предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было. О проведенных действиях были составлены соответствующие до­кументы, где все участвующие лица расписались, вещество было упаковано в конверт, кла­пан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок 16/3 », где он и приглашенные граждане расписались. Затем с помощью ноутбука запись с цифрового дик­тофона EDIC-mini В-26, была перенесена на компакт диск, который затем упаковали в кон­верт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок 16/3 », где он и приглашенные граждане расписались. После чего они проследовали в помещение 1 отдела 6 Службы УФСКН России по М.О. для дачи объяснений. Также он может описать приметы Соловьева Эдуарда, на вид ему около 27 лет, рост примерно 170, плотное телосло­жение, волосы темные, круглое лицо, обе руки у него опухшие. Опознать Соловьева Эдуарда он сможет. Более ему нечего пояснить по данному факту.

2.      показаниями свидетеля ФИО16 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел 6 службы УФСКН России по Московской области обратился гражданин ФИО1, который изъявил добровольное желание изобличить в преступной деятельности гражданина Соловьева Эдуарда, который занимается распространением наркотического средства – героин. Было принято решение провести в отношении Соловьева ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, в роли покупателя наркотического средства выступил ФИО1. С этой целью в помещение 1 отдела 6 Службы УФСКН РФ по Московской области примерно в 19 часов были приглашены двое граждан для участия в ОРМ в качестве приглашенных граж­дан им были разъяснены их права и обязанности. Затем примерно в 19 часов 20 минут он со­вместно с сотрудниками ФИО24 и ФИО16 а так же приглашенными гражданами на служебной автомашине марки «Газель» проследовали в мкр. Авиационный г. Домодедово Московской области, в присутствии двух приглашенных граждан ФИО1 был досмотрен, ему были вручены денежные средства в размере 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, также ему были диктофон и мобильный теле­фон. Затем ФИО1 позвонил Соловьеву и договорился с ним о встрече. Как пояснил Сем­ченко С.Н., встреча должна состояться в квартире у Соловьева. Выйдя из автомашины, ФИО1 направился в <адрес> <адрес>, в котором проживает Соловьев Эдуард, они продолжали вести визуальное наблюдение за подъездом дома. Через 10 минут ФИО1 вышел из подъезда и направился к автомашине. В салоне автомашины в присутствии приглашенных граждан ФИО1 добровольно выдал полимерный сверток из прозрач­ного материала, внутри которого, находятся два комкообразных вещества бежевого цвета. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников наркоконтроля он узнал, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире Соловьева Э.В., в ходе которого в комнате на письменном столе, под куском обоев, лежащем сверху, был обнаружен и изъят отрезок полимерного пакета с веществом в виде комков бежевого цвета.

3.      показаниями свидетелей ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 от 18.102010г.

4.      показаниями свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ

5.      показаниями свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин были приглашены сотруд­никами наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка». Сотрудники наркополи­ции разъяснили ему и другому приглашенному гражданину, что они будут присутствовать при проведении оперативных действий, имеют право, делать заявления и за­мечания по поводу их проведения, а так же сохранять в тайне сведения, ставшие им извест­ными в ходе проведения сотрудниками ОРМ и показали молодого человека, который представился ФИО1. ФИО1 пояснил, что у него есть знакомый по имени Эдуард Соловьев, который занимается сбытом наркотического средства героин. Также ФИО1 пояснил, что имеет возможность приобрести у Эдуарда нарко­тик. После чего он, второй приглашенный гражданин, ФИО1 и со­трудники наркоконтроля на служебной автомашине ГАЗ 32560с « Газель» государственный номерной знак «о044ма150» выехали в мкр. Авиационный, г/о Домодедово, М.О. Примерно в 19:15 они подъехали к <адрес> <адрес> После чего в их присутствии сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО1, предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на тер­ритории РФ обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие документы, где он и второй приглашенный гражданин и ФИО1 поставили свои подписи. После чего ФИО1 были вручены денежные средства в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) руб­лей купюрами достоинством одна тысяча и пятьсот рублей, ранее отксерокопированные, профессиональный миниатюрный диктофон «Edic-mini В-26» и мобильный телефон «Билайн» с сим-картой. ФИО1 в их присутствии сделал звонок Эдуарду на номер. После чего примерно в 19 часов 55 минут, он вышел из служебной автомашины и направился в тре­тий подъезд <адрес>. Примерно через 10-15 минут ФИО1 вышел из подъезда и подошел к ним в автома­шину и сообщил, что закупка состоялась. После чего ФИО1 добровольно выдал про­зрачный полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета, диктофон, мо­бильный телефон с сим-картой «Билайн». При этом он пояснил, что в свертке находится ге­роин, который он приобрел у гражданина по имени Эдуард Соловьев, который проживает в <адрес>, <адрес>. Затем в их присутствии ФИО1 был досмотрен запрещенных предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было. О проведенных действиях были составлены соответствующие документы, где все участвующие лица расписались, вещество было упаковано в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок 16/3 », где он и второй приглашенный гражданин и ФИО1 расписались. Затем с помощью ноутбу­ка запись с цифрового диктофона «EDIC-mini В-26», была перенесена на компакт диск который затем упаковали в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок 16/3 », где он и второй приглашенный гражданин и ФИО1 расписа­лись. После чего они проследовали в помещение 1 отдела 6 Службы УФСКП России по М.О. для дачи объяснений.

6.      показаниями свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ

7.      показаниями свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что наркотические средства он употребляет примерно с 2008 года. Это наркотическое средство - героин. Кто предложил впервые ему по­пробовать наркотики, он не помнит. С кем впервые он попробовал наркотические средства он так же не помнит. На учете в наркологическом диспансере состоит с мая 2010 года, с каким точно диагнозом, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он видел, как ФИО1 заходил в квартиру к Соловьеву Э.В., но зачем, он не знает, так как ФИО1 стоял в прихожей, и о чем они разговаривали с Соловьевым Э.В., он так же не знает. После чего ФИО1 вышел из квартиры. Примерно через час ФИО1 вернулся обратно. Раньше он знал, что Соловьев Э.В. занимал­ся сбытом наркотических средств, но сейчас он затрудняется сказать, зани­мается ли Соловьев Э.В. сбытом наркотических средств. Никаких наркотических средств он не при­обретал у Соловьева Э.В.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он находился в квартире Соловьева Э.В., вместе с ФИО7 и ФИО1. Дома они пили чай на кухне и начали раздумывать, где можно приобрести наркотическое средство - героин для их личного потребления. Он был на автомашине ВАЗ-2107, которая ему не принадлежит, он ездит на ней по доверенности. Данную автомашину ему одолжил его знакомый Росляков Алексей. ФИО1 пояснил, что наркотическое средство - героин можно приобрести в городе <адрес>, у кого именно, ФИО1 не пояснял. Его знакомые Соловьев Эдуард, ФИО1 и ФИО7 попросили его отвезти их в <адрес>. Они все вчетвером сели в автомашину под его управлением и направились в <адрес>. Соловьев Э.В. находился в вышеуказанной автомашине на переднем пассажирском сидении, за рулем был он, сзади сидели ФИО1 и ФИО7 Соловьев Эдуард передал в машине на заднее сидение денежные средства в сумме 3000 (трех) тысяч рублей на приобретение наркотика. Денежные средства Соловьев Эдуард передал уже по прибытии в <адрес>. Денежные средства на приобретение наркотика, переданные Соловьевым Эдуардом взял лично в руки ФИО1 и куда-то их убрал, куда, он не видел, так как был за рулем. Он денежных средств на приобретение наркотического средства - героин не давал, так как у него с собой денег не было. Кроме Соловьева Эдуарда денежных средств на приобретение наркотика никто из присутствующих не давал. Примерно в 00 часов 15 минут они приехали в <адрес>, где он припарковал машину возле <адрес>, от которого виднелась лыжная горка «Снежком». По прибытии в <адрес> он, ФИО7 и ФИО1 вышли из автомашины покурить. ФИО1 отошел в сторону и кому-то позвонил, затем куда-то пошел. Куда ходил ФИО1 он точно сказать не может, это место он не видел и показать его не сможет, так как он не был в приделах его видимости. Но он понял, что ФИО1 пошел по вопросу приобретения героина. Его не было примерно 10 ми­нут. Затем ФИО1 вернулся обратно в автомашину, где его ждали они втроем, ему кто-то позвонил и сообщил, что надо будет проследовать к одной из автостоянок <адрес>, где возле бетонных блоков будет лежать сверток с наркотиком внутри, и объ­яснил ФИО1 как проехать к данной автостоянке. До указанного места они ехали примерно три минуты. Когда они припарковали машину в месте, на которое кто-то, кто звонил, указал Сем­ченко С.Н., он вышел из машины, и пошел к указанным блокам. ФИО1 ходил один, куда он ходил, он так же пояснить не может и показать это место, так же не может, так оно не было в зоне его видимости и было уже темно. Затем ФИО1 вер­нулся в автомашину, где он передал сверток с наркотиком Соловьеву Эдуарду, при этом ФИО1 сверток не открывал. Затем Соловьев Эдуард из данного свертка отсыпал часть наркотическое средство - героин в стеклянный пузырек, который был у него и «приго­товил» наркотик. Затем каждый из нас самостоятельно своим шприцем вобрал необходимую себе дозу наркотического средства - героин и каждый путем самостоятельной внутривенной инъекции употребил его дозу наркотика в автомашине. Ему никто не говорил, какое количество нар­котика должно было быть приобретено на три тысячи рублей, которые давал Соловьев Эду­ард на покупку наркотика. Ему это было не интересно. Он знал, что за то, что он свозит Соловьева Эдуарда за героином, он получит дозу наркотического средства - героин. После того как они употребили часть наркотического средства - героин в машине, он видел, что Соловьев Эдуард упаковал сверток с оставшимся наркотиком в слюду от пачки из-под сигарет и убрал его в барсетку черного цвета, которая висела у него на шее. После того как они употребили наркотическое средство, они направились из <адрес> обрат­но в <адрес> <адрес>. Примерно в 01 час 45 минут напротив <адрес> <адрес> машина под его управлением была остановлена сотрудниками ГИБДД для проверки документов, после чего они все вчетвером были задержаны сотрудниками наркополиции. Сотрудники наркопо­лиции на месте в присутствии приглашенных граждан произвели их личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Россий­ской Федерации, у него обнаружено и изъято не было. По факту его личного досмотра сотрудником наркополиции был составлен соответствующий документ, который после озна­комления с ним был присутствующими лицами подписан. Что происходило в этот момент с остальными, кто находился с ним в автомашине, он пояснить не может, так как за ними не наблюдал. Так же был произведен досмотр автомашины ВАЗ-2107 под его управлением, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Рос­сийской Федерации, обнаружено и изъято не было. По факту досмотра автомашины под его управлением сотрудником наркополиции так же был составлен соответствующий документ, который после ознакомления с ним был присутствующими лицами подписан. Затем все при­сутствующие, он, Соловьев Э.В., ФИО1, ФИО7 были доставлены в 1 отдел 6 службы УФСКН РФ по МО, где с него было получено объяснение по данному факту и он был направлен в Домодедовский наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого врачом наркологом были выявлены признаки его наркотического опьянения.

8.      показаниями свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ Также он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, когда он находился в квартире Соловьева Э.В., он видел, как ФИО1 заходил в квартиру к Соловье­ву Э.В., он заходил за героином, который ему продал Соловьев Э.В. за 1500 рублей. После чего он подошел к ФИО1 и попросил у него один «камень» героина, на что Семчен­ко С.Н. ответил ему отказом и ФИО1 вышел из квартиры. Примерно через час Сем­ченко С.Н. вернулся обратно.

9.      показаниями свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками 1 отдела 6 службы УФСКН РФ по МО ФИО23 и ФИО24 и сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по городу Домодедово ФИО27 и ФИО28 участвовали в ОРМ, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории г/о Домодедово Московской области. Ими были приглашены двое не­заинтересованных граждан для присутствия при проведении вышеуказанных мероприятий. Они разъяснили приглашенным гражданам, что они будут присутствовать при проведении оперативных действий, имеют право делать заявления и замечания по поводу их проведения, а также сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе проведения вышеуказан­ных мероприятий. После этого сотрудники наркополиции, приглашенные граждане и сотрудники ДПС ОГИБДД УВД по городу Домодедово направились <адрес> <адрес>, где припарковались возле <адрес> <адрес> и стали наблюдать за прилегающей территорией. Примерно в 01 час 45 минут со­трудниками ДПС на участке автодороги от подъезда к а/п «Домодедово» <адрес> <адрес> была остановлена автомашина ВАЗ-2107 синего цвета с задними тонированными стеклами под управлением ФИО6. В автомашине помимо ФИО6 находились Семчен­ко С.Н., ФИО7 и Соловьев Э.В. Вышеуказанные граждане по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения, кроме того, гражданин Соловьев Э.В. заметно нервничал. Тогда ими было принято решение о проведении личных досмотров вы­шеуказанных граждан. Первым был досмотрен гражданин Соловьев Э.В. Личный досмотр гражданина Соловьева Э.В. производился в присутствии приглашенных граждан сотрудни­ком наркополиции ФИО24 Личный досмотр вышеуказанного гражданина проводился на участке дороги напротив <адрес> <адрес> <адрес>. До начала досмотра сотрудник наркополиции ФИО24 предложил Соловьеву Э.В выдать предметы, средства и вещества, запрещен­ные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежные средст­ва и ценности, нажитые преступным путем, на что гражданин Соловьев Э.В. ответил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудник наркополиции преступил к личному дос­мотру гражданина Соловьева Э.В.. В ходе личного досмотра гражданина Соловьева Э.В. в левом кармане спортивных штанов, надетых на него был обнаружен мобильный телефон NOKIA 6300 с сим - картой МТС, в правом боковом кармане безрукавки была обнаружена сим - карта МТС, в левом нагрудном кармане безрукавки были обнаружены денежные сред­ства в сумме 100 (ста) рублей. При себе у гражданина Соловьева Э.В. находилась барсетка черного цвета с белыми вставками с надписью LACOSTE, внутри которой находились три пачки из-под сигарет PARLAMENT LIGHT, две из них были запечатаны, одна открыта, кошелек черного цвета. На дне барсетки был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри. Мобильный телефон с сим - картой МТС и сим - карта МТС были изъяты и упакованы в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Сверток с веществом был изъят и помещен в конверт, клапан ко­торого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями при­сутствующих лиц. На конверт была нанесена пояснительная надпись, конкретизирующая, что именно упаковано в конверте. По факту личного досмотра Соловьева Э.В. сотрудником наркополиции был составлен соответствующий документ, который после ознакомления с ним был присутствующими лицами подписан. Соловьев Э.В. от подписи отказался. Замеча­ний и заявлений до начала, в ходе и по окончании досмотра Соловьева Э.В. от присутствую­щих лиц не поступало. После этого им в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр гражданина ФИО7 До начала досмотра он предложил ФИО7 выдать предметы, средства и вещества, запрещенные к сво­бодному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежные средства и цен­ности, нажитые преступным путем, на что гражданин ФИО7 ответил, что таковых при себе не имеет. После этого ФИО25 приступил к личному досмотру гражданина ФИО7, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а гак же денежных средств и ценностей, нажитых преступным путем, обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра гражданина ФИО7 им был составлен соответствующий документ, который после ознакомле­ния с ним был присутствующими лицами подписан. Замечаний и заявлений до начала, в ходе и по окончании досмотра ФИО7 от присутствующих лиц не поступало. Затем со­трудником наркополиции ФИО26 в присутствии приглашенных граждан был произ­веден личный досмотр гражданина ФИО1 До начала досмотра сотрудник наркопо­лиции ФИО26 предложил ФИО1 выдать предметы, средства и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денеж­ные средства и ценности, нажитые преступным путем, на что тот ответил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудник наркополиции ФИО26 преступил к личному досмотру гражданина ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей, нажитых преступным путем, обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра гражданина ФИО1. сотрудником наркополиции ФИО23 был со­ставлен соответствующий документ, который после ознакомления с ним был присутствую­щими лицами подписан. Замечаний и заявлений до начала, в ходе и по окончании досмотра ФИО1 от присутствующих лиц не поступало. После чего им в присутствии пригла­шенных граждан был произведен досмотр автомашины ВАЗ -2107 синего цвета с задними тонированными стеклами под управлением ФИО6 До начала дос­мотра он предложил ФИО6 выдать предметы, средства и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежные средства и ценности, нажитые преступным путем, которые имеются в автомашине под его управлением, на что тот ответил, что таковых в автомашине не имеется. После этого он преступил к дос­мотру вышеуказанной автомашины под управлением ФИО6, в ходе которого пред­метов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, атак же денежных средств и ценностей, нажитых преступным путем обнаружено и изъято не было. По факту досмотра автомашины ВАЗ-2107 синего цвета под управ­ление ФИО6 был составлен соответствующий документ, который после ознакомле­ния с ним был присутствующими лицами подписан. Затем им был произведен личный дос­мотр гражданина ФИО6 До начала досмотра он предложил ФИО6 выдать предметы, средства и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Россий­ской Федерации, а так же денежные средства и ценности, нажитые преступным путем, на что тот ответил, что таковых при себе не имеет. После этого он приступил к досмотру ФИО6, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на террито­рии Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей, нажитых преступным путем обнаружено и изъято не было. По факту досмотра ФИО6 им был составлен соответствующий документ, который после ознакомления с ним был присутствующими ли­цами подписан. Замечаний и заявлений до начала, в ходе и по окончании досмотра ФИО6 от присутствующих лиц не поступало. По окончании досмотров задержанные граждане и все присутствующие и участвующие лица проследовали в 1 отдел 6 Службы УФСКН РФ по МО, где с задержанных граждан были получены объяснения по данному факту, после че­го они были направлены в Домодедовский наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования в ходе которого у всех четверых врачом наркологом были выявлены признаки, позволяющие предположить состояние наркотического опьянения. С приглашенных граждан так же были получены объяснения по данному факту.

10. показаниями свидетеля ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ

11. показаниями свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ

12. показаниями свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечернее время он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками наркополиции в помещение 1 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области для присутствия при проведении ими мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории г/о Домодедово. Сотрудники наркополиции разъяснили ему и другому при­глашенному гражданину, что они будут присутствовать при проведении оперативных дейст­вий, имеют право делать заявления и замечания по поводу их проведения, а так же сохранять втайне сведения, ставшие им известными в ходе проведения сотрудниками вышеуказанных мероприятий. После этого, он, второй приглашенный гражданин, сотрудники наркополиции и сотрудники ЕИБДД проследовали от 1 отдела 6 службы УФСКН РФ по МО в микрорайон Авиационный города Домодедово Московской области, где остановились около <адрес> <адрес> и стали наблюдать за прилегающей территорией. Примерно в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ГИБДД остановили автомашину ВАЗ-2107 синего цвета с задними тонированными стеклами, в которой находилось четверо незнакомых ему ранее молодых людей. После чего к вышеуказанной автомашине подошли сотрудники наркополиции и задержали всех граждан находящихся в автомашине. Задержан­ные граждане представились как ФИО6, ФИО1 Николае­вич, ФИО7 и Соловьев Эдуард Викторович. Сотрудники наркополиции приняли решение о проведении личных досмотров задержанных граждан и автома­шины ВАЗ-2107 . Первым был досмотрен гражданин Соловьев Э.В. Лич­ный досмотр гражданина Соловьева Э.В. производился в присутствии него и второго при­глашенного гражданина сотрудником наркополиции. Личный досмотр вышеуказанного гра­жданина проводился на участке дороги напротив <адрес> <адрес> <адрес>. До начала досмотра сотрудник наркополиции предложил Соловьеву Э.В. выдать предметы, средства и вещества, запрещен­ные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежные средст­ва и ценности, нажитые преступным путем, на что гражданин Соловьев Э.В. ответил, что та­ковых при себе не имеет. После этого сотрудник наркополиции преступил к личному дос­мотру гражданина Соловьева Э.В.. В холе личного досмотра гражданина Соловьева Э.В. в левом кармане спортивных штанов, надетых на него был обнаружен мобильный телефон NOKIA 6300 с сим - картой МТС, в правом боковом кармане безрукавки была обнаружена сим - карта МТС, в левом нагрудном кармане безрукавки были обнаружены денежные сред­ства в сумме 100 (ста) рублей. При себе у гражданина Соловьева Э.В. находилась барсетка черного цвета с белыми вставками с надписью LACOSTE, внутри которой находились три пачки из-под сигарет PARLAMENT LIGHT, две из них были запечатаны, одна открыта, кошелек черного цвета. На дне барсетки был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри. Мобильный телефон с сим - картой МТС и сим - карта МТС были изъяты и упакованы в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Сверток с веществом был изъят и помещен в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. На конверт была нанесена пояснительная надпись, конкретизирующая, что именно упаковано в конверте. По факту личного досмотра Соловьева Э.В. сотрудником наркополиции был составлен соответствующий документ, который после ознакомления с ним был присутствующими лицами подписан. Соловьев Э.В. от подписи отказался, что было удостоверено его подписью и подписью второго приглашенного гражданина. Замечаний и заявлений до начала, в ходе и по окончании досмотра Соловьева Э.В. от присутствующих лиц не поступало. После этого сотрудником наркополиции в присутствии его и другого приглашенного гражданина был произведен личный досмотр гражданина ФИО7 До начала досмотра сотрудник наркополиции предложил ФИО7 выдать предметы, средства и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Россий­ской Федерации, а так же денежные средства и ценности, нажитые преступным путем, на что гражданин ФИО7 ответил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудник наркополиции преступил к личному досмотру гражданина ФИО7, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Феде­рации, а так же денежных средств и ценностей, нажитых преступным путем, обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра гражданина ФИО7 сотрудником наркополиции был составлен соответствующий документ, который после ознакомления с ним был присутствующими лицами подписан. Замечаний и заявлений до начала, в ходе и по окончании досмотра ФИО7 от присутствующих лиц не поступало. Затем сотруд­ником наркополиции в присутствии его и второго приглашенного гражданина был произведен личный досмотр гражданина ФИО1 До начала досмотра сотрудник наркополиции предложил ФИО1 выдать предметы, средства и вещества, запрещен­ные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежные средст­ва и ценности, нажитые преступным путем, на что тот ответил, что таковых при себе не име­ет. Тогда сотрудник наркополиции приступил к личному досмотру гражданина ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на террито­рии Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей, нажитых преступным путем обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра гражданина ФИО1. сотрудником наркополиции был составлен соответствующий документ, который после озна­комления с ним был присутствующими лицами подписан. Замечаний и заявлений до начала, в ходе и по окончании досмотра ФИО1 от присутствующих лиц не поступало. После чего сотрудником наркополиции в присутствии него и другого приглашенного гражданина был произведен досмотр автомашины ВАЗ-2107 синего цвета с задними тонированными стеклами под управлением ФИО6 До начала досмотра сотрудник наркополиции предложил ФИО6 выдать предметы, средства и вещества, запрещен­ные к свободному обороту на территории. Российской Федерации, а так же денежные средст­ва и ценности, нажитые преступным путем, которые имеются в автомашине под его управ­лением, на что тот ответил, что таковых в автомашине не имеется. После этого сотрудник наркополиции преступил к досмотру вышеуказанной автомашины под управлением Ерош­кина Н.А., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на тер­ритории Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей, нажитых преступ­ным путем, обнаружено и изъято не было. По факту досмотра автомашины ВАЗ-2107 синего цвета под управление ФИО6 был составлен соответствующий документ, который после ознакомления с ним был присутствующими лицами подписан. За­тем сотрудником наркополиции был произведен личный досмотр гражданина ФИО6, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на террито­рии Российской Федерации, а так же денежных средств и ценностей, нажитых преступным путем обнаружено и изъято не было. По факту досмотра ФИО6 сотрудником нарко­полиции был составлен соответствующий документ, который после ознакомления с ним был присутствующими лицами подписан. По окончании досмотров задержанные граждане и все присутствующие и участвующие лица проследовали в 1 отдел 6 Службы УФСКН РФ по МО, где с него и второго приглашенного гражданина так же были получены объяснения по данному факту.

13. показаниями свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ

14. показаниями свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 час 00 минут он встретился со своими знакомыми Соловьевым Э.В., ФИО7, ФИО6 в <адрес> <адрес> и они направились к Соловьеву Э.В. домой пить чай и начали думать, где можно приобрести наркотическое средство - героин для их личного потребления. Их знакомы и ФИО6 был на автомашине ВАЗ 2107, ко­торая ему не принадлежит он ездит на ней по доверенности. Данная автомашина принадле­жит знакомому ФИО6 - Рослякову Алексею. Он знал, что в городе <адрес> можно приобрести наркотическое средство - героин. Он сам неодно­кратно там приобретал наркотик. Он со своего мобильного телефона по­звонил на мобильный телефон человека по имени «Александр», который сбывает наркотическое средство - героин в городе <адрес> путем закладок и поинтересовался у него, есть ли у него в наличии наркотическое средство - геро­ин. Александр ответил ему, что можно приезжать за наркотиком, и как только они приедут в <адрес>, надо будет ему позвонить, чтобы договориться о месте приобретения наркотика. Они все вчетвером сели в автомашину под управлением ФИО6 и напра­вились в <адрес>. Соловьев Э.В. находился в вышеуказанной автомашине на пе­реднем пассажирском сидении, за рулем был ФИО6, сзади сидели он и ФИО7 Соловьев Эдуард передал в машине на заднее сидение денежные средства в сумме 3000 (трех) тысяч рублей на приобретение наркотика. Денежные средства Соловьев Эдуард дал уже по прибытии в <адрес>. Он лично взял переданные Соловьевым Эдуардом деньги и убрал их в пачку из-под сигарет «Ява Золотая», которая была у него с собой. Кроме Соловьева Эдуарда денежных средств на приобре­тение наркотика ему никто не передавал. Он никаких денежных средств не вклады­вал, в тот день наркотик приобретался на деньги Соловьева Эдуарда. У них в компании так принято, что когда у одного из них есть денежные средства, то он может купить наркотик, и они все вместе его употребят. Примерно в 00 часов 15 минут они приехали в <адрес>, где остановились возле <адрес>, от которого виднелась лыжная горка «Снежком». По прибытии в <адрес> ФИО6, ФИО7 и он вы­шли из автомашины покурить. Он отошел в сторону и позвонил Александ­ру, сообщил, что подъехал и спросил, куда положить денежные средства на приобретение наркотика. Александр по телефону сообщил ему, что деньги в пачке из-под сигарет надо по­ложить возле второго фонарного столба, который расположен возле <адрес>. Он пошел и положил пачку из-под сигарет с денежными средст­вами, переданными ему ранее Соловьевым Эдуардом, на приобретение наркотика в указан­ное Александром место. Это место он нашел быстро, так как возле указанного дома всего два фонарных столба. В то время как он ходил относить деньги, переданные ему Соловьевым Эдуардом на приобретение наркотика, в указанное Александром место, он не видел, чем за­нимались остальные, приехавшие с ним. Он думает, что Александр наблюдал за тем, как он нес деньги в указанное им место, потому что он разговаривал с ним по телефону, координи­руя его, как и в каком направлении надо идти. Он без труда может показать место, куда он положил переданные Соловьевым Эдуардом денежные средства на приобретение наркотиче­ского средство - героин. После того как он положил деньги в указанное Александром место он пошел обратно в автомашину, ему позвонил Александр и сообщил, что надо будет про­следовать к автостоянке, где возле бетонных блоков будет лежать сверток с наркотиком внутри и объяснил ему как проехать к данной автостоянке. Он вернулся обратно в автома­шину, и они направились по объясненному Александром маршруту. От места, где он поло­жил деньги на наркотик, до места, где наркотик надо было забирать они ехали примерно три минуты. Когда они припарковали машину в месте, которое указал Александр, он вышел из машины, и пошел к указанным блокам. Подойдя к бетонным блокам, он увидел внизу, возле одного из блоков сверток. Он один ходил забирать из закладки сверток с наркотическим средством, остальные в это время ожидали его в автомашине. Он поднял сверток с земли и взял его в руку и пошел в машину. Ме­сто, где он забирал наркотическое средство героин, он так же без труда сможет показать. Придя в автомашину, он передал сверток с наркотиком Соловьеву Эдуарду, при этом он свертка не открывал. Затем кто- то из данного свертка отсыпал наркотическое средство - ге­роин в стеклянный пузырек, который был у Соловьева Эдуарда. Кто «приготовил» наркотик он не помнит. Затем каждый из нас самостоятельно своим шприцем вобрал необходимую себе дозу наркотического средства - героин и каждый путем самостоятельной внутривенной инъекции употребил свою дозу наркотика в автомашине. Конкретной договоренности с Александром не было, он знает, что у Александра героин стоит по 1000 рублей за один грамм, но наркотик после приобрете­ния никто не взвешивал, сколько там было точно граммов, он сказать не может, но по виду свертка примерно 3-3,5 грамма. После того как они употребили часть наркотического средства - героин в машине, он видел, что Соловьев Эдуард упаковал сверток с оставшимся наркотиком в слюду от пачки из-под сигарет и убрал его в барсетку черного цвета, которая висела у него на шее. После то­го как они употребили наркотическое средство, они направились из <адрес> об­ратно в микрорайон Авиационный <адрес>. Примерно в 01 час 45 минут напротив <адрес> <адрес> машина под управлением ФИО6 была остановлена сотрудниками ГИБДД, после чего они все вчетвером были задержаны сотрудниками наркополиции. Сотрудники наркополиции на мес­те в присутствии приглашенных граждан произвели его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных на территории Российской Федерации к свободному обороту, у него обнаружено и изъято не было. По факту его личного досмотра сотрудником наркополиции был составлен соответствующий документ, который после ознакомления с ним был присутствующими лицами подписан. Что происходило в этот момент с остальными, кто находился с ним в автомашине, он пояснить не может, так как за ними не наблюдал. За­тем все присутствующие, он, Соловьев Э.В., ФИО6, ФИО7 были доставле­ны в 1 отдел 6 службы УФСКН РФ по МО, где с него было получено объяснение по данному факту и он был направлен в Домодедовский наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого врачом наркологом были выявлены признаки его наркотического опьянения.

15. показаниями свидетеля ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ

16. показаниями свидетеля ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ

17. показаниями свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками 1 отдела 6 Служ­бы Управления ФСКН России по Московской области ФИО29 и ФИО24 участвовал в ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Соловьева Эдуарда Викторовича. Сотрудниками нар­кополиции были приглашены двое незаинтересованных граждан для присутствия при прове­дении ОРМ. Сотрудником наркополиции ФИО24 было разъяснено приглашенным гражданам, что они будут присутствовать при проведении оперативных действий, имеют право делать заявления и замечания по поводу их проведения, а также сохранять в тайне све­дения, ставшие им известными в ходе проведения ОРМ. Прибыв к дому по <адрес> <адрес>, они припарковали служебную автомашину, зашли в подъезд, поднялись к <адрес> которой проживает Соловьев Э.В.. Он, сотрудники наркополиции ФИО29, ФИО24, двое приглашенных граждан проследовали в <адрес> <адрес>, в которой проживает Соловьев Э.В., где находилась мать Соловьева Э.В. - Соловьева В.В.. При себе у них име­лось постановление судьи Московского областного суда о проведении оперативно - розыск­ного мероприятия «обследование жилого помещения» с проникновением в жилище, распо­ложенное по адресу: <адрес>, <адрес>, которое они объявили Соловьевой В.В. и Соловьеву Э.В., после чего в присутствии приглашенных граждан он, сотрудники нарко­полиции ФИО29 и ФИО24 приступили к обследованию данной квартиры. В ходе обследования помещения в комнате, находящейся в дальнем правом углу квартиры вдоль стены расположенной напротив входной двери в комнату на полу стояла тумба с двумя вы­движными ящиками, на верхней полке указанной тумбы обнаружены весы модель «САРАСITY 500gXO 1G» и десертная ложка с остатками вещества светлого цвета. Весы и десертная ложка упакованы в два конверта, клапаны которых были заклеены и оклеены отрезком бума­ги с оттиском круглой печати « Для справок», на котором поставили свои подписи приглашенные граждане, Соловьева В.В. и Соловьев Э.В. от подписи отказались. В правом дальнем углу от входа в комнату у окна стоял письменный стол, на поверхности которого лежал отрезок обоев, под которым был обнаружен отрезок полимерного пакета с веществом в виде комков бежевого цвета. Данный полимерный пакет с веществом был упакован в кон­верт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати « Для пакетов», на котором поставили свои подписи приглашенные граждане, Соловьева В.В. и Соловьев Э.В. от подписи отказались.

18. показаниями свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ

19. показаниями свидетеля ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 и ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ

20. показаниями свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками наркополиции в помещение 1 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области для присутствия при проведении ими оперативно-розыскных меро­приятий. Сотрудники наркополиции разъяснили ему и другому приглашенному гражданину, что они будут присутствовать при проведении оперативных действий, имеют право, делать заявления и замечания по поводу их проведения, а так же сохранять в тайне сведения, став­шие им известными в ходе проведения сотрудниками ОРМ. После чего сотрудники наркополиити, он и ещё один приглашенный гражданин на служебном автомобиле направились по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Прибыв по вышеуказанному адресу, сотрудники наркополиции, он и еще один приглашенный гражданин проследовали к <адрес> <адрес>. Затем они зашли в подъезд и поднялись на лифте на 12 этаж и подошли к <адрес>. Перед началом обследования квартиры у сотрудников наркополиции имелось постанов­ление Московского областного суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследование жилого помещения с проникновением в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, которое сотрудники наркополиции объявили Соловьеву Э.В. и его матери Соловьевой В.В., после чего в присутствии него и второго приглашенного гражданина сотрудники наркополи­ции приступили к обследованию данной квартиры. Перед началом обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля Соловьевой В.В. и Соловьеву Э.В. было предъявлено поста­новление судьи о разрешении обследования квартиры, которые после ознакомления с ним от его подписи отказались. Так же им было предложено добровольно выдать предметы и веще­ства, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что они ответили, что в квар­тире таковых не имеется. После этого в период времени с 04 часов 45 минут до 07 часов 10 минут было произведено обследование квартиры, в ходе которого в дальней правой от входа в квартиру комнате на стоящей у противоположной от входа в комнату стене, тумбе были обнаружены электронные весы и десертная ложечка с остатками вещества светлого цвета. Электронные весы, десертная ложечка были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых были заклеены и оклеены отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати «Для справок », что было удостоверено их подписями, Соловьев Э.В. и Соловьева В.В. от подписи отказались, на лицевой стороне конвертов были сделаны пояснительные надписи. В этой же комнате, на письменном столе, стоящем в правом углу от входа в комнату, под кус­ком обоев, лежащем сверху, был обнаружен отрезок полимерного пакета с веществом в виде комков бежевого цвета. Отрезок пакета с веществом был упакован в бумажный конверт, кла­пан которого был заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для справок », что было удостоверено их подписями, Соловьев Э.В. и Соловьева В.В. от подписи отказались, на лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись. По факту обследования был составлен документ, с которым ознакомились все присутствующие лица. Соловьев Э.В. и Соловьева В.В. от подписи акта отказались.

21. показаниями свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ

22. показаниями свидетеля Соловьевой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что она зарегистрирована и проживает по вышеуказанному в анке­те адресу. с ней в квартире проживает её сын Соловьев Эдуард Викторович ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наркотики её сын Соловьев Эдуард начал употреблять после смерти его отца, у него произошел срыв, так как это произошло на его глазах. О том, что её сын употребляет наркотические средства, а именно героин, она узнала от своих соседей, это было в 1998 году, со слов её сына Соловьева Эдуарда это произошло ДД.ММ.ГГГГ. Она даже не знала, что в их городке кто-то занимается продажей наркотиков. Кто посадил её сына на наркотики, она не знает. У кого её сын Соловьев Эдуард приобретал наркотическое средство героин, она не знает. Позже она стала замечать пропажу денег, также из дома пропадали золотые укра­шения, бытовая техника, это происходило до октября или ноября 2010 года. С момента, ко­гда она узнала, что её сын Соловьев Эдуард употребляет наркотики, она не однократно вози­ла его в реабилитационные центры. Несколько раз её сын Соловьев Эдуард убегал из этих реабилитационных центров. Также хочет пояснить, что у её сына Соловьева Эдуарда не­сколько раз была передозировка, и его в больнице откачивали. Она пыталась несколько раз положить его в больницу, но его никто не принимал из-за того что он наркоман. Путем уго­воров врачей она просила их, чем хотя бы лечить её сына Соловьева Эдуарда, но они разво­дили только руки. Последний раз, когда она положила его в реабилитационный центр, это было в октябре 2010 года. Её сын Соловьев Эдуард пробыл в этом центре 10 дней, когда она его забрала из центра и привезла домом, он сказал ей, что хочет употребить наркотик, а именно героин. В 2006 году она решила продать квартиру, и купить однокомнатную кварти­ру, но её отговорили родственники. После она решила сделать ремонт в комнате, где раньше жил её старший сын Соловьев Михаил. По поводу наркотического средства – героин, обнаруженного у него дома с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, она может пояснить следую­щее, что в ходе обследования помещения сотрудниками наркоконтроля на основании поста­новления судьи, которое они предъявили ей и её сыну Соловьеву Эдуарду, в комнате, в кото­рой проживал её старший сын Соловьев Михаил сотрудники наркоконтроля обнаружили на столе возле окна под обрывком обоев сверток с наркотическим средством героин, который принадлежал её сыну Соловьеву Эдуарду. После чего сотрудники наркоконтроля изъяли наркотическое средство героин, которое они упаковали в конверт. Составили соответствую­щие документы и предложили их подписать, она от подписи в документах отказалась, и её сын Соловьев Эдуард тоже отказался от подписи. В настоящее время её старший сын Со­ловьев Михаил живет совместно с женой в <адрес>. В настоящее время её сын Соловьев Эдуард может и употребляет наркотическое средство героин, когда её нет дома, но она затрудняется сказать, так как ей сейчас сложно определить. На учете в нар­кологическом диспансере её сын Соловьев Эдуард не состоял до момента его задержания, а именно до 7 или ДД.ММ.ГГГГ. В данный момент её сын Соловьев Эдуард все время находится дома, на улицу он редко выходит. Дома он либо спит, либо смотрит телевизор, либо слушает музыку. Также она хочет добавить, что у её сына Соловьева Эдуарда были по­пытки суицида, частые вспышки гнева и провалы в памяти. И ещё когда его задержали 7 ок­тября 2010 года ему не дали позвонить ей.

23. постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Соловьева Эдуарда от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 8).

24. заявлением ФИО1 о согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин (том , л.д. 10).

25. актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 12-13).

26. приложение к акту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре гражданина ФИО1 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 14).

27. приложением к акту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 пе­ред проведением оперативно-розыскного мероприятия получил профессиональный миниатюрный цифровой диктофон «EDIС-mini В-26», мобильный телефон Билайн с сим-картой «Би­лайн», денежные средства в сумме 1500 рублей (т. 1, л.д. 15-16).

28. приложением к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которо­му ФИО1 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», выдал сверток из полимерного материала прозрачного цвета с комкообразным веществом бежевого цвета, профес­сиональный миниатюрный диктофон «EDIC-mini В-26», запись с которого была перенесена через ноутбук на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печа­тью «Для справок ...»; а также выдал мобильный телефон «Билайн» с сим-картой «Билайн». По факту выдачи ФИО1 пояснил, что приобрел вышеуказанный сверток с веществом за 1500 рублей в <адрес> у своего знакомого Соловьева Эдуарда (том , л.д. 17).

29. справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выво­дам которой: «1.2. Представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет 1,23 грамма...» (том , л.д. 28-29).

30. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «1. Представленное на экспертизу вещество, упакованное в конверт, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила - 1,22 грамма» (том , л.д. 54-56).

31. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «1. На поверхности электронных весов модель «САРАCIТУ 500gXO 1G», обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» в отношении Со­ловьева Э.В. по адресу: <адрес>, выявлено наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в следовых количествах» (том , л.д. 174-176).

32. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «1. Представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведении ОРМ «Обследование жилого помещения» в отношении Соловьева Э.В. по адре­су: <адрес> ве­щество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», могли ранее составлять единую массу, и не составляли ранее единую массу с ве­ществом, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра гражданина Соловьева Э.В. ДД.ММ.ГГГГ» (том ,л.д. 184-188).

33. протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гражданин ФИО1 опознал Соловьева Эдуарда Викторовича, у которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», приобрел наркотическое средство героин (том , л.д. 63-65).

34. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены два бумажных конверта, а именно: 1. Бумажный конверт, внутри которого находятся электронные весы модель «CAPACITY 500gXO 1G», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» в отношении Соловьева Э.В. по адресу: <адрес>; 2. Бу­мажный конверт, внутри которого находится десертная ложка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в хо­де проведения ОРМ «Обследование помещений» в отношении Соловьева Э.В. по адресу: <адрес> (том , л.д. 92-93).

35. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены три бумажных конверт с наркотическим средством героин, а именно: 1. бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством героин внутри, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследования жилого помещения» <адрес> <адрес>. в отношении Соловьева Э.В.; 2. бумажный конверт коричневого цвета с наркотическим средством героин внутри, выдан­ного добровольно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе проведения ОРМ «проверочная за­купка»; 3. бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством героин внутри, обна­руженным и изъятым в ходе личного досмотра Соловьева Э.В. ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 150-152).

36. постановлением судьи Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «снятие информации с технических каналов связи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соловьева Эдуарда Викторовича по мобильному телефону (том , л.д. 111).

37. постановлением судьи Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «снятие информации с технических каналов связи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соловьева Эдуарда Викторовича по мобильному телефону (том , л.д. 112).

38. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с приложением рас­печатки детализации, в ходе которого были осмотрены компакт диски, а именно: 1. с от ДД.ММ.ГГГГ марки VERBATIM CD-R 700 mb 52 х speed vitesse 80 min с детализацией телефонных переговоров по номеру: 8-985-191-82-11; 2. с от ДД.ММ.ГГГГ марки VERBATIM CD-R 700 mb 52 х speed vitesse 80 min с детализа­цией телефонных переговоров по номер): 8-985-191-82-15, подтверждающих факт созвона Соловьева Э.В. (8-985-191-82-11; 8-985-191-82-15) и ФИО1 (8-963-660-71-80) 07 ок­тября 2010 года с целью приобретения наркотического средства героин (том , л.д. 113-115).

39. распечаткой исходящих и входящих соединений с номера (8-985-191-82-15), которым пользовался Соловьев Э.В., подтверждающая факт неоднократных созвонов между Соловьевым Э.В. и ФИО1, который пользовался телефоном 8-963-660-71-80, с целью приобретения наркотического средства (том , л.д. 116-121).

40. распечаткой исходящих и входящих соединений с номера (8-985-191-82-11), которым пользовался Соловьев Э.В., подтверждающая факт неоднократных созвонов между Соловье­вым Э.В. и ФИО1, который пользовался телефоном 8-963-660-71-80 (том , л.д. 122-131).

41. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт диск фирмы MEDIA-TECH марки CD-R 52х, с которого была про­слушана запись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении Соловьева Э.В (том , л.д. 83-86).

42. актом личного досмотра гражданина Соловьева Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре в барсетке черного цвета с белыми вставками и надписью «LACOSTE», на дне барсетки был обнаружен сверток из полимерного материала прозрачного цвета, внутри которого находится сверток из полимерного материала прозрачного цвета с веществом бежевого цвета (том , л.д. 203-204).

43. справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выво­дам которой: «1.2. Представленное на исследование вещество является наркотическим сред­ством - героин. Масса наркотического средства составляет 1,02 грамма...» (том , л.д. 233-234).

44. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «1. Представленное на экспертизу вещество из свертка, обнаруженное и изъятое в ходе лич­ного досмотра гражданина Соловьева Э.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средст­вом - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила - 1,01 грамма» (том , л.д. 5-8).

45. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «1. Представленное на экспертизу вещество, упакованное в конверт, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» в отношении Соловьева Э.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства со­ставила - 48,57 грамма»; 2. На поверхности десертной ложки изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» в отношении Соловьева Э.В. по адресу: Москов­ская область, <адрес>, <адрес>, выявлено нарко­тическое средство - героин (диацетилморфин), в следовых количествах» (том , л.д. 161-164).

46. постановлением судьи Домодедовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства выемки в ОАО «Вымпелком» распечатки исхо­дящих и входящих телефонных соединений с номеров 8-962-939-71-41 и 8-963-660-71-80 с указанием данных абонентов, месторасположения базовых станций, принимавших звонки, номеров IMEI, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включи­тельно (том , л.д. 175).

47. протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведена выемка в ОАО «Вымпелком» компакт диска с детализацией телефонных номеров 8-962-939-71-41, 8-963-660-71-80 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 176-177).

48. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с приложением распе­чатки детализации, в ходе которого был осмотрен компакт диск марки VERBATIM CD-R 700 mb 52 х speed vitesse 80 min с детализацией телефонных переговоров по номерам: 8-962-939-71-41 и 8-963-660-71-80. В ходе осмотра указанного компакт - диска было установлено, что ФИО1 неоднократно созванивался со своего номера 8-963-660-71-80 с неустанов­ленным мужчиной по имени «Саша» (его номер 8-962-939-71-41), с целью приобретения у последнего наркотическое средство - героин массой 1,02 грамма для Соловьева Э.В. (том , л.д. 170-171).

49. протоколом проверки показаний ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено точное место приобретения ФИО1 для Соловьева Э.В., наркотического средства героин. Данным местом является - бетонные блоки, располо­женные по <адрес> неподалеку от <адрес> (том , л.д. 66-69).

50. постановлением судьи Московского областного суда за номером 4/3048 от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в отношении Соловьева Эдуарда Викторовича (том , л.д. 102).

51. актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспорт­ных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Соловьева Э.В., зарегистрированного по адресу: <адрес>, согласно которому в период с 04 часов 15 минут до 07 часов 10 минут, в вышеуказанной квартире были обнаружены и изъяты: электронные весы модель «САРАОТУ 500gXO 1G» и десертная ложечка с остатками вещества светлого цвета, отрезок полимерного пакета с ве­ществом в виде комков бежевого цвета, упакованные в бумажные конверты, клапаны кото­рых были заклеены и оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для справок УФСКН РФ по Московской области» (том , л.д. 103-105).

52. справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выво­дам которой: «1.2. Представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет 48,58 грамм; 3. Один след руки пригоден для идентификации личности (том , л.д. 119-120).

53. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «1. След руки размером 52x63 мм, обнаруженный на поверхности полимерного свертка в кото­ром находилось комкообразное вещество бежевого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ обследование жилого помещения» в отношении Соловьева Э.В. по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригоден. 2. Данный след оставлен ладонью левой руки гр. Соловьева Э.В.» (том . л.д. 204-206).

54. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен один бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства обнаруженной и изъятой в ходе ОРМ «обследования жилого помещения» в отношении Со­ловьева Э.В. ДД.ММ.ГГГГ, со следом ладони левой руки гр. Соловьева Э.В. (том , л.д. 213-214) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему деяния подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенного преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого Соловьева Э.В. со ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку доказательств, подтверждающих виновность Соловьева Э.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не имеется.

С учетом позиции государственного обвинителя суд переквалифицирует действия Соловьева Э.В. со ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Соловьева Э.В. в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступ­ления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от это­го лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном раз­мере, незаконных приоб­ретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном разме­ре, а также незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Соловьева Э.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Соловьев Э.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Соловьева Э.В. признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Соловьеву Э.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку Соловьев Э.В. совершил преступления, относящиеся в категории тяжких и особо тяжких и связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева Эдуарда Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соловьеву Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву Э.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Соловьеву Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество светло-серого цвета в виде комков, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин, массой 1,09 грамма; вещество светло-серого цвета в виде комков и порошка, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин, массой 0,89 грамма; вещество светло-серого цвета в виде комков и порошка, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин, массой 48,44 грамма, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Москов­ской области – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

первоначальная упаковка наркотического средства, обнаруженная и изъятая в ходе ОРМ «обследования жилого помещения» в отношении Соловьева Э.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованная в бумажный конверт, хранящееся в уголовном деле оставить в материалах дела.

конверт с первоначальной упаковкой, в. которой находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящийся в сейфе 1-го отдела 6-й службы Управления ФСКН России по Московской области – уничтожить;

электронные весы модель «САРАCIТУ 500gXO 1G», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе про­ведения ОРМ «Обследование помещений», упакованные в бумажный конверт; десертную ложку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование поме­щений», упакованную в бумажный конверт, хранящиеся в сейфе 1 отдела 6 службы УФСКН России по Московской области – уничтожить как не представляющие ценности.

компакт-диск «ПЗ у Соловьева Эдуарда» с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соловьева Эдуарда Викторовича, хранящийся в сейфе 1 отдела 6 службы УФСКН России по Московской области – оставить в распоряжении 1 отдела 6 службы УФСКН России по Московской области;

сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ за на одном листе; постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, от ДД.ММ.ГГГГ за номером 16/3/6/1282, на одном листе; постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, от ДД.ММ.ГГГГ за номером 16/3/6/1283, на одном листе; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ за номером 16/3/6/1284, на одном листе; постановление о проведении ОРМ «снятие информации с технических ка­налов связи» Судьи Московского областного суда ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; постановление о проведении ОРМ «снятие информации с технических ка­налов связи» Судьи Московского областного суда ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; распечатку детализации исходящих и входящих соединений по номеру 7-985-191 -82-15 на 6 листах и по номеру 7-985-191-82-11, на 10 листах – оставить в материалах уголовного дела;

компакт-диск VERBATIM CD-R 700 mb 52 х speed vitesse 80 min серого цвета с надпи­сью на лицевой стороне с; компакт-диск VERBATIM CD-R 700 mb 52 х speed vitesse 80 min серого цвета с надпи­сью на лицевой стороне с, хранящиеся в сейфе 1-го отдела 6-й службы Управления ФСКН России по Московской области – оставить в распоряжении 1-го отдела 6-й службы Управления ФСКН России по Московской области;

распечатку детализации исходящих и входящих телефонных соединений по номеру 7-963-660-71-80 на 4 листах и по номеру 7-962-939-71-41 на 5 листах; постановление судьи Домодедовского городского суда Московской области Калиннико­ва И.В. о производстве выемки на одном листе; поручение о производстве отдельных следственных действий на одном листе; ответ на отдельное поручение на одном листе; постановление о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении получения инфор­мации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствам на одном листе; протокол выемки на двух листах – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.