приговор в отношении Бабин С.Ю.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 15 февраля 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М., подсудимого Бабина Сергея Юрьевича, защитника – адвоката адвокатского кабинета № 1760 Адвокатской палаты Московской области Мрищука С.А., секретаря Николаичева К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-92/12 в отношении

Бабина Сергея Юрьевича, 28 декабря 1974 года рождения, уроженца города Кишинёв Республики Молдова, имеющего постоянное место жительства по адресу: <адрес>ёв, бульвар Троян, <адрес>, гражданина Республики Молдова, имеющего среднее образование, холостого, имеющего место работы в <адрес> в компании «ECATCOM-LUX» в должности водителя, в РФ не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации 13.06.1996 года № 63-ФЗ),

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бабин Сергей Юрьевич совершил пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации без установленных документов и надлежащего разрешения (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2002 года, в 08 часов 59 минут Бабин С.Ю., с целью выезда из Российской Федерации в Израиль самолетом рейса № 301 авиакомпании «Трансаэро» по маршруту «Москва-Тель-Авив», в аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, не имея реальной возможности выехать в Израиль по своим документам, удостоверяющим его личность, пересек ограняемую Государственную границу Российской Федерации без установленных документов и надлежащего разрешения, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику 24 отделения отдельного отряда пограничного контроля «Москва» ФПС России ФИО6 под видом собственного и в качестве подлинного документа, предоставляющего право выезда из Российской Федерации, поддельный заграничный паспорт СССР серии 43 № 2731927, оформленный на имя Бабина Сергея Юрьевича с вклеенной в него своей фотокарточкой и израильской визой № 02/250638, оформленной на то же имя, но был задержан пограничным нарядом при повторной проверке паспорта в зоне дополнительных ограничений аэропорта «Домодедово».

При этом, суд учитывает, что срок давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности за инкриминированное ему преступление не истек, т.к. производство по уголовному делу было приостановлено 17.06.2002 года (л.д. 7-9), в связи розыском скрывшегося от органов следствия обвиняемого Бабина С.Ю., и было возобновлено 15.08.2011 года в связи с установлением местонахождения разыскиваемого (л.д. 10-11).

Подсудимый Бабин С.Ю. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 322 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) как совершение пересечения охраняемой Государственной границы Российской Федерации без установленных документов и надлежащего разрешения, предъявлено Бабину С.Ю. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Бабин С.Ю. в РФ ранее не судимый, уроженец, гражданин и постоянный житель Республики Молдова, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, в браке не состоит, имеет в Республике Молдова место работы.

При этом, при сопоставлении всех имеющихся в уголовном деле документов о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что фигурирующий в ряде имеющихся в деле документов BABIN CERGIU, 28 декабря 1974 года рождения, и BABIN CERGIU IURIE, 28 декабря 1974 года рождения, – одно и то же лицо – подсудимый Бабин Сергей Юрьевич (л.д. 80, 88, 105, 144-145, 146-166, 232, 235, 236-237, 240, 242, 243, 289-290, 291, 292, 293, 294-297,298-299, 300-301, 303, 307-311).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами и хранящиеся при уголовном деле: общегражданский заграничный паспорт СССР серии 43 № 2731927, оформленный на имя Бабина С.Ю., авиабилет авиакомпании «Трансаэро» № 2670 2402970125 4 на имя Бабина С., посадочный талон на рейс № 301 «Домодедово-Тель-Авив» на имя Бабина С., подлежат оставлению в уголовном деле как документы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 85 копеек (л.д. 339), связанные с оплатой труда адвоката Некоммерческого партнерства «Коллегия адвокатов «Титул» Василовской Ю.Г. за оказание Бабину С.Ю. юридической помощи в порядке ст. 50 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить Бабину С.Ю. наказание в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Бабину Сергею Юрьевичу в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 16 августа 2011 года по 15 февраля 2012 года, избранную ему меру пресечения в виде заключения под стражу в этой связи отменить, и освободить его из-под стражи в зале суда в связи с отбытием назначенного наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: общегражданский заграничный паспорт СССР серии 43 № 2731927, оформленный на имя Бабина С.Ю., авиабилет авиакомпании «Трансаэро» № 2670 2402970125 4 на имя Бабина С., посадочный талон на рейс № 301 «Домодедово-Тель-Авив» на имя Бабина С., хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 85 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Некоммерческого партнерства «Коллегия адвокатов «Титул» Василовской Ю.Г. за оказание юридической помощи Бабину С.Ю. в порядке ст. 50 УПК РФ, взыскать с осужденного Бабина С.Ю. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.