приговор в отношении Лысова Н.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 8 февраля 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

-         подсудимого – Лысова Никиты Андреевича

-         защитника – адвоката филиала МОКА Казаринова В.М.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Лысова Никиты Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего ООО «КТК ФРАХТ Сервиз» <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Лысов Н.А. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Лысов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 ч. 00 мин. по 03 ч. 30 мин., находясь у подъезда жилого <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО6, также находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и испытывая к нему неприязненное отношение ввиду надуманных оснований, при этом высказывая в его адрес фразы грубой нецензурной брани, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой предусмотрительности должен был предвидеть их наступление, проявляя преступную небрежность, нанес ФИО6 не менее двух ударов руками в голову и один удар ногой в область бедра от чего последний упал на землю. После нанесения телесных повреждений Лысов Н.А. также, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности должен был предвидеть их наступление, причинил ФИО6, согласно выводам полученного заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и левосторонней субдуральной гематомы, которые причинили последнему тяжкий вред здоровью и послужили причиной его смерти, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Лысов Н.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении причинения смерти по неосторожности и квалифицирует действия подсудимого по ст. 109 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Лысову Н.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Лысов Н.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Лысова Н.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Лысову Н.А. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысова Никиту Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лысову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Лысову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.