Приговор в отношении Омонхегбел Л., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 07 февраля 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

-         подсудимой – Омонхегбел Ловет

-         защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Федоровой А.А.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Омонхегбел Ловет, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Федеративной Республики Нигерия, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданка Федеративной Республики Нигерия, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Омонхегбел Л. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Омонхегбел Л., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 29 минут, в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса авиакомпании «Эмирэйтс», вылетавшего в Объединенные Арабские Эмираты по маршруту «Москва - Дубай», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявила сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово прапорщику ФИО5 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность под видом собственного не принадлежащий предъявителю документ - Свидетельство на возвращение гражданина Федеративной Республики Нигерии , выданное 03.1 1.2011 года на имя Енаджеро Джой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, по независящим от неё обстоятельствам, она не смогла довести данное преступление до конца, так как была задержана пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимая Омонхегбел Л. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ею принято добровольно и совместно с адвокатом. Просила не наказывать ее строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимой Омонхегбел Л. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимая Омонхегбел Л. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, не работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Омонхегбел Л. признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Омонхегбел Л.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Омонхегбел Л. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Омонхегбел Ловет виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без штрафа с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Омонхегбел Л. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: свидетельство на возвращение гражданина Федеративной Республики Нигерия на имя Енаджеро Джой, два посадочных талона, электронный билет, постановление Бутырского районного суда г. Москвы на имя Енаджеро Джой – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________