приговор в отношении Абакумова А.В., Лескина И.В. и Бондаренко Е.И.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 09 февраля 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимых Абакумова Артема Валентиновича, Лескина Игоря Валерьевича, Бондаренко Евгения Игоревича, защитников Канкаева А.С., Абрамовой О.С., Поршневой С.В., секретаря Николаичевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-64/12 в отношении

Абакумова Артема Валентиновича, 15.07.1979 года рождения, уроженца г. Люберцы Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ;

Лескина Игоря Валерьевича, 15.10.1990 года рождения, уроженца г. Люберцы Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, студента Московского института физкультуры и спорта, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ;

Бондаренко Евгения Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, студента МФЮИ, работающего помощником юриста в ООО «Юридическая компания Пандора», судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Абакумов А.В. совершил (в отношении имущества потерпевших ФИО16, ФИО10, ФИО17, ФИО11, ФИО14, ФИО18, ФИО13, ФИО15) восемь эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Подсудимый Лескин И.В. совершил (в отношении имущества потерпевших ФИО10, ФИО17, ФИО11, ФИО14, ФИО18, ФИО13, ФИО15) семь эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Подсудимый Бондаренко Е.И. совершил (в отношении имущества потерпевших ФИО16, ФИО17, ФИО11, ФИО14, ФИО13, ФИО15) шесть эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Кроме того, подсудимые Абакумов А.В. и Лескин И.В. совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Абакумов А.В., Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо весной 2011 года вступили между собой в преступный сговор для создания устойчивой группы с целью хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в помещения либо иные хранилища. Участники группы поставили между собой цель - получение преступной наживы, распределили между собой роли и разработали план и тактику хищения чужого имущества, в соответствии с которыми заранее подыскав объекты, из которых будут совершать хищения, Абакумов А.В. с помощью приисканного для взлома специально изготовленного приспособления, используя свои заранее приобретенные навыки, производил вскрытие запорных устройств гаражей; остальные участники - Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо, чередуясь в соответствии с составом, выехавшим с целью совершения хищений, осуществляли, используя мобильную связь, наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения остальных участников об опасности, погрузку похищенного из гаражей в заранее приисканные участниками группы в качестве орудий преступления транспортные средства автомобили «Шкода-Октавия», регистрационный знак С 542 ХА 150, и «Фольксваген-Транспортер», регистрационный знак Х 483 НХ 190, и выгрузку похищенного в приисканный для хранения гаражный бокс , расположенный в ГСК «Южный» г. Люберцы Московской области. В осуществление своего преступного плана Абакумов А.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо совместно и по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества похитили имущество, принадлежащее ФИО16, при следующих обстоятельствах: так, Абакумов А.В. в период со 02 по 08 апреля 2011 года, действуя согласованно с Бондаренко Е.И. и другим лицом, заранее распределив между собой роли, подъехали на предоставленном Абакумовым А.В. для совершения преступления автомобиле «Фольксваген-Транспортер», регистрационный знак Х 483 НХ 190, к гаражу , расположенному по адресу: Московская область, г. Шатура, ГСК «Южный», принадлежащему потерпевшему ФИО16, и, убедившись в отсутствии хозяев, Абакумов А.В., действуя согласованно с Бондаренко Е.И. и другим лицом, согласно распределенным ролям, используя в качестве орудия заранее приготовленное приспособление, вскрыл навесной и внутренний замки двери, стоимостью 500 и 1000 рублей соответственно. Бондаренко Е.И. и другое лицо в это время, действуя согласованно с Абакумовым А.В., находились в автомобиле на въезде в ГСК «Южный» и, используя мобильную связь, следили за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения членов группы о приближении людей и дачи им реальной возможности, в случае появления опасности, скрыться с места преступления. В это время Абакумов А.В., в продолжение преступного умысла, действуя согласованно, в соответствии со своей ролью незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: 4 колеса в сборе на литых дисках 13 радиуса, общей стоимостью 8000 рублей; набор гаечных головок в металлическом ящике, стоимостью 1500 рублей; набор гаечных ключей в синем пластиковом кейсе, стоимостью 1500 рублей; телевизор марки «Erisson», стоимостью 2000 рублей. После чего, погрузив все похищенное в автомобиль, Абакумов А.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО16 в результате хищения значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, а всего с учетом поврежденного имущества – 14500 рублей.

Они же, Абакумов А.В., Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо весной 2011 года вступили между собой в преступный сговор для создания устойчивой группы с целью хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в помещения либо иные хранилища. Участники группы поставили между собой цель - получение преступной наживы, распределили между собой роли и разработали план и тактику хищения чужого имущества, в соответствии с которыми, заранее подыскав объекты, из которых будут совершать хищения, Абакумов А.В. с помощью приисканного для взлома специально изготовленного приспособления, используя свои заранее приобретенные навыки, производил вскрытие запорных устройств гаражей; остальные участники - Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо, чередуясь в соответствии с составом, выехавшим с целью совершения хищений, осуществляли, используя мобильную связь, наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения остальных участников об опасности, погрузку похищенного из гаражей в заранее приисканные участниками группы в качестве орудий преступления транспортные средства автомобили «Шкода-Октавия», регистрационный знак С 542 ХА 150, и «Фольксваген-Транспортер», регистрационный знак Х 483 НХ 190, и выгрузку похищенного в приисканный для хранения гаражный бокс , расположенный в ГСК «Южный» г. Люберцы Московской области. В осуществление своего преступного плана Абакумов А.В., Лескин И.В. и другое лицо совместно и по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитили имущество, принадлежащее ФИО10, при следующих обстоятельствах: так, Абакумов А.В. в период с 18 часов 16 июля по 17 часов 17 июля 2011 года, действуя согласованно с Лескиным И.В. и другим лицом, заранее распределив между собой роли, подъехали на предоставленном Лескиным И.В. для совершения преступления автомобиле «Шкода-Октавия», регистрационный знак С 542 ХА 150, к гаражу , расположенному по адресу: <адрес>, ГСК «Овражный», принадлежащему потерпевшему ФИО10, и, убедившись в отсутствии хозяев, Абакумов А.В. совместно с Лескиным И.В., действуя согласованно с другим лицом, согласно распределенным ролям, используя в качестве орудия заранее приготовленное приспособление, вскрыл врезной замок двери, стоимостью 1800 рублей. Другое лицо в это время, действуя согласованно с Абакумовым А.В. и Лескиным И.В., находилось при въезде в ГСК «Овражный» и, используя мобильную связь, следило за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения членов группы о приближении людей, и дачи им реальной возможности в случае появления опасности скрыться с места преступления. В это время Абакумов А.В. совместно с Лескиным И.В., в продолжении преступного умысла, действуя согласованно, каждый в соответствии со своей ролью, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили: 10 коробок с находящимися внутри 360 банками рыбных консервов «Натуральная Нерка», стоимостью 30 рублей за каждую банку, общей стоимостью 10800 рублей. После чего, погрузив все похищенное в автомобиль, Абакумов А.В., Лескин И.В. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 в результате хищения значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей, а всего с учетом поврежденного имущества – 12600 рублей.

Они же, Абакумов А.В., Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо весной 2011 года вступили между собой в преступный сговор для создания устойчивой группы с целью хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в помещения либо иные хранилища. Участники группы поставили между собой цель - получение преступной наживы, распределили между собой роли и разработали план и тактику хищения чужого имущества, в соответствии с которыми заранее подыскав объекты, из которых будут совершать хищения, Абакумов А.В. с помощью приисканного для взлома специально изготовленного приспособления, используя свои заранее приобретенные навыки, производил вскрытие запорных устройств гаражей; остальные участники - Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо, чередуясь в соответствии с составом, выехавшим с целью совершения хищений, осуществляли, используя мобильную связь, наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения остальных участников об опасности, погрузку похищенного из гаражей в заранее приисканные участниками группы в качестве орудий преступления транспортные средства автомобили «Шкода-Октавия», регистрационный знак С 542 ХА 150, и «Фольксваген-Транспортер», регистрационный знак Х 483 НХ 190, и выгрузку похищенного в приисканный для хранения гаражный бокс , расположенный в ГСК «Южный» <адрес>. В осуществление своего преступного плана Абакумов А.В., Лескин И.В. и Бондаренко Е.И. совместно и по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитили имущество, принадлежащее ФИО17, при следующих обстоятельствах: так, Абакумов А.В. примерно в 12 часов 00 минут 22 июля 2011 года, действуя согласованно с Лескиным И.В. и Бондаренко Е.И., заранее распределив между собой роли, подъехали на предоставленном Лескиным И.В. для совершения преступления автомобиле «Шкода-Октавия», регистрационный знак С 542 ХА 150, к гаражу Б-11, расположенному по адресу: <адрес>, микрорайон «Авиационный», ГСК «Ангар», принадлежащему потерпевшему ФИО17, и, убедившись в отсутствии хозяев, Абакумов А.В. совместно с Лескиным И.В., действуя согласованно с Бондаренко Е.И., согласно распределенным ролям, используя в качестве орудия заранее приготовленное приспособление, вскрыл врезной и навесной замки двери, материальной ценности не представляющие. Бондаренко Е.И. в это время, действуя согласованно с Абакумовым А.В. и Лескиным И.В., находился при въезде в ГСК «Ангар» и, используя мобильную связь, следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения членов группы о приближении людей и дачи им реальной возможности, в случае появления опасности, скрыться с места преступления. В это время Абакумов А.В. совместно с Лескиным И.В., в продолжении преступного умысла, действуя согласованно, каждый в соответствии со своей ролью, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили: 4 колеса с зимней резиной «Перелли» на штампованных дисках 15 радиуса, общей стоимостью 22000 рублей; электрический рубанок, стоимостью 5000 рублей, и электрическую дрель, стоимостью 3000 рублей. После чего, погрузив все похищенное в автомобиль, Абакумов А.В., Лескин И.В. и Бондаренко Е.И. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО17 результате преступления значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Они же, Абакумов А.В., Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо весной 2011 года вступили между собой в преступный сговор для создания устойчивой группы с целью хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в помещения либо иные хранилища. Участники группы поставили между собой цель - получение преступной наживы, распределили между собой роли и разработали план и тактику хищения чужого имущества, в соответствии с которыми заранее подыскав объекты, из которых будут совершать хищения, Абакумов А.В. с помощью приисканного для взлома специально изготовленного приспособления, используя свои заранее приобретенные навыки, производил вскрытие запорных устройств гаражей; остальные участники - Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо, чередуясь в соответствии с составом, выехавшим с целью совершения хищений, осуществляли, используя мобильную связь, наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения остальных участников об опасности, погрузку похищенного из гаражей в заранее приисканные участниками группы в качестве орудий преступления транспортные средства автомобили «Шкода-Октавия», регистрационный знак С 542 ХА 150, и «Фольксваген-Транспортер», регистрационный знак Х 483 НХ 190, и выгрузку похищенного в приисканный для хранения гаражный бокс , расположенный в ГСК «Южный» <адрес>. В осуществление своего преступного плана Абакумов А.В., Лескин И.В. и Бондаренко Е.И. совместно и по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитили имущество, принадлежащее ФИО11, при следующих обстоятельствах: так, Абакумов А.В. примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласованно с Лескиным И.В. и Бондаренко Е.И., заранее распределив между собой роли, подъехали на предоставленном Лескиным И.В. для совершения преступления автомобиле «Шкода-Октавия», регистрационный знак С 542 ХА 150, к гаражу , расположенному по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, с. Ям, ГСК «Альбатрос», принадлежащему потерпевшему ФИО11, и, убедившись в отсутствии хозяев, Абакумов А.В. совместно с Лескиным И.В., действуя согласованно с Бондаренко Е.И., согласно распределенным ролям, используя в качестве орудия заранее приготовленное приспособление, вскрыл накладной замок двери, стоимостью 3000 рублей. Бондаренко Е.И. в это время, действуя согласованно с Абакумовым А.В. и Лескиным И.В., находился при въезде в ГСК «Альбатрос» и, используя мобильную связь, следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения членов группы о приближении людей и дачи им реальной возможности, в случае появления опасности, скрыться с места преступления. В это время Абакумов А.В. совместно с Лескиным И.В., в продолжение преступного умысла, действуя согласованно, каждый в соответствии со своей ролью, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили: станок-рубанок (машина деревообрабатывающая М<адрес>), стоимостью 12000 рублей; станок-дрель JDP – 8L, стоимостью 3500 рублей; станок-болгарку марки «Макито», стоимостью 6500 рублей; электрическую сварку в чемодане, стоимостью 6000 рублей; станок наждачный, стоимостью 1500 рублей; перфоратор, стоимостью 4500 рублей; комплект из 4 колес зимней резины на литых дисках размерами 16/205, общей стоимостью 32000 рублей. После чего, погрузив все похищенное в автомобиль, Абакумов А.В., Лескин И.В. и Бондаренко Е.И. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 в результате хищения значительный материальный ущерб на общую сумму 66000 рублей, а всего с учетом поврежденного имущества – 69000 рублей.

Они же, Абакумов А.В., Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо весной 2011 года вступили между собой в преступный сговор для создания устойчивой группы с целью хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в помещения либо иные хранилища. Участники группы поставили между собой цель - получение преступной наживы, распределили между собой роли и разработали план и тактику хищения чужого имущества, в соответствии с которыми заранее подыскав объекты, из которых будут совершать хищения, Абакумов А.В. с помощью приисканного для взлома специально изготовленного приспособления, используя свои заранее приобретенные навыки, производил вскрытие запорных устройств гаражей; остальные участники - Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо, чередуясь в соответствии с составом, выехавшим с целью совершения хищений, осуществляли, используя мобильную связь, наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения остальных участников об опасности, погрузку похищенного из гаражей в заранее приисканные участниками группы в качестве орудий преступления транспортные средства автомобили «Шкода-Октавия», регистрационный знак С 542 ХА 150, и «Фольксваген-Транспортер», регистрационный знак Х 483 НХ 190, и выгрузку похищенного в приисканный для хранения гаражный бокс , расположенный в ГСК «Южный» <адрес>. В осуществление своего преступного плана Абакумов А.В., Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо, совместно и по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитили имущество, принадлежащее ФИО14, при следующих обстоятельствах: так, Абакумов А.В. в период с 21 часа 25 июля по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласованно с Лескиным И.В., Бондаренко Е.И. и другим лицом, заранее распределив между собой роли, подъехали на предоставленных Лескиным И.В. и Абакумовым А.В. для совершения преступления автомобилях соответственно «Шкода-Октавия», регистрационный знак С 542 ХА 150, и «Фольксваген-Транспортер», регистрационный знак Х 483 НХ 190, к гаражу , расположенному по адресу: <адрес>, ГСК «Восточный», принадлежащему потерпевшему ФИО14, и, убедившись в отсутствии хозяев, Абакумов А.В. совместно с Бондаренко Е.Н. и другим лицом, действуя согласованно с Лескиным И.В., согласно распределенным ролям, используя в качестве орудия заранее приготовленное приспособление, вскрыл реечный и навесной замки двери, при стоимости поврежденного реечного замка 2000 рублей. Лескин И.В. в это время, действуя согласованно с Абакумовым А.В., Бондаренко Е.И. и другим лицом, находился в автомобиле «Шкода-Октавия» при въезде в ГСК «Восточный» и, используя мобильную связь, следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения членов группы о приближении людей и дачи им реальной возможности, в случае появления опасности, скрыться с места преступления. В это время Абакумов А.В. совместно с Бондаренко Е.Н. и другим лицом, в продолжение преступного умысла, действуя согласованно, каждый в соответствии со своей ролью, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили: 4 зимние покрышки марки «Нокиан Hacappelite» R 18, стоимостью 14500 рублей за 1 покрышку, общей стоимостью 58000 рублей; 4 зимние покрышки марки «Пирелли Vinter» R 13, стоимостью 2000 рублей за 1 покрышку, общей стоимостью 8000 рублей; набор инструментов в пластиковом футляре (коробке), стоимостью 1000 рублей; 15 коробок с водкой «5 Озер» по 20 бутылок емкостью 0,5 литра в каждой коробке, стоимостью 120 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 36000 рублей; 15 коробок с водкой «Выбор Хлебная» по 20 бутылок емкостью 0,5 литра в каждой коробке, стоимостью 150 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 45 000 рублей; 6 коробок с водкой «Парламент» по 12 бутылок емкостью 0,5 литра в каждой коробке, стоимостью 200 рублей за бутылку, общей стоимостью 14 400 рублей; 25 коробок с водкой «Столичная» по 20 бутылок емкостью 0.5 литра в каждой коробке, стоимостью 130 рублей за бутылку, общей стоимостью 65000 рублей. После чего, погрузив все похищенное в автомобиль «Фольксваген–Транспортер», Абакумов А.В., Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО14 в результате хищения значительный материальный ущерб на общую сумму 227400 рублей, а всего с учетом поврежденного имущества – 229400 рублей.

Они же, Абакумов А.В., Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо весной 2011 года вступили между собой в преступный сговор для создания устойчивой группы с целью хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в помещения либо иные хранилища. Участники группы поставили между собой цель - получение преступной наживы, распределили между собой роли и разработали план и тактику хищения чужого имущества, в соответствии с которыми заранее подыскав объекты, из которых будут совершать хищения, Абакумов А.В. с помощью приисканного для взлома специально изготовленного приспособления, используя свои заранее приобретенные навыки, производил вскрытие запорных устройств гаражей; остальные участники - Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо, чередуясь в соответствии с составом, выехавшим с целью совершения хищений, осуществляли, используя мобильную связь, наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения остальных участников об опасности, погрузку похищенного из гаражей в заранее приисканные участниками группы в качестве орудий преступления транспортные средства автомобили «Шкода-Октавия», регистрационный знак С 542 ХА 150, и «Фольксваген-Транспортер», регистрационный знак Х 483 НХ 190, и выгрузку похищенного в приисканный для хранения гаражный бокс , расположенный в ГСК «Южный» <адрес>. В осуществление своего преступного плана Абакумов А.В., Лескин И.В. и другое лицо совместно и по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитили имущество, принадлежащее ФИО18, при следующих обстоятельствах: так, Абакумов А.В. примерно в 9 часов 30 минут 10 августа 2011 года, действуя согласованно с Лескиным И.В. и другим лицом, заранее распределив между собой роли, подъехали на предоставленных Лескиным И.В. и Абакумовым А.В. для совершения преступления автомобилях соответственно «Шкода-Октавия», регистрационный знак С 542 ХА 150, и «Фольксваген-Транспортер», регистрационный знак Х 483 НХ 190, к гаражу -А, расположенному по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, сан. «Подмосковье», ГСК «Подмосковье», принадлежащему потерпевшему ФИО18, и, убедившись в отсутствии хозяев, Абакумов А.В. совместно с другим лицом, действуя согласованно с Лескиным И.В., согласно распределенным ролям, используя в качестве орудия заранее приготовленное приспособление, вскрыл врезной и навесной замки двери, общей стоимостью 1000 рублей. Лескин И.В. в это время, действуя согласованно с Абакумовым А.В. и другим лицом, находился в автомобиле «Шкода-Октавия» при въезде в ГСК «Подмосковье» и, используя мобильную связь, следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения членов группы о приближении людей и дачи им реальной возможности, в случае появления опасности, скрыться с места преступления. В это время Абакумов А.В. совместно с другим лицом, в продолжении преступного умысла, действуя согласованно, каждый в соответствии со своей ролью, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили: 5 покрышек зимней резины марки «Амтел», общей стоимостью 20000 рублей; 4 штампованных диска, общей стоимостью 8000 рублей; 4 ступенчатых колпака, общей стоимостью 2000 рублей. После чего, погрузив все похищенное в автомобиль «Фольксваген–Транспортер», Абакумов А.В., Лескин И.В. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО18 в результате хищения значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей, а всего с учетом поврежденного имущества – 31000 рублей.

Они же, Абакумов А.В., Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо весной 2011 года вступили между собой в преступный сговор для создания устойчивой группы с целью хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в помещения либо иные хранилища. Участники группы поставили между собой цель - получение преступной наживы, распределили между собой роли и разработали план и тактику хищения чужого имущества, в соответствии с которыми заранее подыскав объекты, из которых будут совершать хищения, Абакумов А.В. с помощью приисканного для взлома специально изготовленного приспособления, используя свои заранее приобретенные навыки, производил вскрытие запорных устройств гаражей; остальные участники - Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо, чередуясь в соответствии с составом, выехавшим с целью совершения хищений, осуществляли, используя мобильную связь, наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения остальных участников об опасности, погрузку похищенного из гаражей в заранее приисканные участниками группы в качестве орудий преступления транспортные средства автомобили «Шкода-Октавия», регистрационный знак С 542 ХА 150, и «Фольксваген-Транспортер», регистрационный знак Х 483 НХ 190, и выгрузку похищенного в приисканный для хранения гаражный бокс , расположенный в ГСК «Южный» <адрес>. В осуществление своего преступного плана Абакумов А.В., Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо, совместно и по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитили имущество, принадлежащее ФИО13, при следующих обстоятельствах: так, Абакумов А.В. примерно в 9 часов 30 минут 11 августа 2011 года, действуя согласованно с Лескиным И.В., Бондаренко Е.И. и другим лицом, заранее распределив между собой роли, подъехали на предоставленных Лескиным И.В. и Абакумовым А.В. для совершения преступления автомобилях соответственно «Шкода-Октавия», регистрационный знак С 542 ХА 150, и «Фольксваген-Транспортер», регистрационный знак Х 483 НХ 190, к гаражу , расположенному по адресу: <адрес>, ГСК «3», принадлежащему потерпевшему ФИО13, и, убедившись в отсутствии хозяев, Абакумов А.В. совместно с Бондаренко Е.Н., действуя согласованно с Лескиным И.В. и другим лицом, согласно распределенным ролям, используя в качестве орудия заранее приготовленное приспособление, вскрыл врезной и навесной замки двери, материальной ценности не представляющие. В это время Лескин И.В. совместно с другим лицом, действуя согласованно с Абакумовым А.В. и Бондаренко Е.И., находились в автомобиле «Шкода-Октавия» при въезде в ГСК «3» и, используя мобильную связь, следили за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения членов группы о приближении людей и дачи им реальной возможности, в случае появления опасности, скрыться с места преступления. В это время Абакумов А.В. совместно с Бондаренко Е.Н., в продолжении преступного умысла, действуя согласованно, каждый в соответствии со своей ролью, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили три колеса на литых дисках с покрышками «Bridgestone» размером 285/75R16, общей стоимостью 60000 рублей. После чего, погрузив все похищенное в автомобиль «Фольксваген–Транспортер», Абакумов А.В., Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО13 в результате преступления значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей.

Они же, Абакумов А.В., Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо весной 2011 года вступили между собой в преступный сговор для создания устойчивой группы с целью хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в помещения либо иные хранилища. Участники группы поставили между собой цель - получение преступной наживы, распределили между собой роли и разработали план и тактику хищения чужого имущества, в соответствии с которыми заранее подыскав объекты, из которых будут совершать хищения, Абакумов А.В. с помощью приисканного для взлома специально изготовленного приспособления, используя свои заранее приобретенные навыки, производил вскрытие запорных устройств гаражей; остальные участники - Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо, чередуясь в соответствии с составом, выехавшим с целью совершения хищений, осуществляли, используя мобильную связь, наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения остальных участников об опасности, погрузку похищенного из гаражей в заранее приисканные участниками группы в качестве орудий преступления транспортные средства автомобили «Шкода-Октавия», регистрационный знак С 542 ХА 150, и «Фольксваген-Транспортер», регистрационный знак Х 483 НХ 190, и выгрузку похищенного в приисканный для хранения гаражный бокс , расположенный в ГСК «Южный» <адрес>. В осуществление своего преступного плана Абакумов А.В., Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо, совместно и по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитили имущество, принадлежащее ФИО15, при следующих обстоятельствах, так, Абакумов А.В. в период с 10 по 13 часов 11 августа 2011 года, действуя согласованно с Лескиным И.В., Бондаренко Е.И. и другим лицом, заранее распределив между собой роли, подъехали на предоставленных Лескиным И.В. и Абакумовым А.В. для совершения преступления автомобилях соответственно «Шкода-Октавия», регистрационный знак С 542 ХА 150, и «Фольксваген-Транспортер», регистрационный знак Х 483 НХ 190, к гаражу , расположенному по адресу: <адрес>, ГСК «Южный», принадлежащему потерпевшему ФИО15, и, убедившись в отсутствии хозяев, Абакумов А.В. совместно с другим лицом, действуя согласованно с Лескиным И.В. и Бондаренко Е.И., согласно распределенным ролям, используя в качестве орудия заранее приготовленное приспособление, вскрыл врезной замок двери, материальной ценности не представляющий. Лескин И.В., совместно с Бондаренко Е.И. в это время, действуя согласованно с Абакумовым А.В. и другим лицом, находились в автомобиле «Шкода-Октавия» при въезде в ГСК «Южный» и, используя мобильную связь, следили за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения членов группы о приближении людей и дачи им реальной возможности, в случае появления опасности, скрыться с места преступления. В это время Абакумов А.В. совместно с другим лицом, в продолжение преступного умысла, действуя согласованно, каждый в соответствии со своей ролью, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили: мотопомпу (насос), стоимостью 8000 рублей и усилитель «Лада» для автомагнитолы, стоимостью 4000 рублей. После чего, с похищенным Абакумов А.В., Лескин И.В., Бондаренко Е.И. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО15 в результате преступления значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Кроме того, Абакумов А.В. 11 августа 2011 года до 13 часов 10 минут имея сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, в количестве не менее 1,84 гр., положил указанный сверток из фольгированной бумаги с находящимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве не менее 1,84 грамма в задний левый карман одетых на нем джинсов, где незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до момента, когда 11 августа 2011 года в 13 часов 10 минут сотрудниками ОРЧ УМВД России по г/о Домодедово в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий на территории АЗС «Южная» в <адрес> он был задержан, и в ходе его личного досмотра в заднем левом кармане джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № 1050 от 13.10.2011 г. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, в количестве 1,84 грамма.

Кроме того, Лескин И.В. 11 августа 2011 года до 13 часов 04 минут имея два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, в общем количестве не менее 1,76 грамма, положил указанные свертки из фольгированной бумаги с находящимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве не менее 1,76 грамма в левый карман одетых на нем шорт, где незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до момента, когда 11 августа 2011 года в 13 часов 04 минут сотрудником 1 отдела ОРЧ УР ГУ МВД России по <адрес> в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий на территории АЗС «Южная» в <адрес> он был задержан, и в ходе его личного досмотра в левом кармане шорт, одетых на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета в количестве 0,63 грамма и 1,13 грамма соответственно, общим количеством 1,76 грамма, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, в количестве 1,76 грамма.

Как следует из существа обвинения подсудимых Абакумова и Лескина в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обстоятельства приобретения ими наркотического средства в ходе предварительного следствия не установлены.

Учитывая, что суд не может в приговоре ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа и формулировки обвинения подсудимых Абакумова и Лескина в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, подлежат исключению все указания на квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств.

Данное изменение обвинения не ухудшает положением подсудимых Абакумова и Лескина, не нарушает их право на защиту, не требует проведения судебного следствия.

Каждый из подсудимых свою вину в совершении инкриминированных им преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривают ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Они заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, это решение принято ими добровольно, после консультации с адвокатами и совместно с адвокатами, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых, государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО10 ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, согласно их сообщениям в суд, заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминированных им преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение Абакумову А.В. в совершении (в отношении имущества потерпевших ФИО16, ФИО10, ФИО17, ФИО11, ФИО14, ФИО18, ФИО13, ФИО15) восьми эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, а также обвинение Лескину И.В. в совершении (в отношении имущества потерпевших ФИО10, ФИО17, ФИО11, ФИО14, ФИО18, ФИО13, ФИО15) семи эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, а также обвинение Бондаренко Е.И. в совершении (в отношении имущества потерпевших ФИО16, ФИО17, ФИО11, ФИО14, ФИО13, ФИО15) шести эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, предъявлено в ходе расследования обоснованно и правильно. Обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ Абакумову А.В. и Лескину И.В. в ходе расследования также предъявлено обоснованно и правильно, поскольку ими совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает их личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Переходя к характеристике личности подсудимых, суд учитывает, что

- подсудимый Абакумов судимости не имеет, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства в <адрес>, в браке не состоит, имеет малолетнего ребенка, не имеет постоянного источника дохода, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит;

- подсудимый Лескин ранее не судимый, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства в <адрес>, холостой, является студентом Московского института физической культуры и спорта, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно, по месту обучения характеризуется удовлетворительно;

- подсудимый Бондаренко судимости не имеет, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства в <адрес>, холостой, является студентом МФЮИ, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является студентом Московского финансово-юридического университета, по месту обучения характеризуется удовлетворительно, работает помощником юриста в ООО «Юридическая компания Пандора», поселковой администрацией по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств

- у подсудимого Абакумова: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а в соответствии с положениями ст. ст. 61 и 62 УК РФ - явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлениями вреда;

- у подсудимого Лескина: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, а в соответствии с положениями ст. ст. 61 и 62 УК РФ - явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлениями вреда; активное способствование в раскрытии преступлений.

- у подсудимого Лескина: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, а в соответствии с положениями ст. ст. 61 и 62 УК РФ - явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлениями вреда.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, отсутствуют.

Вместе с тем, с учетом количества и конкретных обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, суд не находит достаточных оснований для применения в отношении каждого из них положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены, процессуальных издержек нет.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами:

- изъятые у подсудимых Лескина и Абакумова наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г/о Домодедово, подлежат уничтожению как вещества, запрещенные к свободному обороту;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г/о Домодедово: набор инструментов; 2 коробки с водкой «5 озер» по 20 бутылок, емкостью 0,5 литра в каждой коробке; одна бутылка водки «Парламент», 3 коробки с водкой «Выбор хлебная» по 20 бутылок, емкостью 0,5 л. в каждой коробке; 1 коробка с водкой «Выбор Хлебная» с 19 бутылками емкостью 0,5 л., подлежат возвращению потерпевшему ФИО14 как законному владельцу;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г/о Домодедово: набор инструментов; приспособления для открывания замков в количестве 20 штук; сточенный металлический шестигранник; перчатки строительные обычные и две пары перчаток «Трасса»; телевизор марки «Эриссон»; замок кубической формы; два сувальдных замка кубической формы; замок навесной кубической формы; сувальдный накладной замок прямоугольной формы; замок накладной металлический, зажатый в настольные переносные тиски; четыре накладных замка металлических, - подлежат уничтожению как имущество не представляющее ценности и не истребованное сторонами;

- предметы, указанные на л.д. 213-214 т. 5, и выданные гражданам ФИО11, ФИО10, ФИО19, ФИО20, ФИО15, ФИО13, - подлежат оставлению в их распоряжении как законных владельцев.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьей, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить Абакумову Артему Валентиновичу, Лескину Игорю Валерьевичу, Бондаренко Евгению Игоревичу наказание в виде условного лишения свободы без дополнительных видов наказания, так как находит возможным их перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимыми не была нарушена избранная им мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд приходит к выводу об оставлении им этой меры пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абакумова Артема Валентиновича признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Лескина Игоря Валерьевича признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Их же, Абакумова Артема Валентиновича и Лескина Игоря Валерьевича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и каждому из них назначить за данное преступление наказание в виде 1 года лишения свободы.

Бондаренко Евгения Игоревича признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить: Абакумову А.В. - наказание в виде 6 лет лишения свободы; Лескину И.В. – наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы; Бондаренко Е.И. – наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Абакумову А.В., Лескину И.В. и Бондаренко Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока: Абакумову А.В. - сроком на 5 лет ; Лескину И.В. – сроком на 4 года 6 месяцев; Бондаренко Е.И. – сроком на 4 года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на осужденных исполнение следующих дополнительных обязанностей:

на Абакумова А.В. – трудоустроиться, не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не употреблять наркотических средств без назначения врача; не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отчитываться о своем поведении;

на Лескина И.В. – после завершения обучения в ВУЗе трудоустроиться, не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не употреблять наркотических средств без назначения врача, не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отчитываться о своем поведении;

на Бондаренко Е.И. - не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Абакумову Артему Валентиновичу, Лескину Игорю Валерьевичу и Бондаренко Евгению Игоревичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- изъятые у подсудимых Лескина и Абакумова наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г/о Домодедово, - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г/о Домодедово: набор инструментов; 2 коробки с водкой «5 озер» по 20 бутылок, емкостью 0,5 литра в каждой коробке; одну бутылку водки «Парламент», 3 коробки с водкой «Выбор хлебная» по 20 бутылок, емкостью 0,5 л. в каждой коробке; 1 коробку с водкой «Выбор Хлебная» с 19 бутылками емкостью 0,5 л. – возвратить потерпевшему ФИО14 как законному владельцу;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г/о Домодедово: приспособления для открывания замков в количестве 20 штук; сточенный металлический шестигранник; перчатки строительные обычные и две пары перчаток «Трасса»; телевизор марки «Эриссон»; замок кубической формы; два сувальдных замка кубической формы; замок навесной кубической формы; сувальдный накладной замок прямоугольной формы; замок накладной металлический, зажатый в настольные переносные тиски; четыре накладных замка металлических, - уничтожить;

- предметы, указанные на л.д. 213-214 т. 5, и выданные гражданам ФИО11, ФИО10, ФИО19, ФИО20, ФИО15, ФИО13, - оставить в их распоряжении как законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.