приговор в отношении Лусунгама Д.О.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 09 февраля 2012 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М., подсудимой Лусунгама Димбу Ортанс, защитника подсудимой – адвоката Патрикеева И.И., переводчика Солодилова А.Г., секретаря Николаичевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-74/12 в отношении Лусунгама Димбу Ортанс, 15.10.1981 года рождения, уроженки, гражданки и постоянного жителя Демократической Республики Конго, проживающей по адресу: г. Киншаса, квартал Йоло Норд, коммуна Каламу, улица Болобо, дом 26, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Лусунгама Димбу Ортанс совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанное преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

12 октября 2011 года в 13 часов 21 минуту в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса № 1327 авиакомпании «Свисс», вылетавшего в Швейцарию по маршруту «Москва-Цюрих», Лусунгама Димбу Ортанс, 15.10.1981 года рождения, действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявила при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово» прапорщику Лазаревой А.И. в качестве основания для пересечения государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, не принадлежащий предъявителю паспорт гражданина Королевства Нидерландов NT36CRK93, выданный 25.06.2009 года, оформленный на имя Макета Иветт, 18.11.1977 года рождения. Однако по независящим от нее обстоятельствам, она не смогла довести данное преступление до конца, так как была задержана пограничным нарядом Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово».

Подсудимая Лусунгама Димбу Ортанс свою вину в совершении инкриминированного ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном акте. Заявила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято ею добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ как совершение покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, предъявлено Лусунгама Димбу Ортанс в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что Лусунгама Димбу Ортанс ранее не судимая, уроженка, гражданка и постоянный житель Демократической Республики Конго, не имеет в РФ постоянного места жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, имеет неполное среднее образование, в браке не состоит, страдает онкологическим заболеванием.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ей преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Все вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, подлежат оставлению в деле, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить Лусунгама Димбу Ортанс наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, так как не находит возможным ее перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, приведенные выше данные об ее личности, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении подсудимой без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лусунгама Димбу Ортанс признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лусунгама Димбу Ортанс оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 13 октября 2011 года.

Все вещественные доказательства по уголовному делу оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.